Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

домашняя аптечка

Золотая осень

прошу прощения, что создаю новую тему, но не видела похожей.
Вопрос такой: из чего должна состоять аптечка аквариумиста? Какие препараты всегда должны быть под рукой?
Для рыб, разумеется, а не для хозяина.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
прошу прощения, думала, если не о конкретной болезни речь, значит, не здесь тему создавать нужно :smu:sche_nie:
Metal

Обязательно нужно держать противопаразитатный препарат(от ихтика), на основе малахитовозеленого: антипар, костапур, протазол и д.р.
И противо бактериальные препараты.
Алекс

Золотая осень писал(а): прошу прощения, думала, если не о конкретной болезни речь, значит, не здесь тему создавать нужно :smu:sche_nie:
Всё :-ok-:
Развиваем тему и крепим :mi_ga_et:
:-):
Золотая осень

спасибо! не знаю только, что лучше: попросить свекровь мне из Москвы прислать эти препараты или искать у нас аналоги. Вообще, заболевания у рыбок лечатся везде одинаково? В смысле, независимо от климата, от состава воды и т.д.?
И одинаковы ли сами болезни в различный местах?
Алекс

Не мешает про запас и отсадничек, литров на 30-ть иметь в аптечке.
Отдельный сифон, сачок.
Золотая осень

Отдельный сифон, сачок.
отдельный, чтобы не занести заразу, если есть?
Алекс

Именно так.
Вообще, для каждого аквариума должны быть и сачки и сифоны и скребки, всё отдельное.
Знаю одного аквариумиста, так из-за лени он в 12ти аквариумах положил рыб, и всё из-за скребка :mi_ga_et:
Болик

уголь активированный, чтобы потом лекарство вывести
Алекс

Точно! Давайте, вспоминаем!
Кто планирует нерестить рыбу - метиленовыйсиний.
Болик

запасной термометр тоже очень желателен (знаю на своём опыте :-( )
Metal

синька не только для нереста пойдет, но и шок у рыб снимать после отравления азотистыми соединениями, но только в отдельной емкости, так как синька убивает биобаланс.
Ю.В.

К отсаднику еще фильтр маленький нужен, т.к. это лазарет а не карцер...
Я бы еще перекись написал- на всякий случай, вдруг, по каким-то причинам, кислороду резко добавить нужно, например компрессор сломался, а в квартире жарко.
Инди

У меня в аптечке для пресноводных аквариумов всего 2 лекарства:
Sera Costapur - против ихтиофтириоза (наиболее частое заболевание) и прочих паразитов
Sera bactopur - против бактериальных инфекций и плавниковой гнили. Это лекарство сильно влияет на биобаланс в аквариуме.
Выручали в 90% всяких разных случаев.
Наталья

А я бы на первое место в аптечке тесты поставила, хотя бы нитрат, нитрит и аммиак... Особенно для новичков...
Хоть это и не совсем аптечка, но основная масса проблем из-за воды...
Nikolaykz

Ю.В. писал(а):К отсаднику еще фильтр маленький нужен, т.к. это лазарет а не карцер...
Я бы еще перекись написал- на всякий случай, вдруг, по каким-то причинам, кислороду резко добавить нужно, например компрессор сломался, а в квартире жарко.
Аптечка плавно перетекает в аквахозяйство.
Алекс

:-) :-) :-)
Инди

Студентка писал(а):А я бы на первое место в аптечке тесты поставила, хотя бы нитрат, нитрит и аммиак... Особенно для новичков...
Хоть это и не совсем аптечка, но основная масса проблем из-за воды...
Согласен на все 100 :co_ol: . Тесты у меня так же имеются: РН, КН, нитрИты, нитрАты, аммоний.
bosmat

Извеняюсь что вспомнил тему,вот такие лекарства держу дома,не одно из серы в моем городе нет,а тесты ,это не аптека,а так чемодан тоже от серы
Вложения
домашняя аптечка - фото#4002
greblin

У меня в наличии только синька и костапур(тесты не считаем).Вообще стараюсь не доводить до заражения.
bosmat

Привет!Как то встретился ,по началу с этой заразой :pi_rat: лечил где то 60 дней,ежедневные подмены (225) тогда был,сам понимаешь :sh_ok: ,сдохли все :cry_ing: кроме одного,вытащил :co_ol: , лечили всем форумом ,прочитал столько :sh_ok: ,сейчас ни как не могу потерять своих,для этого все препараты :-):
тем более у нас в городе их нет,все они с твоего города спасибо моей сестре :co_ol:
У меня есть друг,так вот он мне сказал как то "посмотрю на тебя когда эти бестии :-): проживут с тобой 2-3 года,и как ты будешь дрожать за них" так они живут и 20-30 лет, это уже члены семьи,а потерять их как нехочется,так что более необходимое всегда дома :dr_ink:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение