Борьба с водорослями

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Хотелось бы, если можно, получить консультацию специалистов по нескольким вопросам.
Господа, почему
1. Фальшдно создает очень благоприятные условия для роста водорослей?
2. Наличие аэратора так же чревато водорослями?
3. Грунт слоем толщиной 4 см практически гарантирует наличие низших?
4. Фильтр производительностью 3 объема в час и выше оптимален для развития нежелательных обрастаний, а 0,75 объема в час не создает условия для их роста?
5. Щелочность воды св 10 единиц так же приводит к водорослям?
6. Обязателен ли для начинающего аквариумиста термокабель в сочетании с грунтом с питательной подложкой общей толщиной в 13см, если он (начинающий) хочет, чтобы не было условий для роста водорослей? И каким образом грунт таким слоем сочетается эстетически в кубике 10-20л?
7. Какой свет лучше для блокирования условий для роста водорослей, полноспектральный, который дает галогеновый светильник или узкополосный с максимумами в синей и красной областях, которые дает металл-галогеновые, люминисцентные и светодиодные светильники? Красный и синий в каком сочетании? Желтый точно не нужен?
8. Не затенят ли умеренный свет плавающие растения? Не много ли будет СО2 при таком умеренном, да еще и затененном плавающими растениями свете при его концентрации 30 мг/л?
9. Зачем при таких вложениях в специальные фильтры, свет, термокабели и грунты для создания нежелательных условий для водорослей еще и регулярно пользоваться антиводорослевыми препаратами?
10. Почему у меня при фальшдне, простеньких ЛЛ лампах, отсутствии термокабеля,базальтовой крошке толщиной 3-5 см на дне, фильтрации в 5 объемов в час (фактической, с среднезабитыми губками), КН 10-12 и с последним применением альгицида более года назад нет никакого намека на водоросли? Ни на какие. Даже бороды на течении нет. Даже ксенококкус на анубиасе редкость. Что я делаю не так? Впрочем, чуть соврал. Немного бурые начали появляться- лампам больше двух лет. Поменяю- уйдут.
Спасибо за консультацию.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Не Юр, ответа не дождешься, эт 100/16!
А чем вызваны вопросы? Мне оч интересно стало!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ю.В. 1. Фальшдно создает очень благоприятные условия для роста водорослей?
Создает, за счет вымывания детрита из грунта при плохой реализации фильтрации и/или плохих подменах.
Ю.В. 2. Наличие аэратора так же чревато водорослями?
Избыток аэрации увеличивает вероятность бороды - это факт.
Ю.В. 3. Грунт слоем толщиной 4 см практически гарантирует наличие низших?
Это чушь?
Ю.В. 4. Фильтр производительностью 3 объема в час и выше оптимален для развития нежелательных обрастаний, а 0,75 объема в час не создает условия для их роста?
Видимо все твои вопросы исходят из того что в аквариуме бывают только багрянки. С ними - так, чем мощнее течение, тем веселее растут при наличии триггера.
Ю.В. 5. Щелочность воды св 10 единиц так же приводит к водорослям?
Оооочень сомнительно.
Ю.В. с грунтом с питательной подложкой общей толщиной в 13см
:ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: Дурдом, тут и термокабель не поможет, если это не спецгрунт типа АДы и т.п. ))))
Ю.В. 7. Какой свет лучше для блокирования условий для роста водорослей, полноспектральный, который дает галогеновый светильник или узкополосный с максимумами в синей и красной областях, которые дает металл-галогеновые, люминисцентные и светодиодные светильники? Красный и синий в каком сочетании? Желтый точно не нужен?
Я промолчу ))
Ю.В. 8. Не затенят ли умеренный свет плавающие растения? Не много ли будет СО2 при таком умеренном, да еще и затененном плавающими растениями свете при его концентрации 30 мг/л?
Зависит от растений.
Ю.В. регулярно пользоваться антиводорослевыми препаратами?
А кто ими пользуется?
Ю.В. Что я делаю не так?
Ты аквариумный извращенец. У аквариумных извращенцев всегда всё не так.
Я тоже такой, аквариумы без химии запускаю часто и в большом количестве, все живут, а некоторые товарищи "профессионалы" запускают с химией и по инструкции и там дохнут ;;-))) ;;-)))


Юр, к чему эти вопросы? И при чем тут Деннерле? Может поедем в Беседку?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman Может поедем в Беседку?
Нет, Ром, не пойдем.
Не буду отвечать на все твои комментарии- без обид, я хоть и чайник по сравнению с тобой, но на такие элементарные вопросы и сам знаю ответы и полностью согласен с тем что ты сказал, включая "аквариумного извращенца"))) Но на два отвечу
Roman при чем тут Деннерле?
При том, что намедни мне в руки попался их рекламный проспект. Вот этот На обратной стороне которого были вот эти рекомендации. Вот они Я далек от мысли, что такая солидная организация как "Деннерле" работает по принципу "лишь бы продать, все равно что и все равно кому" и предположил что я чего-то в этом мире еще не знаю :a_g_a: Посему и прошу уважаемую компанию разъяснить мне суть этих рекомендаций. А в "беседке" нас представители бренда вряд ли увидят :-(
Metal Не Юр, ответа не дождешься, эт 100/16!
К сожалению, представители бренда на нашем форуме действительно не всегда пунктуальны в ответах на вопросы наших форумчан. Пусть это будет на их совести. Мое дело- вопрос задать :nez-nayu:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вообще, перевод не очень хороший, странно всё звучит. Поржал над "серебрянным глянцем".
В остальном я не вижу ничего жестокого, ерунды много, но хоть не советуют сажать золотуху в 30 литров, а это уже хорошо.
Это банальная рекламная брошюра. Посмотри любую брошюру известного производителя - будет совершенно тоже самое.

Интересы производителя и аквариумиста, особенно опытного аквариумиста, давно совершенно разные.
Производитель через посредника хочет продать всё и всем, поэтому его основной потребитель - новичок.
Опытному аквариумисту он сможет продать лишь то что реально работает.

Так что имхо бренд тут не при чем. Это просто общая ситуация.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman поэтому его основной потребитель - новичок
А мы потом рассказывай новичку как выводить банку из "штопора" после следования таким рекомендациям? :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ну а что, мало ты тем видел в которой по 3-5 разных тетровских суперкондиционеров льют, а потом сюда приходят?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

:-) :-) :-) Ну, другие хоть по пол-банки грунта сыпать не советуют, занижать производительность фильтров не рекомендуют, про триггер хоть намекают и тесты советуют :hi_hi_hi: А тут- вообще какой-то жесткач получился.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ну да, вчитался во второй "список" - дурдома куча.
Занижение мощности фильтра, обеденный перерыв на свет, корм только хлопья, со светом - вообще сильно.
Только что толку от этой темы?
Ну придут, ну расскажут, что это их "немецкие ученые" всё проверили и выяснили и всё это факт. Что дальше? )

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman что это их "немецкие ученые" всё проверили и выяснили и всё это факт.
Ладно, уговорил. Закрывай тему :-)


  • Похожие темы