Фильтр для аквариума

vvv
v

Россия
14

Прошу совет от "бывалых" аквариумистов.
Ситуация следующая. В наличии аквариум 240 литров. Стоял внешний (довольно хороший по качеству) фильтр Тетра. В один "прекрасный" момент после очередной прочистки фильтр потек. Воды вылилось за сутки ведро. Кроме этого тумба стала разбухать. Я в срочном порядке купил внутренний фильтр Акваэл. Он по паспорту нормальный объем фильтрует, а на факте его явно не хватает.
Вопрос простой: что делать? Внешний фильтр уже побаиваюсь ставить, а внутреннего явно не хватает.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Может такой понравится?
Внутренний фильтр

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Chromis Может такой понравится?
ИМХО, он никакой в сравнении с внешником.
vvv Внешний фильтр уже побаиваюсь ставить, а внутреннего явно не хватает.
На ваш объем, если это рыбник, внутреннего и не хватит и даже 2-х.
vvv Стоял внешний (довольно хороший по качеству) фильтр Тетра.
Да вы шутник, я с момента создания форума пишу, что это фильтры Г, причем с большой буквы.
Вот из недавнего: Внешние фильтры Тетра
Берите JBL пока они ещё не испортились )

Evgen28
E

Новосибирск
37 / 2 раза

vvv момент после очередной прочистки фильтр потек.
Ради интереса,в каком месте потек? Если из под головы,то это могла быть просто резиновая прокладка,которую время от времени рекомендуется менять (в руководстве по эксплуатации есть пункт технического обслуживания) и смазывать после каждого открытия. Ну раз уже вы решили заменить,то лучше взять внешний фильтр хорошего качества,я хоть и без многолетнего опыта,но уже понял что лучше внешника может быть только внешний фильтр :-):

Igrun72
I

Россия, Волгоградская область
140 / 10 раз

Evgen28 но уже понял что лучше внешника может быть только внешний фильтр
До 300 литров достойная замена - навесной рюкзак :mi_ga_et: Принцип тот же со многими отсеками и наполнителями. Минус перед внешником - под заводскую крышку аквы геморрней ставить, плюс - не сольет акву в случае чего. :-):
кстати и вазелин не нужен ;;-)))
Вот например типа этого
Но я у нас в магазине другой видел, тоже акваэлевский, но шире и отсеков больше. А заборник можно водопроводной силиконовой трубкой удлинить и вообще с другого конца забирать.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Хорошая замена внешнику, если их штук 5 поставить, то тетру ех 400 заменят!

Igrun72
I

Россия, Волгоградская область
140 / 10 раз

Ну если пруд во дворе фильтровать, то да - может и маловато будет 5 штук. А 240 литров как у автора темы более чем достаточно.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Мне интересно, как в советские времена эрлифтные рюкзачки с двумя отсеками справлялись с 300 литрами аквы? А сейчас на 240 литров мощности 1200 литров в час с кучей наполнителей мало?

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:
Мне кажется тут проблема в другом - например не каждому по нутру слушать ночью водопад из рюкзака объемом больше тонны в час :-) Поэтому и дешевле и не популярней. А если сложить плюсы и минусы, я лично за рюкзак :-): К примеру предложат бу внешний фильтр по цене нового рюкзака, скорее рюкзак куплю, чем дергаться по ночам - а вдруг кровать уже поплыла :-)

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Наверное не спроста у вас тут на форуме есть объявления о продаже внешника за 4 тысячи, реальная цена которых 17 штук ::yaz-yk:

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Мощность помпы не самое главное в фильтрации, важно колличество наполнителя, а в представленном вами фильтре его катастрофически мало, с нормальным внешником никак не сравнить.
Да и на замене фильтровальных кассет наверное раззориться можно, вряд-ли там можно что нибудь использовать кроме оригинала.

Igrun72
I

Россия, Волгоградская область
140 / 10 раз

dimetrius вряд-ли там можно что нибудь использовать кроме оригинала.
Почему? там же в описании написано - можно использовать любые другие по своему усмотрению. Опять же заменять когда? Раз в пару лет? Ну ладно, коли модераторы на меня уже толпой навалились, молчу :-)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Igrun72 А сейчас на 240 литров мощности 1200 литров в час с кучей наполнителей мало?
Во первых там нет 1200, он дует слабее почти в двое. Но это не главное. Там под наполнители и литра нет! Как его можно сравнивать с внешним канистровым фильтром?


  • Похожие темы