Объемный фон из пенополистирола

vvv
v

Россия
14

Прочитал все темы по самодельным фонам. Остался ряд вопросов.
Коротко об изделии. Самостоятельно вырезал фон из пенополистирола. Получилось нормально. Фон местами выступает вперед прилично (до 20 см). Части фона склеил специальным герметиком для аквариумов. Большие части закрепил в том числе зубочистками.
Покрасил пока один раз цементным раствором. Потом промыл. В некоторых местах, разумеется стал отпадать раствор. Планирую еще 2-3 покраски цементом. Колеровать буду затиркой для керамических плиток.
Вопросы следующие:
1. Как сохранить цементный раствор без сколов? У меня серьезное подозрение, что если его ничем не покрывать, то он в момент установки или позже может быть поврежден (у меня много рельефных элементов).
2. Склоняюсь раствор сверху покрыть (или добавить в сам раствор) какой-то смесью. По откликам понял, что лучше всего эпоксидная смола или БФ (2,6). Но с ними предвижу одну серьезную проблему. Они густые. И если намешать их с цементом, то не получится ровно и укрывисто нанести на все элементы. Может можно разбавить растворителем? Каким? Или покрыть все чистым акрилом?
3. Может другие варианты покраски использовать?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

vvv можно разбавить растворителем? Каким?
Эпоксидка разбавляется любым растворителем на основе ацетона (646 и пр.), клеи БФ -2 или БФ - 6 - спирторастворимые. Обычным одеколоном можно.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

дядя Вова Обычным одеколоном можно.
Побойся Бога, Вов! Сколько ж он фанять-то будет этот фон?)))

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Ю.В. Сколько ж он фанять-то будет этот фон?
Юра, фонять перестанут сразу, как только с клеем смешаешь. Почему, толком объяснить сам не могу, но проверено. Пропадает это запах сразу. Ароматические вещества, видать, не устойчивые. Ну а после высыхания БФ-2 - вообще какой там фон, проходит 4 суток.

vvv
v

Россия
14

Т.е. пока получается, что лучший вариант БФ, разбавленный обычным спиртом

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

В принципе БФ-2 и не настолько густой, чтобы его разводить. Легко покрыть можно любое изделие при помощи обыкновенной кисти. Кстати, в него можно добавить при желании спирторастворимый краситель. Отлично растворяется паста из стержня шариковых ручек.


  • Похожие темы