Маленький аквариум 20 литров (Сергей-Я)

Галерея
Сергей-Я
С

Омск
22 / 4 раза

Еще один маленький живой уголок. Вхожу, так сказать, во вкус :)
Предыдущая тема - Аквариум 60 литров. Запуск. (Сергей-Я)
Тот аквариум уже преобразился, теперь там все естественное, коряжка, кокос и никаких корапликофф.
Но о нем опишу чуть позже в той теме, теперь основное.

Заполнение анкеты:
1. Литраж/габариты аквариума: 20 литров, (39,5 x 28 x 33 см).
2. Дата запуска аквариума: октябрь 2013г.
3. Параметры воды в аквариуме: не мерил.
4. Рыбы в аквариуме: 6 неонов, 3 отонциклюса, ампулярия.
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: слой гальки 3-4 мм.
9. Декорации в аквариуме: коряга.
10. Фильтрация: Tetratec EasyCrystal 250
11. Температура в аквариуме: 25
12. Аэрация: фильтром.
13. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 8-10л.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет.
15. Освещение в аквариуме: люминесцентная лампа мощностью 11 Ватт.
16. Кормление: Раз в день. хлопья (несколько разновидностей), мороженый мотыль.

Начиналось все так. Пустоооо :) Добавлено спустя 9 минут:
Растения:
Валиснения спиральная, криптокорины, папоротники (пробую их еще только), лимонник (надеюсь правильно его определил), роголистник (ну - куда уж без него).
Сначала была цель создать стабильную среду. Цель достигнута. Аквариум живет, не зарастает водорослями, хотя ко-где есть крохотные намеки черной бороды, но они не развиваются, и, надеюсь, не пойдут в рост. Иногда под корни подкладываю подкормку.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Коряжки потемнели, одну убрал. Фото сейчас будет.

Добавлено спустя 21 минуту 59 секунд:
Теперь выглядит это так. Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Как я уже писал, вначале была цель создать стабильную среду. Теперь можно "двигать", добавлять растения, не боясь сильного развития низших водорослей.
Знаю, что для старта это не совсем те растения, не такие они быстрорастущие, но у меня были только эти. С ними и работал.

Хочу добавить растений, разноцветных, делаю из кокоса и ивовых веток небольшую (действительно небольшую) поделку. Сделаю выставлю на суд Уважаемой публики.

По идее с населением норма, хочу добавить двух сомиков коридорасов, надеюсь не будет перенаселения.

Сергей-Я
С

Омск
22 / 4 раза

Сделал схемку своего аквариума.
Лимонник пустил молодой побег (это радует)
Криптокорина по центру и вторая - тоже неплохо разрослись - их трогать не хочу, мне нравится как они расположились.
Папоротники (еще очень маленькие).
Валиснения - разрослась почти по всему аквариуму, буду прореживать и убирать (точнее заменю половину)

Сейчас все растения у меня зеленые, хочется разноцветных добавить, но места не так много в этом маленьком аквариуме, да мох (или что-нибудь подобное) пустить по грунту. Ну и опыту у меня все же маловато с растениями. Поэтому прошу совета.
Я подозреваю, что скоро растения разрастутся до того, что вытянут все питательные вещества и придется подкармливать. Пока даю подкормку под корни.
Свет 11 ватт лампа люминисцентная. Примерно 0,5 ватт на литр. Свет думаю добавлять не стоит.
СО есть необходимость или можно обойтись. Сами рыбки могут произвести нужное количество углекислого газа в таком объеме?

Ну а за совет, какие растения подсадить, чтобы были неособо прихотливые - буду очень благодарен :)

Еще роголистник плавает, тоже разрастается неплохо. Часто прореживаю. Есть смысл в будущем уменьшать его количество, чтобы больше питательных веществ доставалось донным растениям?

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]


Tsim
T

Новосибирск
269 / 113 раз

Сергей-Я да мох (или что-нибудь подобное) пустить по грунту
Мох нужно привязывать к чему нибудь, коряге, кокосу, лаве и т. п. Пустить по грунту можно почвопокровку, но грунт у Вас довольно крупный, врятли она у вас сделает ковер ИМХО.
Сергей-Я Валиснения - разрослась почти по всему аквариуму, буду прореживать и убирать (точнее заменю половину)
Я бы поставил ей задачу закрывать фильтр, т. е. пусть растёт только там, на переднем плане её не место.

Сергей-Я
С

Омск
22 / 4 раза

Валиснению с переднего плана однозначно уберу. Тем более там криптокорина побег пустила, маленький такой, аккуратненький, красивый. Эх - жаль скоро вырастет и будет большим.

Сергей-Я
С

Омск
22 / 4 раза

Продолжу темку.
Ездил в отпуск не было 12 дней. Бабушка приходила покормить рыбок раз в 3 дня просил. Но добрая она у меня, решила пыль протереть. Протерла....., протерла и на автоматическом выключателе света в обоих аквариумах, в первый же день протерла.... В итоге свет не включался все 12 дней. Растения пожухли почти все. Криптокорины даже по сбрасывали стебли с листьями. У валиснении стали стекловидные листья, такие прозрачные прозрачные. Лимонник сбросил все листья, людвигия тоже. В общем полный бедлам.
Пришлось свет снова по помаленьку включать, засунул подкормку под корни (таблетки). Ну через месяц более менее все наладилось. Теперь так выглядит аквариум.
Общая идея - создать что-то наподобие зеленой пещерки. По периметру валиснению (специльно направляю) пока отрастает весело. Маленький побег лимонника на заднем плане рядом с фильтром, там же людвигия.
Некоторые побеги валиснении пущены в центр аквариума.
Состояние акварима более менее стабилизировалось, хотя стал замечать присутствие черной бороды на листьях папоротника и валиснении.
Ну и подходит пора прополки, вот думаю сначала вывести бороду, а потом заняться прополкой, да исполнением задуманного или сейчас проредить водоросли, а потом уже решать что делать дальше.
Мне нравится живой заборчик по периметру аквариума.

И еще, как-то странно почернела коряжка. Спереди стала черной, с боков как и была - древесного цвета.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Посмотрел сейчас на свою схемку, как я хотел сделать аквариум. Хех - время и случай вносят свои коррективы. Не буду больше ничего задумывать. Буду придумывать по ходу.
Фото Маленький аквариум 20 литров Сергей-Я  (photo#59461)
Фото Маленький аквариум 20 литров Сергей-Я  (photo#59462)

Сергей-Я
С

Омск
22 / 4 раза

Есть вопрос по людвигии, подскажите пожалуйста, она же должна пустить корни, моя же не укореняется. Недавно решил пересадить ее, так вытащил с грунта без проблем корней нет :( хотя просидела месяц, пустила 2 боковых побега. Может это не людвигия.

И еще вопрос растение которое плавает с роголистником - оно же тоже должно пускать корни - у меня укореняться, тоже не хочет.

Грунт 4-6 мм - по фотографии он кажется крупнее, может крупноват для них?
Спасибо, кто подскажет.
Фото Маленький аквариум 20 литров Сергей-Я  (photo#59474)
Фото Маленький аквариум 20 литров Сергей-Я  (photo#59475)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Сергей-Я Может это не людвигия.
Это альтернантера в ужасном состоянии. Корни должна дать, но ей у вас не нравится.
Сергей-Я оно же тоже должно пускать корни
Тоже грустное состояние у растения, скорее всего какой-то перистолистник, по этому фото непонятно.

Аквариумные растения - опознание растений.

Насчет проблем с ростом - заполняйте анкету. Наличии информации по капельным тестам на нитрат, нитрит, аммиак и фосфат - принципиально.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Сергей-Я Может это не людвигия.
А мне по фото кажется что это несея (Nesaea spec.), тогда у нее стебель должен быть немного жесткий. Очень уж она на мою похожа
Фото Маленький аквариум 20 литров Сергей-Я  (photo#59476)

Сергей-Я
С

Омск
22 / 4 раза

Ясно, спасибо. Больше не буду ничего брать в зоомагазинах. Я сомневался тоже, но меня уверили и книжку показывали. Растение болело с самого начала, а тут еще и со свет в аквариуме отключился надолго.


  • Похожие темы