Корм из рыбок Европы

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Добрый день. Хочу посоветоваться насчет корма и витаминов. Своих рыб кормлю кормами Тетра дискус, тетрамин, тетра дискус про. Мне кажется, что рыбы не доедают и полуголодные, слышала так же о неочень хорошем качестве корма, так сказать пустой корм. Хочу заказать сейчас из Европы корм и витамины для своего цихлидника. Хочу обеспечить сбалансированное питание своим рыбехам. Какой корм мне купить? Что скажете про спирулину?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Елена Ивановская Мне кажется, что рыбы не доедают и полуголодные
Я вас, возможно, удивлю, но так кажется многим и это не связано с качеством корма :-)

А вообще, вопрос, который вы задаете, очень сложный и независимо от того, какие последуют на него ответы, истины вы в них не найдете - у каждого она будет своя.
Поясню. Что считать самым правильным рационом? Вероятно, тот рацион, который получае рыба в природе. НО! Рыба в природе часто недоедает и жрет что попало. Это можно назвать сбалансированным и правильным рационом?
С другой стороны, вы дома готовите корм, пытаетесь его сделать максимально полезным и питательным, например, фарш. Кормите рыбу хорошо, вкусно и много - а в результате у нее развивается ожирение внутренних органов (жрет много, двигается мало). И дохнет она от этого быстрее чем в природе полуголодная.
Ну и завершая, до сих пор нет единого мнения относительно рациона человека, а вы пытаетесь найти идеальный корм для рыб ))
Елена Ивановская Что скажете про спирулину?
А что про нее надо сказать? Тут всё написано: http://aquastatus.ru/spirulina.html

Елена Ивановская
Е

Минск
560 / 173 раза

Роман, я вас поняла. Рыба у меня не переедает))) и уж тем более не страдает от ожирения. Сейчас у меня стоит 10 литровое ведро Тетра дискус и остатки по баночкам. Остро стал вопрос какой корм дозаказать и витамины? Изучив немного информации, склоняюсь к дозаказу тетра про энержи, тетра про рубин, тетра про алго. Может нсть какие-то корма лучше? Я просто не знаю названий. Имеет ли смысл покупать фиштамин? Или какой-нибудь аналог? За дешевизной не гонюсь, поэтому смело рекомендуйте.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Елена Ивановская и уж тем более не страдает от ожирения
Вы этого не знаете. Я говорил об ожирении внутренних органов, его видно только после вскрытия. И страдает этим процентов 60-70 аквариумных рыб.
Елена Ивановская Может нсть какие-то корма лучше?
Может, я знаю много названий, но использую тетру уже более 6 лет только её несколько видов исходя из размера рыб. И я считаю, что корма все примерно +- одинаковые, если не брать самый убогий сегмент, потому что делают их из схожих компонентов.
И что самое страшное, определить хорош корм или нет вы никогда не сможете. То, как рыба относится к корму (жрет с удовольствием или нехотя) никак не соотносится с его пищевой ценностью и качеством.
Елена Ивановская Имеет ли смысл покупать фиштамин? Или какой-нибудь аналог?
Я считаю, что нет. Всегда считал фиштамин и аналоги обычным коммерческим продуктом ни на что не влияющим. Типовой развод на деньги.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Осмелюсь Вам назвать пару тройку вариантов, если уж Вы планируете покупать это в Европе, так как неплохо знаю что продают и на Западе и на Востоке. Я бы рекомендовал Вам обратить внимание на такие:
1 Hikari - корм японский, но весьма популярный в Европе. Не сможете купить правда большинство диет с приставкой Bio, но и основная линейка весьма впечатляющая.
2 Söll - серия Organix. Реально немецкий продукт в хорошем смысле
3 Omega ONE
Неплохое качество у кормов API и Dennerle. Сера и Тетра из самой Германии ничем не отличаются от тех, что везут в Россию. И если Сера это стабильный середничок, то качество Тетры стремительно опускается до привычного качества продукции концерна Mars - Snickers, Uncle Ben's, Whiskas и прочие аналоги :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Евгений, расскажите, как вы определяете такой параметр как "качество" в отношении корма. Очень интересно.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Елена Ивановская Имеет ли смысл покупать фиштамин?
Целесообразность применения фиштамина обсуждали тут: Фиштамин - пустышка?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

И еще такой момент. Когда будете в интернет-магазинах заказывать корма, то обратите внимание, что приличные производители пишут в артикуле вес корма, а не объем банки. И если Вы берете скажем гранулы Хикари Голд 250, то покупаете 250 грамм гранул, а если Вы берете гранулы ТетраМин 250, то получаете банку в 250 мл. в которой 100 грамм гранул :-):

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Roman Евгений, расскажите, как вы определяете такой параметр как "качество" в отношении корма. Очень интересно
1 Ингредиенты и их качество. Наличие в корме ингредиентов характерных для природных мест обитания
2 Разумеется состав и питательная ценность
3 Динамика уровня фосфата при регулярном кормлении
4 Внешний вид и здоровье рыб
5 Механическое загрязнение - окрашивание воды. взвесь...
Есть еще субъективные впечатления - запах, цвет. Немаловажно насколько прямо и честно производитель информирует о своем товаре. Ну и такие дешевые разводы как размер банки конечно симпатий не добавляют :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ну из всех перечисленных пунктов могу согласиться лишь с пятым. Если нужно - могу пояснить, но думаю, это очевидно. Если вкратце, то все пункты кроме пятого субъективны. Субъективно нельзя оценивать качество, нужны совершенно четкие и однозначные критерии. А в случае с кормом для рыб этого нет.

Для примера приведу корм вискас, как люди узнали, что он плох? Ведь судя по рекламе он идеален и долгие годы многие кормили только им. Просто появились хронические болячки, которые объективно можно было наблюдать у животных. А у рыб такого нет, хотя бы про причине короткого и нерегламентированного по сути срока жизни.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
JKS Ну и такие дешевые разводы как размер банки конечно симпатий не добавляют
Это дело привычки, мне, например, сложно воспринимать корм по весу, т.к. привык к объему :-)

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Безусловно много недоказуемого без специальной экспертизы. Но все в комплексе помогает хотя бы предполагать. Кроме того, я никогда не поверю, что компания производящая дрянной корм для кошек и людей будет основывать производство кормов для рыб на других принципах :-):


  • Похожие темы