Борьба с кладофорой перекисью

Галерея
Vaz_2010
V

Уфа
64 / 9 раз

В феврале месяце при запуске аквариума в самом большом и специализированном по аквариумистике зоомагазине моего города я приобрел растения, в том числе яванский мох на корягу.Растения посажены, мох примотан,параметры воды проверяются через день, макро ,микро вносятся в нужных дозах,СО2 через РН-контроллер,свет 0,7 ВТ/Литр....короче оставалось только смотреть и радоваться,как все весело пузыряет.Через месяца полтора мох стал покрываться каким-то пушком-я думал это мох такой,но потом смотрю этот пушок в лилаелопсисе уже сидит,на криптокоринах,на коряге поселился..Стал я изучать на этом форуме-что же это за напасть такая????Диагноз-кладофора.Пытался остановить рост вырыванием этой напасти с аквариума,капельными тестами стал проверять ЕЖЕДНЕВНО содержание фосфатов и нитратов-а все бестолку,как пёрла так и прет...Решил перекисью давить.Почитал рекомендации,отсадил чистые кусочки(без признаков кладофоры) риччию и роголистник кубинский (ибо они сжигаются перекисью на раз) для последующего разрастания и влил на ночь 130 мл перекиси на 500 литров.На следующее утро валиснерии обычная и гигантская поникли обожженные,все остальные высшие отреагировали на 5+.Мох я при этом приросший к коряге как мог поотрывал,при этом проклиная продавцов,кинул в ведро(пока не решил что с ним делать).На третий день перекись увеличил до 150 мл.Кладофора начала отмирать, но не вся.На коряге оказалась самая стойкая.Так я в шприц набираю 20 мл и через иглу поливаю кусочки этой заразы на коряге.На следующий день те куски,которые полил полностью белые,даже не коричневые а белые))...Для пущей надежности буду увеличивать дозу до 200 мл на 500 литров и так же поливать участочки где увижу эту тварь.Буду корпеть каждый день, но я её добью.А со мхом я эксперимент решил провести:я один кусок мха,весь покрытый кладофорой кинул в кастрюлю и влил 50 мл перекиси.Сдохнет кладофора отлично.Не сдохнет буду увеличивать дозу пока не сдохнет.Сдохнет мох-будет горький опыт.Дохлую кладофору птерики точат потихоньку,живую не трогают.Валисснерии же сидят полуживые,но думаю отойдут.Из рыб у меня птерики,меченосцы,моллинезии.Перекись они вообще не замечают.Жду когда травник вырастет и дисков посажу.А пока воюю.Но кладофора зараза еще та.При покупке растений смотрите внимательно,не покупаете ли Вы вместе с этим растением себе проблему на полгода вперед. Всем удачи.Кстати,в первый раз я перекись купил в бустерах 50 мл за 58 руб)).В следующий раз уже покупал 100 мл за 13 рублей.

Tsim
T

Новосибирск
269 / 113 раз

Под кладофорой вы имеете ввиду нитчатку?

ИМХО конечно, но ваша борьба слишком радикальна. Вместе с нитчаткой убьёте и баланс, а это будет причиной появления новых "гостей", взамен нитчатки. Я бы порекомендовал использование сайдекса.

Vaz_2010
V

Уфа
64 / 9 раз

Неделю уже травлю её и капельными тестами Jbl контролирую все шикарно баланс в норме.Ничего нового не лезет-высшие растут как ни в чем не бывало.

KaPalna
K

Лобня, Подмосковье
57 / 4 раза

это оно??!(

Ой, моему запущенному аквариуму только пара дней, но на яванском мхе что то похожее начало появляться как вы и пишете, при этом у меня три шарика кладофоры... Скажите - мох спасли?

Vaz_2010
V

Уфа
64 / 9 раз

Основную часть мха повырывал как мог и в топку отправил ибо он в корягу уже врос сильно...а остатки при хороших условиях разрастутся))...Итого что получилось:баланс конечно скривился но и кладофора ушла вся(надеюсь очень)..но вместо нее из-за баланса сине-зеленые чуток пошли,но это не смертельно-при выравнивании баланса потихоньку стали уходить..Кстати на вашем мхе я кладофоры не заметил..помутнения на кончиках мха похожи на то что мох частично на воздухе находился когда-то и помутнения это солевые отложения при испарении воды.


  • Похожие темы