Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как правильно разделить куст хемиантуса

дядя Вова

В моих баночках хемиантус развивается очень бурно. Дорастая до поверхности, идет вширь, и куст начинает напоминать по форме гриб. Толстая ножка и широкая шляпка. Понятно, что эта "шляпка" затеняет растения, которые находятся ниже.
Вопрос: как правильно разделить куст такой формы - обрывать края "шляпки" или отсоединять тонкие стебли вдоль всего растения от корня? Хотелось бы сделать так, чтобы удаленную часть можно было бы высадить еще куда-то... Спасибо...
Roman

Делить черенкованием, те в нужном месте срезаем верх и сажаем куда хотим.
cdda

Если у Вас ХЕМИАНТУС МИКРАНТЕМОИДЕС то он хорошо черенкуется, срезаем ниже половины, и он через некоторое время даст более пышный куст. Желательно не позволять ему дорастать до поверхности.

Пользуясь случаем можно поклянчить немного для новой банки?
дядя Вова

Да, у меня именно микран...
Спасибо, с низом - понятно, но подскажите еще, пожалуйста, срезанный верх прямо так кустом и высаживать?
cdda

Лучше не кустом, а веточек по 5-7. Понимаю что разделить его сложно:) Но лучше делать именно так, и высаживать такие букетики по 1-1,5 см друг от друга.
дядя Вова

Спасибо, мне очень нравится эта травка, рад, что хорошо развивается. Читал, что называют хемиантус изумрудной травой. За яркие пузырьки воздуха на кусте. У меня тоже пузыряет, но не часто.
cdda

Если ей дать немного СО2 то будет отменно пузырять.
дядя Вова

Понял, спасибо, пока СО2 не применял дополнительно, подумаю..
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение