Как вы подбираете сухой корм для рыбок?

Marfushka

Есть ли вовсе универсальные корма и какие (по вашему мнению) лучшие? По какому принципу подбираете своим питомцам корм? Может ли корм не понравиться рыбкам?

#1

Инди

Лучший корм - это живой или заморозка собственного приготовления.
Из сухого я предпочитаю TetraDelica Mix для всех видов рыб кроме сомов. Пробовал хлопья AQUA от Aquael тоже ничего - для неонов, родостомусов, гурами его не особо любят, скалярки тоже.
Sera Vipagran едят только с голодухи, декапсулированную артемию от Sera практически никто не ест.
Для сомов тоже использую корм-таблетки от Tetra.

#2

Roman

Добавлю. что есть ещё форм-фактор :D кормов.
Бывают хлопья и чипсы, гранулы(крупа), палки, таблетки и тп.

Например для мелочевки, лучше всего подходят хлопья или таблетки (если мелочевка готова кормиться на дне).
Для крупных рыб - крупные палки и гранулы.
Для дискусов - крупа.

Производитель корма ИМХО имеет меньшее значение чем размерность корма.

Я предпочитаю кормить всех средних рыб дискусовым кормом Тетра (Tetra discus). У него очень удобная фракция.
Мелочь кормлю Тетрамином.
Крупняк - Tetra cichlid Sticks.

А вообще, как написали выше мотыль - это очень гут, а мороженный мотыль ещё и удобно )

#3

Olgun

Рыбсы живые создания, поэтому вполне могут отворачивать носы от какой-то пищи, пусть и супер полезной, но не аппетитной с их точки зрения. На мой взгляд, самое отличное то, что сделано самими или же заморозки. По поводу сухих кормов - некоторые могут окрашивать воду (если долго лежат, хотя такого и не должно быть). Плюс соотношение цены и качества - либо лучше качество (за счет технологий и т.д), но дороже, либо похуже качество и дешевле. :roll:

#4

Marfushka

Корм, сделанный самим, это мотыль, я так поняла.. А замороженный\размороженный не теряет вкусовых качеств?

#5

Marfushka

Вычитала в статье на одном сайте: "Некоторые аквариумисты даже мальков рыб выкармливают сухим кормом. Естественно, что выращенная на одном сухом корме такая рыба плохо развита и не способна к размножению. Сухой корм мало питателен, и применять его рекомендуется временно, пока нет живого корма, потому что никакой сухой корм по питательным качествам никогда не заменит живой."
это так? :shock: Правда нельзя долго сухим кормить, да?

#6

Инди

Marfushka писал(а):Вычитала в статье на одном сайте: "Некоторые аквариумисты даже мальков рыб выкармливают сухим кормом. Естественно, что выращенная на одном сухом корме такая рыба плохо развита и не способна к размножению. Сухой корм мало питателен, и применять его рекомендуется временно, пока нет живого корма, потому что никакой сухой корм по питательным качествам никогда не заменит живой."
это так? :shock: Правда нельзя долго сухим кормить, да?
Неправда.
Действительно, поднять малька исключительно на сухом корме не получится, я имею ввиду получение здоровой рыбы из малька. Эксперимент проводил на мальках меченосцев. Мальки на сухарях росли раза в 3 медленнее, чем те же мальки, но на живой артемии, а затем на мороженом циклопе. Окраска слабее, больше подвержены болезням, но к размножению остались способны. Теперь у меня принцип - до месяца кормлю мальков только живым кормом. Взрослую рыбу можно кормить только сухим кормом длительное время. Но сразу оговорюсь, сухие корма должны быть высокого качества от известных производителей. Я чередую сухой корм и заморозку (мотыль,коретра, циклоп).

#7

Marfushka

Indi, а похвастайтесь своим аквасом ;) .. вы столько всего знаете(обо всем :shock: ), мне кажется у вас гипер-правильный аквас :)
или может реально увидеть вашу баночку в разделе "мой аквариум" с фотками :oops: - очень любопытно посмотреть! ;)

#8

Алекс

Лёш! А действительно, вдарь рок по... (с) ;)

#9

Инди

Ну у меня 3 акваса и все НЕПРАВИЛЬНЫЕ :D :oops: .
Делал травник на субстрате ADA. Фото прилагаю, правда сейчас перешёл ещё и на удобрения ADA Step2 и аква загибается от нитчатки :evil:
2-ой аквариум был экспериментальный, я там пробовал разные виды растений выращивать, разных рыб, креветок. Экспериментировал с удобрениями и водой, с подачей СО2 и другими новшествами. Переделывал свет и экспериментировал с лампами. Фото выложу, но позже, так как сейчас центр аквы голый. Там были мхи, но они переехали в 3-ий аквариум - нерестовик-отсадник. Там сейчас мальки плавают от микрорасборы галактики и коридорасов панда. Нерест был случайный и я его пропустил, потому мальков практически всех слопали, остались еденицы, вот и ращу, ради эксперимента опять же таки :lol: :lol: :lol: .
Вот центр оформлю и выложу фотку, когда растючка примется в рост.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение