Мой аквариум 40 литров (taar)

taar

Здравствуйте, товарищи аквариумисты.
Пусть аквариум у меня уже год, но я все равно новичок в этом деле. Поначалу у меня в аквариуме имелось лишь немного грунта и три гуппи, но сейчас я решил-таки сделать из аквариума что-то дейсвительно стоящие и поэтому спрашиваю у вас совета. Вчера купил рыбок, и сейчас у меня в аквариуме имеются:
7 гуппи
6 неончиков
2 меченосца (мальчик и девочка)
1 боция-клоун
2 моллинезии
2 сомика, название которых я не знаю.
Объем аквариума 40 литров.
Подскажите, нормально им будет вместе?
Растения у меня есть, воздух и фильтр стоят - в этом проблемы, как мне кажется, нету, разве что компрессор помощнее купить надо, но это уже к теме не относится ;)
Вложения
Мой аквариум 40 литров taar (photo#3247)

#1

Ю.В.

Хотелось бы узнать что за сомики. Боции требуют компании и 40л для них маловато. А гуппи, мечи, неоны и моллинезии спокойно проживут.

#2

Metal

мне тоже интересно, что за сом.
клоуна лучше отдайте, продайте, он точно не для вашего аквариума, как заметил Юра рыбка она стайная, нужно не менее 4-5 шт, да и размер у нее очень большой.
а в остальном все нормально.


зы. вот посмотрите вот эту тему, тут про клоунов очень много написано и фото очень много: viewtopic.php?f=6&t=2090

#3

taar

Жалко отдавать боцию, вчера только купил( Продавец сказал что нормально будет, хотя им обычно лишь бы продать.
А сомики... да как сказать, ну длинные такие, бородатые) Вообще вид его не знаю, как определить без понятия. Попробую сфотографировать, но они все время прячутся.

#4

Metal

продавцы они все такие, им пофиг на рыбу, лишь бы продать! :pi_rat: редко попадаются нормальные. :-(

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
сомики скорее всего тоже не по дойдут для вашего аквариума, ждем фото.

#5

Ю.В.

И вообще, анкету бы неплохо. С чего решили, что компрессор слабоват?

#6

Metal

кстати у вас анубиас слишком сильно закопан в грунт, корневище должно находится над грунтом, а в грунте только корешки. а иначе он погибнет.

#7

Ю.В.

Его, вероятно, так закопали, потому что всплывает- грунт крупный. У меня пол-года почти всплывали, пока добрые люди в лице Саши, не подсказали, как их закрепить. Теперь растут :co_ol:

#8

taar

Сфотографироватьть вероятно не получится.
Знаете, вот похожи очень на этих http://www.akvalife.info/akva/fish/ft-30-39

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
С чего решил что компрессор слабоват - с того, что, когда были лишь гуппи, они плавали себе в воде и плавали), а теперь меченосцы и сомики частенько всплывают и зачерпывают воздух. Я, конечно, не знаю, может так и надо, но меня это насторожило.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
А про растения: я даже видов-то их не знаю) Посадил да посадил, извините уж) Месяца два уже так сидят.

#9

Алекс

Прочитайте, что написано на фильтре?
Сколько литров в час качает?
У вас компрессор стоит, пусть работает постоянно, ну и фильтр надеюсь не отключаете?
А рыбки все нет нет да и всплывут к поверхности, это нормально :-):
Растения можете определить тут http://www.aquastatus.ru/plants/plants_rus.html

#10


  • Похожие темы