Борьба с водорослями

ЯНая

Я часто встречала на форумах как бороться с водорослями, например с бородой. Затемняют аквариум, чаще делают подмены воды и сифонят грунт и т.д. Но почему-то ни разу не видела, чтобы кто нибудь использовал какие нибудь припараты против них. Почему? Препараты мало эффективны? Или наносят вред балансу, жителям аквариума и растениям? Кто нибудь использовал спец.средства против бороды?

#1

Roman

Потому что ни один препарат не заменит грамотно собранный и функционирующий аквариум.

У этих препаратов куча минусов:
они обычно убивают улитог, креток и тп.
они зачастую заставляют стагнировать растения
их хим состав часто неизвестен, а это очень плохо
стоит перестать их вносить и станет ещё хуже
они избирательно действуют на водоросли, помогают далеко не всегда
Думаю можно ещё кучу минусов найти.

ПС. Борода - практически самая безобидная водоросль, чистая вода, хорошая фильтрация и течение, чистый грунт гарантированно от нее избавляют.
Я очень злобный :D противник химии, т.к. длительный опыт оказывает, что 50% коммерческих продуктов абсолютно неэффективны.

#2

Инди

Моё мнение абсолютно совпадает с мнением предыдущего оратора ;) , но хим. препараты применяли, применяют и будут применять. Признано одним из лучших средств глутаровый альдегид. Писать много нет смысла, читайте сами
http://ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА.ru/forum/index.php?topic=12226.0

#3

ЯНая

Спасибо Indi! Позновательная информация, самое интересное, что я на том фороме тоже бываю, но посвоей рассеянности, эту тему игнорировала :oops: . И ещё, а где можно приобрести Сайдекс?

#4

ирина

У меня за последние 2 недели ужастно разрослась эта дурацкая водоросль(как нитки) :evil: Какие изменения произашли за последнее время:поменяла лампы(сразу две),пока меня пару дней не было дома,муж оставлял свет в аквариуме по 12 часов(сейчас 9),стала реже сифонить(2 раза в месяц),воду так-же меняю 1 раз в неделю по 20-30%.Я даже и не знаю,что мне теперь делать,можно-ли эту водоросль как-нибудь уничтожить(не химическим путём),и нужно-ли обросшие водорослями растения обрезать? :( Буквально за какие-то считаные дни эта "зараза" всё испортила в аквариуме :cry:

#5

Инди

Скорее всего - это нитчатка. Очень любит течение, взвеси в воде. Соответственно как можно сильнее уменьшите течение от фильтра, более частые подмены воды, поубирать все повреждённые листья или даже растения. Улитки ампулярии могут эти водоросли с голодухи слопать. Но основной залог - это минимум течения и чистота, а потом лучше посадить неприхотливые быстрорастущие травы: наяс, роголистник, ротала индика и т.п..
Так же она плохо относится к понижению РН ниже 6.5.

#6

ирина

Indi,большое Вам спасибо за совет :) .Течение я конечно уменьшу(а ведь я про это совсем и не подумала,пару недель назад поменяла внешний на более сильный,сейчас стоит JBL e900,до этого был JBL 120).Улиток я туда к сожалению не могу посадить,у меня там боции,про растения Вы тоже правы,мне надо этот вопрос конечно пересмотреть,PH у меня в порядке,значит всё дело действительно в сильном течении :? .А то что я втутренний фильтр убрала это ничего,или лучше его поставить на место?

#7

Алекс

ирина писал(а):.А то что я втутренний фильтр убрала это ничего,или лучше его поставить на место?
Это ни чего. Ваш внешний фильтр я думаю уже "поднакопил" нужных бактерий. ;)

#8

kael

а что такое "БОРОДА"???

#9

Olgun

Черная борода - водоросль такая
Изображение

#10


  • Похожие темы