Мой аквариум 200 литров (Kira Larina)

Галерея
Kira Larina
K

Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

Итак, на свой страх и риск решила создать свою темку о моем аквариумном детище)
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 100х40х50 (по внешним границам, водяной столб 39) объем 200, но воды где-то на 160 литров
2. Дата запуска аквариума: первый раз запущен в августе 2010, перезапущен в сентябре 2013, т.к. захотелось сделать подобие травника)
3. Параметры воды в аквариуме: тесты Aquayer PH - 8, KH - 8, GH - 10, PO4 - 0,1 (предположительно, ибо, как известно многим на этом форуме, цветовая шкала довольно трудна для прочтения) тесты API NO2 - 0, NO3 - 0, Nh3/Nh4 - 0
4. Рыбы в аквариуме: боция клоун 4 хвоста, скалярия 2 хвоста, анциструс альбинос 1 хвост, отонциклюс, вроде бы, макроспилус 3 хвоста, САЕ 2 хвоста, родостамус и хасемания нана по 6 хвостиков. Итого 24 рыбьи души
5. Растения в аквариуме: валисинерия спиральная и обычная, кринум, анубиас, криптокорина вендта коричневая, какая-то другая криптокарина, лимнонник, кажется есть еще гигрофила многосемянная, какой-то эхинодорус, вроде бы, и что-то еще :-)
6. Подкормка для растений: есть аквайеровское микро, макро, калий и железо, но пока не налажена систематическая подача этого добра. В последние дни лью 0.25 заявленной дозы микро через 2 дня и недавно закладывала криптам, кринуму и предпологаемому эху под корни Tetra Initisl Sticks
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует в данный момент, планирую брагу
8. Грунт в аквариуме: подложка Tetra PlantSubstrate, основной кварц фракцией 2-4 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): есть задний фон, как модно сейчас говорить, 3D или просто объемный))) Сама делала из пенопласта, строительной пены и цемента
10. Фильтрация: честно говоря, не знаю, что за оно у меня работает, продавался в комплекте с банкой, предпологаю, что давно свое выработало, но купленный Aquael Turbo сломался и не было пока возможности съездить в Минск поменять
11. Температура в аквариуме: 27
12. Аэрация: есть, стараюсь включать только ночью
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю по 30 процентов, иногда больше
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Sylvania F39W/T5/AQUASTAR, Sylvania FHO39W/T5/GROLUX, Sylvania FHO 39W/T5/865/G5 и старая сильвания гролюкс Т8 на 30W
16. Кормление: ой, разным балую оглоедов: и мороженными мотылем, дафнией, циклопом, и разными хлопьями (чипсы как корм мои не признают), и сомовьими таблетками (тоже разными), и периодически с живым кормом заморачиваюсь, уж больно они веселые тогда. Кормлю один раз в день и один раз в неделю устраиваю разгрузочный.

За качество фото заранее извиняюсь, т.к. все они сделаны с телефона по причине отсутствия другой фотографирующей техники :nez-nayu:

Хочу показать, как развивался мой аквариум.
Вот так он выглядел в далекую пору своего первозапуска. Конечно, многое было сделано неправильно, но, как ни странно, рыбы в таком составе практически нерушимо, за исключением пары потерь (стеклянные окуни и одна скалярия), прожили 2 с половиной года и только потом по одному постепенно стали уходить в мир вечно свежего мотыля, сначала расборы, потом пара неончиков и кардиналов. Продавец в моем любимом аквамагазине еще очень удивлялся, что харацинка так долго жила. Скаляры вымахали так, что тело без плавников было величиной с женскую ладонь (мою :hi_hi_hi: ). При этом меня полтора года вообще в стране не было и уход за банкой был минимальный: подмены раз в 2 недели с сифонкой и промывкой фильтра и кормление. Хотя, возможно, именно из-за этого спокойствия они все так долго и жили, а потом приехала я :-)
Собственно вот что меня встретило, когда я приехала Бедный мой аквариум корчило и коряжило) Как говорится, дурная голова рыбам покоя не дает :ps_ih: Сначала я, конечно, привела все к правильному режиму подмен, сделала это довольно резко, рыбы застрессовали и я , точнее не я, а знатоки на форуме, выявила у них гексамитоз. Пролечила. К этому времени ушла к Нептуну почти вся моя харацинка за исключением пары долгожителей родостамусов, неонов и пары черных орнатусов (не думаю, что эта была болезнь, скорее банальная старость, все-таки для харацинки 3 года плюс пару-тройку месяцев у разводчиков-перекупщиков-продавцов это довольно много), которые тоже потихоньку отошли в мир иной.
Как водится, на смену старой харацинке пришла новая: еще одна стайка родостамусов (очень их люблю за то, что стаю всегда держат, любимая рыба из мелочевки), новинка для меня хасемании и неоны (это была самая первая покупка после приезда, очень необдуманная, но душа моя слишком изголодалась и поход на местный мини птичий рынок стал фатальным). Пара-тройка малышей неонов пала жертвой слоновьих размеров скалярий и их ротовых отверстий, но это неофициальная версия, т.к. свидетелей нет и ничего не доказано)
Потом события развивались очень бурно: я узнала про существование боций, голубых скалярий и акваскейп))) Поскольку мозги уже были прокачаны до следующего аквариумистского уровня, я не стала хапать все сразу, тем более (и слава богу), что тем летом у нас этим и не пахло. Я продала гурами и 2 анциструсов, а также скаляра кои, т.к. они с золотым бились так, что у меня возникало опасение за их жизнь. Потом случилась беда: скаляры не пережили жару к моему огромному сожалению(((... Это был первый подобный опыт, все-таки они не харацинка, что унитизировал и забыл, а такие мощные рыбины.. Тем более, не знаю как у других, а у меня рыбы практически ручные: с рук едят, за эти же руки кусают, если жрать не дала и полезла в банку копаться, совершенно наглые создания. Очень было грустно..
В любом случае, дальше было легко: поменяла грунт, поставила лампы, накупила растений, удо и тестов в Киеве и понеслась. Правда недолго и неуспешно. Все как-то было вкривь и вкось.
Первые боцики, совсем крошечные, купленные в Могилеве, не выжили в карантиннике. Я позже узнала что лучше из покупать хотя бы пятисантиметровой длины. Потом я уже привезла из Минска 5 полосатиков как раз около 5 см. Один из них бесследно исчез, но остальные живт, жиреют и наглеют по сей день) Но очень сложная для меня оказалась рыба. Во-первых, первый месяц я периодически думала, что они уже исчезли с этой грешной земли. Во-вторых, никак не могла понять покушали они или нет. Это сейчас они впереди планеты всей и выдирают червяка из скалярийных зубов, а тогда мне приходилось насыпать живого трубочника под разными кустами и замирать около аквариума, чтобы хоть один глаз их увидеть (или намек на глаз)). В-третьих, их лежбища то вверх пузом на травке, то вертикально вниз головой, то на фильтре на боку до сих пор меня вводят в дрожь и я подбираюсь поближе, чтобы рассмотреть движение жабер..
С организацией травника тоже не задалось. Во-первых, как я понимаю, маловато света все-таки, но доделать его руки так и не дошли. Во-вторых, пыталась я поставить себе генератор СО2 по системе Ю.В... Это была целая эпопея, включавшая в себя три неудачных генератора и крик о помощи здесь на форуме, которая привела к установке обыкновенной браги. И все бы ничего, но отпузыряв 2 недели, брагу пришлось перезарядить и она стала вдруг травить, я попыталась замотать изолентой, результатов это не принесло. В общем, плюнула я на это дело и уехала на месяц на сессию в январе, а по приезду меня повысили и тоже было не до аквариума. Поэтому он в довольно запущенном состоянии на данный момент. Водорослей полный набор, только сине-зеленых нет, а так и нитчатка, и ксен, и борода (последняя удивителтьным образом сама прошла, остались только мелкие пучки). Собственно для борьбы с напастью были куплены еще до сессии САЕ и отонциклюсы, с которыми стало заметно лучше.

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
Вот так выглядит аквариум на данный момент) Конечно, все очень печально :-( И я со смирением жду ваших вердиктов :ny_tik:

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Вот нашла еще фото тех слоников..

olichka
o

Вологодская обл.
155 / 65 раз

Яна, печально на первых фотографиях. Сейчас смотрится очень даже хорошо.

Kira Larina
K

Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

Спасибо :-): Ну да, сравнивая начало и то, что теперь, - небо и земля. Но все равно, многое не устраивает, да и объем маловат уже, даже для этого населения, а еще не пробованы голубые скалярии и недавно в сердце радужницы запали... Однако, я, по крайней мере, определилась, что хочу видеть в своей банке и по рыбам, и по растениям, и по оформлению. Это уже пол дела

Kira Larina
K

Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

Что ж, думаю, пришло мое время попросить совета у форума :-):

Во-первых, после того, как я немного запустила уход за аквариумом с регулярными подменами и сифонкой и сломался фильтр, по дну у основания растений появилась такая гадость Не знаю, как это описать, что-то похожее на клубок из взвеси и грязи. Что это? Просто органика собравшаяся из-за недостаточной сифонки и фильтрации (сейчас, когда я снова взялась серьезно за аквариум, ее стало значительно меньше, поэтому я это предположила)? Это же не особо страшно? С нормальным фильтром все уйдет или нужны какие-то дополнительные меры? Мой нынешний старый фильтр дает хорошее течение, но по моим ощущениям не очень хорошо очищает (хотя на глаз вода очень чистая), можно с этим что-то сделать? Я вот читала, что засовывают в фильтр синтепон, и тоже засунула самый обычный туда... Давно это было, я уже не помню, были ли улучшения, но на тот момент мне показалось, что рыбы стали плохо себя чувствовать и я его убрала. А вот теперь я предполагаю, что просто я немного балбес и нужен был какой-то специальный аквариумный синтепон :ne_vi_del:
Просто пока действительно нет возможности поменять мой сломавшийся Aquael Turbo, а муть на дне раздражает и хочется с ней что-то сделать, уважаемые форумчане, подскажите что-нибудь :smu:sche_nie:

Так, а второй вопрос у меня по поводу растения. Вот этого Это что? Продавец мне сказал, что эхинодорус, а какой он не помнил, но мне же интересно, поэтому решила здесь спросить. Он, эхинодорус, выпускает новые листья красноватые, когда я удо вливаю. Это нормально для него?

Kira Larina
K

Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

А у меня еще вопрос возник :hi_hi_hi:
Значит так, в аквариуме у меня из водорослей есть ксенококус, нитчатка и зеленый пушок, по крайней мере, я думаю, что это он. Ксен-то ладно, а вот нитчатку и пушок очень хочется побороть. Ну и вообще, я, конечно, хочу привести наконец свой аквариум к красивому и ухоженному виду и очень надеюсь в этом на помощь форумчан :smu:sche_nie:
Итак, нитчатка. Я почитала про нее и среди причин указывается следующее
низкую концентрацию CO2, недостаток питания (мало NO3 и PO4) и всплеск концентрации аммония NH4. Вспышка может быть вызвана нерегулярной сменой воды (высокий уровень нитратов) или очень сильным светом (при дефиците СО2). Еще одна частая причина – колебания концентрации CO2
Концентрации аммония у меня нет - это видно по тестам, т.е. эта причина отпадает. Нерегулярная подмена воды имела место быть, но уже 3 недели как все урегулировано, т.е. эта причина тоже отпадает или должно пройти больше времени, чтобы последствия моей ошибки исчезли? У меня много рыб, но концентрация СО2 низкая, судя по соотношению PH и KH. Нитраты (NO3) у меня всегда на нуле, даже теперь, когда я вливаю с воскресения через день по 0.25 от дозы Aquayer Micro (хотела привести потихоньку к правильному соотношению нитратов/фосфатов), но влила только 2 раза, т.к. визуально зеленых стало чуть больше. Почему, кстати? А вот фосфаты (это же PO4, правильно?) у меня чуть-чуть есть: аквайерский тест чуть голубоватый и я решила, что это 0,1, т.е. недостатка макро тоже нет, так? И свет у меня не сильный, выходит всего где-то 0.73 ватта на литр.
В общем, что мне делать в моих условия, чтобы привести все к балансу и все у меня "цвело и пахло"? :-): Я собираюсь поставить брагу, точнее уже попыталась перезапустить старое "устройство", но оно все-таки травит, поэтому буду делать новое. Может вы можете мне посоветовать какую-нибудь конструкцию понадежнее и попроще, а то прошлый вариант в моих ручонках больше одного запуска не выдержал :ps_ih: ? Так вот, из намеченных мной действия: брага и лить микро в той же дозе но через 2 дня. Что думаете? Подкорректируйте мои действия, пожалуйста, чтобы я еще больше дров не наломала)

Kira Larina
K

Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

Что-то не слышно никого :-( Может нужно больше информации какой-то, чтобы вы могли скорректировать мои действия? Так только скажите, все, что в моих силах, предоставлю :-): Ну, просто действительно хочется в конце концов научится делать не "и так неплохо, сойдет", а "вау, классно, я очень довольна, что сделала так" :smu:sche_nie: Пока у меня не очень получалось, думала сама смогу, но все-таки без помощи профессионалов мне не справится :ny_tik:

Sapozhnikov-Aleksey
S

Москва
644 / 373 раза

Kira Larina Aquayer Micro
Яна, а откуда могут взяться в микро нитраты и фосфаты? Или это опечатка?
Kira Larina Может вы можете мне посоветовать какую-нибудь конструкцию понадежнее и попроще
Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге.
присмотритесь к этому аппарату. Там много есть вариантов исполнения его, в том числе и женский.
И еще одно - если хотите получить быстрее квалифицированный ответ - задавайте вопросы в профильных темах про водоросли. Просто там профессионалы быстрее ответят, т.к. в этом разделе не все бывают. Вот в этом разделе посмотрите Растения и водоросли в аквариуме

Kira Larina
K

Могилев, Беларусь
47 / 17 раз

Алексей, спасибо за ответ :-):
Вы это
Sapozhnikov-Aleksey Kira Larina писал(а):Aquayer Micro

Яна, а откуда могут взяться в микро нитраты и фосфаты? Или это опечатка?
отсюда
Kira Larina по 0.25 от дозы Aquayer Micro (хотела привести потихоньку к правильному соотношению нитратов/фосфатов)
взяли?
Я там имела ввиду, что фосфаты по тесту у меня 0,1, а нитраты 0, а соотношение нитрат/фосфат должно быть, я вычитала, примерно 10/1 и для того, чтобы как-то повысить нитрат я добавляла микро. Я, что, все-таки неправильно поняла основы и нужно было добавлять не микро а что-то другое? :kli_ny: :wo_ol:
Sapozhnikov-Aleksey присмотритесь к этому аппарату. Там много есть вариантов исполнения его, в том числе и женский.
Невозможно :hi_hi_hi: Уже присматривалась, в том числе и к женскому варианту, и даже помощи просила на форуме, но мои руки настолько кривые, что советы самого Ю.В. бессильны :-)
Sapozhnikov-Aleksey задавайте вопросы в профильных темах про водоросли
Да у меня просто какие-то вопросы все обтекаемые, охватывают сразу много факторов, и не видя всей картины, мне кажется, сложно что-то посоветовать, но все равно спасибо, попытаю счастья в разделах :-):

Sapozhnikov-Aleksey
S

Москва
644 / 373 раза

Нитраты и фосфаты это макро.
Kira Larina Невозможно
Ну в таком случае только балонная система.
Kira Larina попытаю счастья в разделах
Конечно попытайте - подробная анкета Вам в помощь.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Kira Larina Я, что, все-таки неправильно поняла основы и нужно было добавлять не микро а что-то другое?
Да, для повышения нитрата используют мАкро, а не микро :mi_ga_et:


  • Похожие темы