Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Мой аквариум 40 литров (taar)

taar
Посетитель
10
Томск

Сообщение taar » 07 авг 2010, 08:12

Здравствуйте, товарищи аквариумисты.
Пусть аквариум у меня уже год, но я все равно новичок в этом деле. Поначалу у меня в аквариуме имелось лишь немного грунта и три гуппи, но сейчас я решил-таки сделать из аквариума что-то дейсвительно стоящие и поэтому спрашиваю у вас совета. Вчера купил рыбок, и сейчас у меня в аквариуме имеются:
7 гуппи
6 неончиков
2 меченосца (мальчик и девочка)
1 боция-клоун
2 моллинезии
2 сомика, название которых я не знаю.
Объем аквариума 40 литров.
Подскажите, нормально им будет вместе?
Растения у меня есть, воздух и фильтр стоят - в этом проблемы, как мне кажется, нету, разве что компрессор помощнее купить надо, но это уже к теме не относится ;)
Вложения
аквариум - DSC00615.jpg
аквариум
Реклама
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 авг 2010, 08:47

Хотелось бы узнать что за сомики. Боции требуют компании и 40л для них маловато. А гуппи, мечи, неоны и моллинезии спокойно проживут.
Metal
Старейшина
15544 6088
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 07 авг 2010, 09:27

мне тоже интересно, что за сом.
клоуна лучше отдайте, продайте, он точно не для вашего аквариума, как заметил Юра рыбка она стайная, нужно не менее 4-5 шт, да и размер у нее очень большой.
а в остальном все нормально.

зы. вот посмотрите вот эту тему, тут про клоунов очень много написано и фото очень много: viewtopic.php?f=6&t=2090
taar
Посетитель
10
Томск

Сообщение taar » 07 авг 2010, 09:53

Жалко отдавать боцию, вчера только купил( Продавец сказал что нормально будет, хотя им обычно лишь бы продать.
А сомики... да как сказать, ну длинные такие, бородатые) Вообще вид его не знаю, как определить без понятия. Попробую сфотографировать, но они все время прячутся.
Metal
Старейшина
15544 6088
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 07 авг 2010, 09:58

продавцы они все такие, им пофиг на рыбу, лишь бы продать! :pi_rat: редко попадаются нормальные. :-(

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
сомики скорее всего тоже не по дойдут для вашего аквариума, ждем фото.
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 авг 2010, 10:03

И вообще, анкету бы неплохо. С чего решили, что компрессор слабоват?
Metal
Старейшина
15544 6088
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 07 авг 2010, 10:03

кстати у вас анубиас слишком сильно закопан в грунт, корневище должно находится над грунтом, а в грунте только корешки. а иначе он погибнет.

Мой аквариум 40 литров taar  - 12345.jpg
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 авг 2010, 10:10

Его, вероятно, так закопали, потому что всплывает- грунт крупный. У меня пол-года почти всплывали, пока добрые люди в лице Саши, не подсказали, как их закрепить. Теперь растут :co_ol:
taar
Посетитель
10
Томск

Сообщение taar » 07 авг 2010, 10:17

Сфотографироватьть вероятно не получится.
Знаете, вот похожи очень на этих http://www.akvalife.info/akva/fish/ft-30-39

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
С чего решил что компрессор слабоват - с того, что, когда были лишь гуппи, они плавали себе в воде и плавали), а теперь меченосцы и сомики частенько всплывают и зачерпывают воздух. Я, конечно, не знаю, может так и надо, но меня это насторожило.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
А про растения: я даже видов-то их не знаю) Посадил да посадил, извините уж) Месяца два уже так сидят.
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 07 авг 2010, 10:20

Прочитайте, что написано на фильтре?
Сколько литров в час качает?
У вас компрессор стоит, пусть работает постоянно, ну и фильтр надеюсь не отключаете?
А рыбки все нет нет да и всплывут к поверхности, это нормально :-):
Растения можете определить тут http://www.aquastatus.ru/plants/plants_rus.html
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 авг 2010, 10:22

Живородки частенько всплывают без видимых причин. Среди сомов тоже есть с т.н. кишечным дыханием.
Metal
Старейшина
15544 6088
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 07 авг 2010, 10:25

если у вас сомики как на фото, то у них как раз кишечное дыхание и они время от времени будут всплывать к поверхности. и размер у этих сомов приличный, до 15см смело растут.
taar
Посетитель
10
Томск

Сообщение taar » 07 авг 2010, 10:30

Ну очень похожи на этих. Если это они, я даже не удивлюсь) скорее всего
Оба сантиметров по 5-6 сейчас.
Я всегда сомов хотел себе, но вот на них что-то не везет(
Первые самые, которых мне продали, вообще оказались хищными - поубивали всех рыбок. Так обидно стало, пришлось отдать в магазин бесплатно, за деньги брать отказывались. Вот опять купил, неужели и их придется убрать(
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 авг 2010, 10:35

Для вашего объема лучше всего взять 2-3 отоцинклюсов- вот где трудяга, и размер небольшой. Гиринохейлусы тоже хорошо чистят, но растут поболее. И среди них отморозки встречаются- бьют всех подряд, не взирая на размеры.
Metal
Старейшина
15544 6088
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 07 авг 2010, 10:36

что на фото- спокойные.
Юр, гиринохейлус это не сом. :hi_hi_hi:
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 авг 2010, 10:38

Я знаю :hi_hi_hi: Но я в "собирательном" смысле- чего-то на дно, чтобы стенки чистило... Но отики мне понравились :co_ol:
taar
Посетитель
10
Томск

Сообщение taar » 07 авг 2010, 11:17

Вот анкета, что знаю:
1. Описание проблемы - описана вначале
2. Литраж/габариты аквариума - 40л. 42см длина, 26см ширина, 42см высота.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - аквариуму чуть больше года, в июле прошлого запускал. От незнания дела просто поставил, налил отстоенной воды и запустил рыб.
В этот раз вновь налил отстоенной воды и посадил растения и сразу запустил гуппи пять штук. Мне их не жалко было, они у меня матерые рыбки) Прошли через все тяготы жизни и перенесли все проблемы аквариума. Одна гуппи дала потомство, ее впоследствии и убили те самые сомы. Родилось двадцать штук, выжило пятеро, так что они у меня закаленные) Месяца два стоял аквариум с сими обитателями, и потом я запустил туда новых рыб.
4. Параметры воды:
Я в этом вообще не разбераюсь(
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - упомянул сначала.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - ничего не знаю( Знаю только, что папоротник растет и хорошо плодится, уже пересаживать некуда.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - не кормил ниразу.
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - не знаю, что за материал, но на ощупь какой-то стеклопластик) Небольшие зернышки фиолетового и белого цветов.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - только штука в виде кораллов, из которой воздух выходит. "Усики" сделаны из силикона. Сама вроде из пластмассы.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - не знаю, да и где посмотреть ума не приложу - на самом фильтре вроде никаких надписей нет.
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - не имеется.
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - не измерял.
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - стоит компрессор Sonic Silent Powerful 108, никогда не выключал, работает круглые сутки, как и фильтр.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в месяц подмениваю 10л отстоенной водой.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - с утра 15-20 минут попадает небольшой полоской), пока солнце светит под удачным углом.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - одна лампа накаливания со светорассеивающим покрытием мощностью в 60Вт.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - раньше кормил замороженным кормом. Какие-то рачки и планктоны оранжевого цвета. В этот раз в магазине впарили хлопья оранжевые и черные "бусинки" для донных рыб. Кормлю 2 раза в день утром и вечером. Разгрузочных дней еще не было.
18. Какие изменения недавно внесены - новые рыбки.

Вот такой я вот начинающий аквариумист, буду рад любым советам.
Metal
Старейшина
15544 6088
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 07 авг 2010, 11:22

4. Параметры воды:
Я вэтом вообще не разбераюсь(
советую купить тесты для воды, всегда пригодится.
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - не измерял.
купите термометр, стоит то копейки и всегда нужен.
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в месяц подмениваю 10л отстоенной водой.
в связи с уплотнением населения подмены стоит увеличить, до 10л в неделю как минимум.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - одна лампа накаливания со светорассеивающим покрытием мощностью в 60Вт.
замените на энергосберегающую лампу, 25вт в самый раз будет.
taar
Посетитель
10
Томск

Сообщение taar » 07 авг 2010, 11:31

У меня же есть пищевой термометр, как-то сразу не догодался им измерять. Если температура важна, то могу померить.

Измерил. Температура воды 25 градусов.
Ю.В.
Старейшина
24601 11228
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 авг 2010, 11:40

Самая классная температура.

Вернуться в «Мой маленький аквариум»