Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как разделить криптакорину?

Ю.В.

Имеем вот такую криптакарину Очень хочется из нее сделать две. Как сделать правильно?
Спс.
Алекс

Обычно так
Размножается криптокорина корневыми отводками, которые можно отделять после образования 4-5 листочков.
Ю.В.

Та понимаешь, Саш, сидит уже пол-года, из 3-х листиков вымахала в то что на фото (15х15х15 см) и ни одного отвода не наблюдаю. Родственная, да, пустила и детка выросла сантиметрах в 8 от мамы. А тут- :ne_vi_del:
Алекс

Юр, я крипт не растил, так что :ne_vi_del:
Nikolaykz

Там несколько кустов,просто корни переплелись.Вариантов 2.
1.Подкопать и аккуратно выдёргивать часть куста.Что-то уйдёт в отходы,но что-то останется.Не очень хороший вариант.Можно весь куст загубить.
2.Выкопать весь куст и потом аккуратно разделить на несколько кустиков.
Metal

На этой либо нет вообще деток, либо они вплотную к маточному кусту растут, что очень сильно усложнит разделение, так как придется вытаскивать весь куст и аккуратно разделять, а иначе детки будут вырваны без корней.
Юр, получше посмотри сколько точек роста у куста, столько же будет и кустиков.

Добавлено спустя 47 секунд:
Коля меня опередил. :-)
Nikolaykz

Если я не ошибаюсь,то это или криптокорина Ведта или ундулату.Просто посмотреть и увидеть сколько там кустов не получится.
Ю.В.

Спасибо! Наверное, буду выкапывать... Она пересадку нормально переносит?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Как по мне, так больше на волнистую (ундулату) похожа...
Metal

Я бы его вытащил из грунта и разделил. Но если его вытаскивать, нужно будет готовым к взрыву, корни у этого куста очень большие и занимают приличную площадь.
Юр, немного поболеет, несколько старых листьев сбросит и пойдет в рост, ты возможно и не заметишь ничего, главное корни сильно не повреди. А если сажать его в новый грунт, тогда болеть будет сильнее.
Ю.В.

Часть в 20-ку пойдет. Займусь на досуге, спасибо!
Metal

Я вообще один большой куст нечаянно лишил корней. Привязал его к камню и прикопал, сажал я его в новый грунт, но под корни положил глину(шарик от жбл), сейчас он деток уже дает во всю, хотя прошло 3 месяца примерно
Ю.В.

У меня родственная была. Как посадил куст с тремя листочками, так он и остался- не рос. Я его потом выкинул. А потом в сантиметрах 8 от него через месяц новая выросла. Сейчас в 20-ке каждые 5-6 дней по листику выбрасывает. Я туда тоже жбл шарики закопал.

Добавлено спустя 47 минут 2 секунды:
Провел экзекуцию. Разбомбил две аквы :pi_rat:
:-)
Metal

ну и сколько там кустов получилось? грязи поди в воду поднял! :-)
Ю.В.

Штук пятнадцать. Я пяток в 20-ку пересадил, а остальные- обратно. Мути хватало, но поскольку был предупрежден, то старался по-аккуратнее. Теперь точно в 20-ке фон придется менять на более светлый :-)
Ю.В.

Криптакарины (обе)- вроде их и не пересаживали- сбросили по 1-2 листика и растут, как ни в чем не бывало :co_ol:
Metal

ну и хорошо.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение