Выбор ламп на 20 литров E27

Галерея
Alex RO
A

Москва
219 / 34 раза

Через 3 месяца работы перестала включаться лампа E27 - 9w в аквариуме Hailea 20. Было так: работал свет, хотел поправить время на таймере(механический) отключил его вместе со светом из розетки. Лампа после этого больше не загоралась, проверил на других приборах - не горит.

Купил новую лампу в гипермаркете(не зоомагазин) на 11w 6500к, люминесцентная, на коробке написано: не использовать в повышенной влажности, содержит ртуть, не использовать с автоматическими выключателями, таймерами, и прочими светочувствительными автоматическими датчиками.

Что думаете по этому поводу? В случае чего катастрофы не будет и больше интересует почему не использовать с таймерами? Я думал что таймер работает по тому же принципу включение и выключения, как любые электронные приборы.

Igrun72
I

Россия, Волгоградская область
140 / 10 раз

Думаю дело не в таймерах, а в самих этих гребанных энергосбрегайках... В свое время когда медведь был презиком, откликнулся на его призыв - отказаться от лампочек ильича и пользоваться энергосберегайками... С тех пор я в гробу видал его вместе с сберегайками :de_vil: На собственной практике убедился, что они не любят частых включений/выключений. Максимальный срок службы при обычной квартирной эксплуатации (зашел несколько раз за вечер в комнату что-то взять - включил, вышел - выключил) - месяц. Притом стоят они раз в 20 дороже ламп ильича. офигенная экономия, по ваттам на счетчике сэкономил, по деньгам на лампы наоборот одни растраты. Когда работал, на работе подобная лампа включалась при начале рабочего дня и выключалась через восемь часов беспрерывной работы в конце рабочего дня. Остальные 16 часов отдыхала - проработала больше 2-х лет... Кстати, и эти домашние хоть и перестают работать через месяц, но полежат месяцок другой, опять начинают работать. Но срок бесперебойной службы сокращается со временем до недели и опять на длительный отдых. Видимо у них принцип работы такой, включать как можно реже, а включил - долго не выключать. Выключил - нужен большой перерыв. Поэтому и имеется ввиду, что таймер их просто затрахает :-) Вы бы лучше купили бы светильник Т4/Т5, они не дорогие и работают дольше и лучше. Размеры есть любые. Я готовый светильник Т4 длиной 80 см вместе с лампой 6400к в комплекте покупал за 300 рублей. Чем меньше светильник, тем дешевле. Притом у нас на периферии цены выше московских... Отдельно лампу 4200к спектра к этому светильнику покупал за 120 рублей. Но с учетом длительного срока службы, эти лампы дешевле выходят, чем сберегайки.

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:
Вот такого они вида, и размеры от 20 см до 80 см в зависимости от мощности. Что особенно в них хорошо, что их от от одной вилки в розетку можно запитывать несколько светильников для подбора мощности с помощью соединительного кабеля, который тоже идет в комплекте с каждым светильником. У них два гнезда для кабелей, по концам светильника каждое.

Alex RO
A

Москва
219 / 34 раза

Про светильники Т4/Т5 понял, видел такие в продаже. Но у меня аквариум с крышкой, а с внутренней стороны светоотражатель и он же защитная от воды крышка. Всё это вмонтировано в крышку аквариума.

Я затрудняюсь сказать, как лампу Т4 или Т5 туда вмонтировать.
Прежде всего это
- размеры ламп должны подойти
- как крепить к крышке аквариума
- насколько сложно заниматься электроникой(проводка и т.п.)

Igrun72
I

Россия, Волгоградская область
140 / 10 раз

Ну с размером что тут сложного? замерить крышку и с линейкой в магазин))) Крепежка тоже не должна вызывать затруднений. Клипсы вместе с саморезами для удерживания светильника идут в комплекте с светильником. Притом их можно как к боковой стенке прикрутить, так и к потолку крышки - на выбор. Фото ниже. Продаются железные клипсы... А вот с электроникой придется по колдовать. Включатели на светильниках. Либо каждый раз крышку приподнимать чтоб включить/выключить если вилка с розеткой недосягаема. Либо раз включил включатель и все, а вилкой из розетки включать/выключать. Под кабель можно просверлить дырку. Или старый светильник вообще убрать, там провод тоже каким-то образом идет к сберегайке. Лично я купил отдельный выключатель, расположил его в удобном месте и поскольку все равно кабель в комплекте до розетки не достает, я его разрезал и удлинил метра на три. А на разрезе повесил выключатель. Он кстати у меня один на все три лампы. Щелк и весь свет выключил, щелк и включил все три лампы. Можно заморнуться и по выключателю на каждую лампу, но не считаю нужным. Они есть на каждой лампе, надо одну под крышкой отключу, будут все время две срабатывать и т.д. Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Можно у сетевого кабеля отрезать вилку и штекер который в лампу прикрутить и изолировать к проводу от сберегайки во внутренней стороне крышки, а вилка в розетку снаружи пусть остается родной от крышки.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Тут тогда вообще заморачиваться не придется :-): И включатель и вилка в розетку останется родной. Всего лишь прикрутить клипсы. Выкинуть патрон сберегайки и провод скрутить с сетевым кабелем нового светильника. На светильнике включатель оставить в положении включено. А включать/выключать старой кнопкой на крышке.

Alex RO
A

Москва
219 / 34 раза

Спасибо.
Для начала замерю и посмотрю, какие размеры ламп имеются в доступности. И осмотрю крышку аквариума, мысленно соберу конструкцию :)

Добавлено спустя 34 минуты 38 секунд:
Igrun72, для Т4 нужен же ЭПРА ?

Dimon.
D

Курская обл. г.Курск
27

Да такая лампа проверенный вариант :co_ol: У меня верхняя крышка стеклянная, стоял один стандартный потрон, под энергосберегайку. В магазине купил такой светильник Foton 60 см у меня на 20 ват, только вот крепить его к крышки было проблемотично. Пришлось клеить его на крышку моментом влагостойким. Уже 2 мес держится :-)

Alex RO
A

Москва
219 / 34 раза

Что практичнее Т4 или Т5? Напомню у меня 20 литровый аквариум. Склоняюсь к Т4, в продаже не редкость будет?

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Коллеги,как я понимаю, КЛЛ эта та же линейная Т4 только разнообразно скрученная, не совсем понятно мнение Igrun72 ,когда он остался крайне недоволен КЛЛ, а Т4 линейные превозносит. На своём опыте убедился , что и те и другие для травника не годятся, тк выгорают гораздо быстрее даже по сравнению с Т8. Для аквариума с неприхотливой травой, годятся и те и эти лампы, но я всёж в этом случае брал именно КЛЛ, тк их выбор гораздо разнообразнее и можно выбрать вполне себе достойного качества и производителя, а после того как световой поток упадёт использовать в быту :-):

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Вкрутите светодиодную ватт на 8 в Е 27 и забудьте про проблемы с лампами.

Igrun72
I

Россия, Волгоградская область
140 / 10 раз

Alex RO Igrun72, для Т4 нужен же ЭПРА ?
Нет, это готовый светильник в сборе с кабелями и прочими причиндалами. Просто такое вот все миниатюрное))) ЭПРА это если весь свет самому собирать по отдельности. Например из спецламп для растений в аквамагазине... У нас такая лампа без всего, без патронов и прочего 600-700 ре стоит, нафиг надо. У меня с обычных трех светильников - мощность 0,69 на литр, задний фон с синевой и спектр 2х4200к и одна 6400к - красотища и растения поперли дуром + булькают некоторые кислородом :co_ol:
Alex RO Что практичнее Т4 или Т5? Напомню у меня 20 литровый аквариум. Склоняюсь к Т4, в продаже не редкость будет?
У нас Т5 светильников вообще нет в продаже. А вот на лампах написано Т4/Т5, то-есть подходят и к тем и к тем.
faritos Коллеги,как я понимаю, КЛЛ эта та же линейная Т4 только разнообразно скрученная, не совсем понятно мнение Igrun72 ,когда он остался крайне недоволен КЛЛ, а Т4 линейные превозносит. На своём опыте убедился , что и те и другие для травника не годятся, тк выгорают гораздо быстрее даже по сравнению с Т8.
Во-первых, ответ выше - лампы ставятся от Т5 и наоборот, естественно и срок службы другой. Во-вторых, у меня стоит и Т8 4200к и Т4 4200к, так вот Т4 светит намного ярче, хоть и размером почти 16 см меньше. В-третьих, у линейной лампы равномерный поток по всему аквариуму, в то время как у КЛЛ есть теневые участки (даже если применить отражатели и к КЛЛ и Т4 - разница будет существенной). В-четвертых, при эксплуатации КЛЛ в быту, заметил такую странность - они чернеют между витками, видимо от слишком близкого расстояния сильно греют свои витки и как правило быстрый выход из строя. В-пятых, да и вообще, если вам понравилось пользоваться КЛЛ, я рад за вас. :mi_ga_et:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Да и вообще, с какого перепугу вы решили, что это одно и тоже? Для КЛЛ не нужен пускатель...

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:
Вот некоторые цитаты с разных форумов. в том числе и электриков...
Т4 - дешевые лампы, работают от ЭПРА Т8, средний срок службы (больше Т8, но меньше Т5), меньше нагрев (чем у Т5 HO), проще найти, проще в установке, если брать готовый светильник, средняя компактность (компактнее чем Т8, но уступают Т5 HO).
T5 HO - дорогие (относительно Т4, а аквариумные Т5 так вообще "золотые"), требуют специальный ЭПРА (иначе сильно режется срок службы, или лампа вообще не будет работать), самый большой срок службы среди лл, самый сильный нагрев среди лл, продаются в основном только в специализированных магазинах, готовых светильников типа феронских под стандарт Т5 HO не видел, так что установка будет по сложнее чем готовые светильники Т4, самая лучшая компактность.
а конкретные сроки можно? :)
Т4 - 2 года, Т8 - 1 год, Т5 - пока не сгорит :) 3-5 лет, в зависимости от фирмы-производителя.
Не совсем понял логику автора..
Как можно пытаться заставить Т4 работать с ЭмПРА, если даже лампы предыдущего поколения Т5 работают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ЭПРА?

А консультант молодец - свое дело знает: предупредил, что необходимого для полного комплекта оборудования нет, а дроссель таки впарил!! =)
Это так сказать информация к размышлению)))


  • Похожие темы