Простокваша как корм для рыбок

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Кормление рыбы простоквашей. В старом номере "Юного натуралиста" заинтересовал один момент. Рекомендуют, при отсутствии живого корма, кормить рыбу простоквашей. Способ приготовления такой. Развести простоквашу водой, дать отстояться, слить жидкость с осадка. Сделать так несколько раз. Якобы, такой корм очень питательный и не портит воду.
Кто-то что-то об этом сказать может?
Спс.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Каждый раз видя подобные темы у меня возникает до боли простой вопрос. Зачем? Чем не устраивает сушняк + мотыль и т.п. (при желании)?
Для чего эти кулинарные извращения?
Просто хочу для себя понять, т.к. по сути вопроса ответить мне нечего ))

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Почему, к примеру, некоторые всю жизнь в своем городе не вылезая живут, а другие мотаются по всей планете? Все мы разные, кому-то хочется экспериментов.
Ю.В. Якобы, такой корм очень питательный
Вот это Ваше "якобы" и настораживает. Ведь никто точно не может сказать на сколько простокваша полезна для рыбы))) думаю, нет смысла экспериментировать.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Roman возникает до боли простой вопрос. Зачем?
Совершенно согласен. Зачем в наше время кормить рыбок простоквашей, куриным фаршем и тому подобными веществами?
Огромное разнообразие готовых фирменных кормов и широкий ассортимент заморозок дает возможность великого выбора.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Просто хочу для себя понять
Блин, забыл в своем посту сделать приписку типа
"Для любителей обвинять меня в онанизме :hi_hi_hi: специально сообщаю- меня вполне устраивает сушняк и заморозка (причем, в последнее время покупная. Вопрос чисто из любопытсва :-) "
Ну, а из практического применения, то если поступает где-то в теме вопрос типа "а чем кормить мальков? Инфузории нет, артемии нет, ничего нет :sh_ok: ", то иметь такой вариант ответа как альтернативу пачкающему воду желтку.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Chromis Ведь никто точно не может сказать на сколько простокваша полезна для рыбы)))
В те годы, когда писалась та статья, из живых кормов был отчасти доступен трубочник и очень изредка- мелкий мотыль. Люди не только извращались как могли, но еще и очень нефиговую рыбу разводили. Насколько мне известно из житейских ситуаций, отделенная от сыворотки простокваша (по-сути, творожная масса) достаточно богата на белки, жир и витамины, и на такой диете очень неплохо растут все дети всех млекопитающих. В данном случае, меня если что-то и смущает, то способность рыб усваивать имннно молочный (достаточно специфичный) белок.

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

дядя Вова Огромное разнообразие готовых фирменных кормов
А вы уверены что эти корма безопасны для рыб? Думаете туда положили витамины и пр.? Если уж людей то травят чем попало :-( Так я бы уж лучше простокваши налил им. Вы попробуйте, если рыбам понравиться, почему бы и нет?
Лишь бы у рыб от простакваши не случилось расстройство кишечника

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

А вы уверены, что рыбий организм предназначен для приема простокваши внутрь?
И что для него это простокваша не вреднее фирменных кормов?

илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Roman простокваша не вреднее
Да, тут не поспоришь

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Вы не в ту сторону все уехали :-) :-) :-) Вопрос ставится не о замене рыбьего корма простоквашей, а о ВОЗМОЖНОСТИ ее использовать в этом качестве в ситуации, когда выбирать не из чего. А, поскольку, для таких ситуаций давно известны заменители типа фаршей, желтков и прочего, с давно известными их недостатками, то, соответственно, и вопрос ставится с упором на сравнение с более традиционными заменителями. Повторяю ЗАМЕНИТЕЛЯМИ кормов в ВЫНУЖДЕННОЙ ситуации.
Только, похоже, ввиду достаточно низкого среднего возраста наших форумчан, личного опута с этим не густо. Борисыча, что ли, подождать? :hi_hi_hi:

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

И мне интересно :-): . Да-да, как раз для подъема новорожденного малька, особенно если загрязнение воды сильно меньше, чем при кормлении желтком. А сухой корм - это неполноценное питание для малька и не способен обеспечить его нормальный рост.
В простокваше - белок казеин. Белок как белок, почему бы ему не перевариться в ЖКТ рыб, если они обладают ферментными системами, расщепляющими белки съеденных беспозвоночных и других рыб. В простокваше еще и молочнокислые бактерии, думаю, это совсем никому не вредно.
Проблема одна - сейчас нормальное молоко, способное скисать, сложно найти. Стадия скисания теперь минуется, сразу переходит в гнилостную.
При расщеплении казеина после створаживания молока в ЖКТ у новорожденных образуются физиологически активные куски этого белка, которые всасываются и попадают в кровь, и далее оказывают действие на определенные зоны мозга новорожденного, участвуя в формировании контакта ребенок-мать. Вот накормите простоквашей мальков, будут они на вас смотреть как на родного ::yaz-yk:
Казеин используется в спортивном питании, в частности бодибилдерами для наращивания мускульной массы. Наверно, для роста малька это неплохо - будут не только интенсивно расти, но даже расти мускулитыми :gim-nast:


  • Похожие темы