Аквариум 16 литров

Галерея
babe123

Доброго времени суток.У меня имеется аквариум на 16 литров. Габариты: высота-26 см, длина-32,5 см, ширина-19 см (16,055).Имеется: аэрофильтр-AQUARIUM PUMP NS F160,220-240v,50 Hz,3w, H.max 0,6 M,Q,max 200L/H(вроде все про фильтр). Дальше есть камушки цветные(2-5 мм). Есть пещерка с двумя выходами.Искусственные растения оранжевые.И все. Собственно сами вопросы:
1) Нужно ли туда крышка со светом? Если да то какой нужен свет?
2) Какие растения можно туда?(желательно неприхотливые)
3) Каких рыбок можно?Мне лично нравятся гуппи,пецилии, коридорасы пигмеи, меченосцы и золотые.Можно ли кого нибудь из этих рыбок и в каком количестве?
Да я понимаю, что аквариум маленький на больше возможностей нет.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
И еще как правильно запустить аквариум. И какой грунт нужен и сколько?
Roman

babe123 1) Нужно ли туда крышка со светом?
Как вам удобно.
babe123 Если да то какой нужен свет?
У вас нет живых растений, следовательно тот, который вам больше нравится.
А более подробно тут: Освещение в аквариуме
babe123 2) Какие растения можно туда?(желательно неприхотливые)
Размер мал. Только мхи, кладофору, некрупные анубиасы.
Подробнее тут: Справочник аквариумных растений
babe123 3) Каких рыбок можно?Мне лично нравятся гуппи,пецилии, коридорасы пигмеи, меченосцы и золотые.Можно ли кого нибудь из этих рыбок и в каком количестве?
Никаких из перечисленных. Петуха или креветок.
Подробнее: Выбор рыбок для аквариума и Подбор рыбок для мини аквариумов
babe123

спасибо)
babe123

а почему? что даже гуппи нельзя?
Chromis

Крышку найти очень сложно отдельно от акваса, можно прикрыть оргстеклом по размеру вырезанным, рядом поставить обычную настольную лампу, чтоб освещал, и чтоб растения могли расти.
Растения типа роголистника, валиснерии пойдут в таком аквариуме на ура.
В 16л могут успешно существовать пецилии, гуппи, неончики, штук 5. А вот меченосцы и золотые крупноваты, лучше не стоит. Можно пигмеев. Можно анциструса.
Грунт, чтоб не париться, можно купить в магазине, либо сходить нарыть с пляжа гальки. Промыть, прокипятить, уложить ровным слоем. Коряжку небольшую, камушек как декор. Тож прокипятить, корягу вымочить в солевом растворе пару дней. Запуск постепенный. Сначала в пустом аквариуме воду фильтром погонять, потом уложить декор, на след. день растений. Через неделю рыбок.
dankora

Chromis Можно анциструса.
Анциструса-то за что в 16 л? :-)
Roman

Chromis Можно анциструса.
Только вот не нужно и не можно.
Chromis пецилии
Этим тоже не место.

Кроме того, я сильно сомневаюсь, что 16 заявленных литров, это реальный объем, на практике эти 16 обычно скорее 10 ))
babe123 а почему?
Что почему? Рыб почему нельзя? Ну вот вы хотели бы семьей из 3-х человек жить в комнате 10 м. в коммуналке? Нет. Вот потому и нельзя. Сдохнут не сдохнут, если уход нормальный будет, но качество жизни - никакое.
Chromis

Очень даже можно. Но с админом спорить не буду)) скажу из собственного опыта, что на начальном этапе знакомства с аквариумами у меня была 12 литровая банка, в которой года три жили и успешно размножались пецилии.
Человек же написал:
babe123 Да я понимаю, что аквариум маленький на больше возможностей нет.
А когда нельзя, но очень хочется, то можно!
Roman

Chromis Но с админом спорить не буду
В обычном общении я выступаю в роли обычного опытного форумчанина.
Chromis скажу из собственного опыта, что на начальном этапе знакомства с аквариумами у меня была 12 литровая банка, в которой года три жили и успешно размножались пецилии.
Я вам скажу из собственного опыта, вы даже не представляете сколько я видел, 10-20-30 литровых банок с жирными золотухами, которые не дохли и хозяева были уверены, что у них всё замечательно. Это разве повод для подражания?
Chromis А когда нельзя, но очень хочется, то можно!
Ну если исходить из такой позиции, то можно всё.
Хотите неустойчивую биосистему - ваше право. Хотите затянутую рыбку - тоже дело ваше.

Анциструс для нормального развития должен жить в емкости на 50 литров.

Практика сажания того что нельзя сажать у неопытных форучан всегда приводит сюда: Болезни аквариумных рыбок
А решать, безусловно, автору.
Chromis

Так и что Вы предлагаете?? Есть банка, есть желание. Банка маловата, вариант: только гуппи? По-моему, это уныло.

  • Похожие темы