Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Как вы подбираете сухой корм для рыбок?

Marfushka
Свой на форуме
192 259
Санкт-Петербург

Сообщение Marfushka » 15 июл 2009, 11:07

Есть ли вовсе универсальные корма и какие (по вашему мнению) лучшие? По какому принципу подбираете своим питомцам корм? Может ли корм не понравиться рыбкам?
Реклама
Инди
Житель
1042 112
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

Сообщение Инди » 15 июл 2009, 11:54

Лучший корм - это живой или заморозка собственного приготовления.
Из сухого я предпочитаю TetraDelica Mix для всех видов рыб кроме сомов. Пробовал хлопья AQUA от Aquael тоже ничего - для неонов, родостомусов, гурами его не особо любят, скалярки тоже.
Sera Vipagran едят только с голодухи, декапсулированную артемию от Sera практически никто не ест.
Для сомов тоже использую корм-таблетки от Tetra.
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
Roman
Администратор
19656 8341
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 15 июл 2009, 13:14

Добавлю. что есть ещё форм-фактор :D кормов.
Бывают хлопья и чипсы, гранулы(крупа), палки, таблетки и тп.

Например для мелочевки, лучше всего подходят хлопья или таблетки (если мелочевка готова кормиться на дне).
Для крупных рыб - крупные палки и гранулы.
Для дискусов - крупа.

Производитель корма ИМХО имеет меньшее значение чем размерность корма.

Я предпочитаю кормить всех средних рыб дискусовым кормом Тетра (Tetra discus). У него очень удобная фракция.
Мелочь кормлю Тетрамином.
Крупняк - Tetra cichlid Sticks.

А вообще, как написали выше мотыль - это очень гут, а мороженный мотыль ещё и удобно )
Olgun
Свой на форуме
269 3
Санкт-Петербург

Сообщение Olgun » 16 июл 2009, 00:27

Рыбсы живые создания, поэтому вполне могут отворачивать носы от какой-то пищи, пусть и супер полезной, но не аппетитной с их точки зрения. На мой взгляд, самое отличное то, что сделано самими или же заморозки. По поводу сухих кормов - некоторые могут окрашивать воду (если долго лежат, хотя такого и не должно быть). Плюс соотношение цены и качества - либо лучше качество (за счет технологий и т.д), но дороже, либо похуже качество и дешевле. :roll:
Marfushka
Свой на форуме
192 259
Санкт-Петербург

Сообщение Marfushka » 16 июл 2009, 10:07

Корм, сделанный самим, это мотыль, я так поняла.. А замороженный\размороженный не теряет вкусовых качеств?
Marfushka
Свой на форуме
192 259
Санкт-Петербург

Сообщение Marfushka » 16 июл 2009, 10:11

Вычитала в статье на одном сайте: "Некоторые аквариумисты даже мальков рыб выкармливают сухим кормом. Естественно, что выращенная на одном сухом корме такая рыба плохо развита и не способна к размножению. Сухой корм мало питателен, и применять его рекомендуется временно, пока нет живого корма, потому что никакой сухой корм по питательным качествам никогда не заменит живой."
это так? :shock: Правда нельзя долго сухим кормить, да?
Инди
Житель
1042 112

Сообщение Инди » 16 июл 2009, 11:26

Marfushka писал(а):Вычитала в статье на одном сайте: "Некоторые аквариумисты даже мальков рыб выкармливают сухим кормом. Естественно, что выращенная на одном сухом корме такая рыба плохо развита и не способна к размножению. Сухой корм мало питателен, и применять его рекомендуется временно, пока нет живого корма, потому что никакой сухой корм по питательным качествам никогда не заменит живой."
это так? :shock: Правда нельзя долго сухим кормить, да?
Неправда.
Действительно, поднять малька исключительно на сухом корме не получится, я имею ввиду получение здоровой рыбы из малька. Эксперимент проводил на мальках меченосцев. Мальки на сухарях росли раза в 3 медленнее, чем те же мальки, но на живой артемии, а затем на мороженом циклопе. Окраска слабее, больше подвержены болезням, но к размножению остались способны. Теперь у меня принцип - до месяца кормлю мальков только живым кормом. Взрослую рыбу можно кормить только сухим кормом длительное время. Но сразу оговорюсь, сухие корма должны быть высокого качества от известных производителей. Я чередую сухой корм и заморозку (мотыль,коретра, циклоп).
Marfushka
Свой на форуме
192 259
Санкт-Петербург

Сообщение Marfushka » 16 июл 2009, 12:13

Indi, а похвастайтесь своим аквасом ;) .. вы столько всего знаете(обо всем :shock: ), мне кажется у вас гипер-правильный аквас :)
или может реально увидеть вашу баночку в разделе "мой аквариум" с фотками :oops: - очень любопытно посмотреть! ;)
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 16 июл 2009, 17:45

Лёш! А действительно, вдарь рок по... (с) ;)
Инди
Житель
1042 112

Сообщение Инди » 16 июл 2009, 20:41

Ну у меня 3 акваса и все НЕПРАВИЛЬНЫЕ :D :oops: .
Делал травник на субстрате ADA. Фото прилагаю, правда сейчас перешёл ещё и на удобрения ADA Step2 и аква загибается от нитчатки :evil:
Изображение
2-ой аквариум был экспериментальный, я там пробовал разные виды растений выращивать, разных рыб, креветок. Экспериментировал с удобрениями и водой, с подачей СО2 и другими новшествами. Переделывал свет и экспериментировал с лампами. Фото выложу, но позже, так как сейчас центр аквы голый. Там были мхи, но они переехали в 3-ий аквариум - нерестовик-отсадник. Там сейчас мальки плавают от микрорасборы галактики и коридорасов панда. Нерест был случайный и я его пропустил, потому мальков практически всех слопали, остались еденицы, вот и ращу, ради эксперимента опять же таки :lol: :lol: :lol: .
Вот центр оформлю и выложу фотку, когда растючка примется в рост.
ЯНая
Свой на форуме
134 9
Уфа

Сообщение ЯНая » 16 июл 2009, 21:12

Ух ты!!! Какая КРАСОТИЩА! Мне до этого рости и рости! Классно!
Ложь не считается ложью, если является ответом на вопрос, который не должны были задавать.
Olgun
Свой на форуме
269 3
Санкт-Петербург

Сообщение Olgun » 17 июл 2009, 15:04

Marfushka писал(а):Корм, сделанный самим, это мотыль, я так поняла.. А замороженный\размороженный не теряет вкусовых качеств?
В моем случае, сделанный своими руками, это действительно сделанный своими руками :D Очень много споров на тему полезности и балансировки питательных элементов, так же как и для других домашних животных - применение сухих кормов или натуралки.
В зависимости от обитателей акваса подбираю сочетание продуктов - очищенные креветки, морковь, зеленый горошек, листья крапивы в блендер и дальше порционно в морозилку. В качестве разнообразия очень даже ничего, рыбсы едят на ура :yes:
Marfushka
Свой на форуме
192 259
Санкт-Петербург

Сообщение Marfushka » 20 июл 2009, 10:31

Olgun писал(а):
Marfushka писал(а):Корм, сделанный самим, это мотыль, я так поняла.. А замороженный\размороженный не теряет вкусовых качеств?
В моем случае, сделанный своими руками, это действительно сделанный своими руками :D Очень много споров на тему полезности и балансировки питательных элементов, так же как и для других домашних животных - применение сухих кормов или натуралки.
В зависимости от обитателей акваса подбираю сочетание продуктов - очищенные креветки, морковь, зеленый горошек, листья крапивы в блендер и дальше порционно в морозилку. В качестве разнообразия очень даже ничего, рыбсы едят на ура :yes:
Слушайте, никогда бы не подумала, что рыбы всё это едят... и горошек, а, пардон, газиков у них после этого не бывает :D ?
А как сказывается эта пища на аквариуме? Та, что падает, не съеденной, она же гниет :( .
Разнообразие это у вас как часто в рационе рыбков?
Marfushka
Свой на форуме
192 259
Санкт-Петербург

Сообщение Marfushka » 20 июл 2009, 10:51

Indi писал(а):Ну у меня 3 акваса и все НЕПРАВИЛЬНЫЕ :D :oops: .
Делал травник на субстрате ADA. Фото прилагаю, правда сейчас перешёл ещё и на удобрения ADA Step2 и аква загибается от нитчатки :evil:
2-ой аквариум был экспериментальный, я там пробовал разные виды растений выращивать, разных рыб, креветок. Экспериментировал с удобрениями и водой, с подачей СО2 и другими новшествами. Переделывал свет и экспериментировал с лампами. Фото выложу, но позже, так как сейчас центр аквы голый. Там были мхи, но они переехали в 3-ий аквариум - нерестовик-отсадник. Там сейчас мальки плавают от микрорасборы галактики и коридорасов панда. Нерест был случайный и я его пропустил, потому мальков практически всех слопали, остались еденицы, вот и ращу, ради эксперимента опять же таки :lol: :lol: :lol: .
Вот центр оформлю и выложу фотку, когда растючка примется в рост.
Ясно, бум ждать фоток второго акваса ;) ! А этот травник сооовсем без рыбсов стоит? Красиво, аккуратно, но пустовато без рыбков :) !
С такими успехами я "своим чудом" еще долго хвастаться не буду :D ..
Инди
Житель
1042 112

Сообщение Инди » 20 июл 2009, 14:18

Да Вы что, в этом аквасе аж целых 7 микрорасбор галактика и 9 креветок красных кристаллов, это ж битком :lol: :lol: :lol: ;) . Только они всё-время прячутся в зарослях и их не видно. :lol: :lol: :lol: А вот кормить их тоже сложно по причине, что они ныкаются и не выплывают из убежищ пока не уйдёшь подальше.
А чтой-то Вы сразу испужались свою акву показать? Не нужно стесняться ;)
Marfushka
Свой на форуме
192 259
Санкт-Петербург

Сообщение Marfushka » 20 июл 2009, 21:04

Indi писал(а):Да Вы что, в этом аквасе аж целых 7 микрорасбор галактика и 9 креветок красных кристаллов, это ж битком :lol: :lol: :lol: ;) . Только они всё-время прячутся в зарослях и их не видно. :lol: :lol: :lol: А вот кормить их тоже сложно по причине, что они ныкаются и не выплывают из убежищ пока не уйдёшь подальше.
ну.. эээ.. думаю, я не доросла немного до показов. Может, позжеИзображение..
Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 20 июл 2009, 22:07

Marfushkaне писал(а):А как сказывается эта пища на аквариуме? Та, что падает, не съеденной, она же гниет :( .
Ну например можно кормить что называется с рук ;) Не давать лишнего, пара сомов тож решают эту проблемму, ампулярии ;)
Olgun
Свой на форуме
269 3
Санкт-Петербург

Сообщение Olgun » 20 июл 2009, 22:13

Marfushka писал(а):Слушайте, никогда бы не подумала, что рыбы всё это едят... и горошек, а, пардон, газиков у них после этого не бывает :D ?
А как сказывается эта пища на аквариуме? Та, что падает, не съеденной, она же гниет :( .
Разнообразие это у вас как часто в рационе рыбков?
Про газики рыбы не жаловались :D А относительно чистоты аквариума - у меня рыбы как на верхнем слое воды, так и на остальных, поэтому равномерно съедается, даи при наличии приличного фильтра, это не проблема.

В порядке эксперимента даже чуть-чуть манки добавляют, а-ля рыбам очень нравится, вот и представьте какого цвета вода становится, но даже в этом случае чистота достигается легко.

Разнообразие строго по графику :) На третий день :D
Olgun
Свой на форуме
269 3
Санкт-Петербург

Сообщение Olgun » 20 июл 2009, 22:20

alex7806 писал(а):
Marfushkaне писал(а):А как сказывается эта пища на аквариуме? Та, что падает, не съеденной, она же гниет :( .
Ну например можно кормить что называется с рук ;) Не давать лишнего, пара сомов тож решают эту проблемму, ампулярии ;)
Ага, сомы вообще моя страсть, поэтому такая проблема не возникает вовсе :dance:
Belka
Участник
35
Самара

Сообщение Belka » 26 июл 2009, 13:27

Я корм для рыбок долго не выбирала - знаю, что лучше всего это мотыль. Если очень тороплюсь или кончился мотыль могу сыпануть сухого, но это редкость.

Вернуться в «Корма и кормление аквариумных обитателей»