Аптечка аквариумиста

Галерея
Медвед
М

Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Аптечка первой помощи для аквариума - какая она должна быть? Я столкнулся с такой ситуацией: заболела рыбка, я начал выяснять что делать и как лечить, а когда получил ответ, я понял что у меня нет ни необходимого препарата, ни аквариума-карантинника для скорой помощи больной рыбе. В итоге все необходимое я смог организовать только спустя сутки и боюсь что уже не спасу рыбеху :-(
Поэтому у меня есть небольшая просьба к уважаемой Наринэ и другим опытным аквариумистам - напишите какие препараты и оборудование нужно иметь дома для оказания скорой помощи больным рыбкам! Я думаю для многих это будет полезно и поможет спасти не одну рыбу!

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

В первые годы занятием аквариумистикой держал вот эти лекарства, а потом кончился срок годности у них :-) .


финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Я всегда держу Костапур, Бактопур, Трихопол, Доксициклин, Метиленовый синий , Эктол кристал, Эктол флюид.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если топикстартера интересует не только лекарственные средства, а вообще, что неплохо иметь всегда под рукой, то мой вариант обязательной химии:
-метиленовый синий- скорая помощь для рыбы при аммиачном отравлении, травме, стрессе
-делагил на случай ихтика
-бициллин 5, левомицитин (таб), фурозолидон- на случай бактериалок
-"гиацинт" (коагулянт, вполне можно заменить на акку-клеар от API)- срочная очистка воды
-токсивек- скорая помощь при попадании в аквариум какой-либо химии или других ОВ или резкого скачка азотистых
-эритромицин- на случай появления сине-зеленых
-что-нибудь из альгицидов.
Лекарств для лечения не "острых", стремительно развивающихся болячек дома не держу- рыбы, ТТТ как правило не болеют, а если вдруг чего, то пол-дня подождут.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Забыл еще. Перекись водорода- на случай (вдруг) кислородного голодания, перенасыщения воды органикой, аммиачной вспышки, мягкой профилактики от водорослей вновьприобретенных растений.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

У меня вот такая аптечка сложилась:
перекись
метиленка
делагил
эритромицин
коагулянт
токсивек
обязательно свободная емкость для отсадки рыбы, компрессор, грелка.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Оль, добавь себе или антибиотики, или что-то из приличных антибактериальных препаратов. Не бай Бог(ТТТ) колумнарис, то пол-аквариума выкосит, пока ты за лекарствами будешь ходить))

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ну, поскольку ни колумнариса, ни гекса, ни каких - то других серьезных болезней я в глаза не видела, то даже при наличии антибиотика в аптечке, я все равно его с бухты-барахты лить не буду. Я ж сначала припрусь на форум, создам тему, загружу фотки, дождусь ответов, уточню диагноз, уточню дозировки, отсажу рыбу, (ну или ценные растения уберу в зависимости от плана лечения), а потом уже что-то буду лить. За это время кто угодно сдохнет :-) Хотя, помнишь, у меня пельвика в фильтр засосало? Все очень быстро сработали, и лекарство нужное было куплено через 10 минут после создания темы, благо зоомагазин в соседнем доме.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Ю.В. Оль, добавь себе или антибиотики, или что-то из приличных антибактериальных препаратов
А вот как Вы антибиотики без рецепта покупаете? :-):

У нас все эти синьки-зеленки элементарно не продаются
Моя аптечка это:
ESHA Exit
ESHA 2000
MelaFix
MICROBE-LIFT/Metronidazole
Причем последний приходится привозить так как в Европе запрещен к продаже

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

JKS А вот как Вы антибиотики без рецепта покупаете?
Так же как и соседи- в аптеке :-) Хотя, формально без рецепта не продаются))

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

JKS А вот как Вы антибиотики без рецепта покупаете?
Евгений, у нас только боярышник и марганцовку без рецепта не продают. А антибиотики - пожалуйста, еще и аналоги на выбор предложат :-)


  • Похожие темы