Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Домашняя химия, которая может убить вашу рыбу

Roman

Повседневные химикаты, которые могут убить вашу рыбу.


Аквариум в жилой комнате со всех сторон может быть окружен опасностями. Знание химических веществ, которые могут быть токсичными для вашей рыбы, минимизирует риск отравления аквариума.

В тот самый момент, когда вы читаете эту статью кто-то смотрит на свой аквариум, в котором погибла вся рыба и в недоумении чешет репу, совершенно не понимая, что могло произойти Возможно, в аквариуме произошла какая-то катастрофа, например, отключился фильтр или залип обогреватель? Причины гибели многих рыб так и останутся невыясненными в связи с тем, что любители сосредотачиваются исключительно на том, что происходит внутри аквариума, а не на том, что происходит снаружи. Проблема в том, что внешние факторы могут быть не менее опасными, чем те, что имеют место внутри аквариума. Если вы были не в курсе существования таких внешних факторов, то сейчас самое время узнать о них. Ведь он могут стать причиной гибели всего живого в аквариуме.
Шумовое загрязнение
Не самая очевидная проблема, но звук может вызвать острый или хронический стресс у рыб, ослабить их иммунную систему. В некоторых случаях очень резкий громкий звук может привести рыбу к шоковому состоянию и мгновенной смерти. Все, что влияет на аквариум, может убивать. Рыба частично видит мир вокруг себя через орган боковой линии, шестой орган чувств, который позволяет ей обнаруживать малейшие изменения давления воды. Сильное звуковой воздействие на рыб в аквариуме можно сравнить с выстрелом из дробовика, прислоненного вплотную к голове человека. Чаще всего виной подобных опасных для рыб шумов являются дети (именно поэтому в зоомагазинах часто могут отговаривать от покупки аквариума для маленьких детей), также большой проблемой является звук от закрывающихся дверей рядом с аквариумом.
Громких басов от телевизора или стереосистемы достаточно, чтобы вызвать ужас у большинства рыб, поэтому любой аквариум, расположенный рядом с динамиками, может стать проблемным. Старайтесь устанавливать домашние кинотеатры и стереосиситемы в отдалении от аквариума, а лучше в другом помещении. Воздух, которым мы дышим.
Кислород поступает в ваш аквариум из воздуха вокруг него. Следовательно, все вещества, находящиеся в воздухе возле аквариума могут попасть в воду и вызвать проблемы. Ухудшает ситуацию тот факт, что вода притягивает загрязняющие воздух вещества, она собирает и концентрирует их. В вашей комнате может быть "атмосферный суп" из химических веществ, и если это так, то можно быть уверенным, что концентрация этих веществ в воде ещё выше. Некоторая повседневная химия может быть токсичной для аквариума. В инструкции к некоторой бытовой химии даже можно увидеть приписку, что "нельзя использовать вблизи аквариумов". Рекомендуем прислушаться к совету.
Репелленты смертельно опасны для рыб. Активным ингредиентом репеллентов является перметрин или пиретрин - это один из наиболее мощных рыбных убийц, которые вы найдете (и людям здоровья он тоже не прибавляет). Любых недавно обработанных домашних животных некоторое время нельзя даже запускать в помещение, где находится аквариум.

Освежители воздуха тоже могут стать причиной гибели ваших рыб. Те, самые вещества, которые приносят свежий запах, часто токсичны для рыб даже в минимальных дозах. Освежители в виде спреев могут стать причиной резкого отравления, в то время как освежители, работающие от розетки высвобождают вещества, которые постепенно накапливаются. Если на упаковке нет информации о безопасности для аквариума, значит имеет смысл предположить, что есть опасность.
Сигаретный дым опасен токсичным никотином. И, хотя я не смог найти подтверждения, но мне кажется, что то же самое касается и электронных сигарет Некоторые рыбы могут быть удивительно толерантными к никотину (например, золотая рыбка), в то время как морские гидробионты невероятно нежны в этом плане. Я видел, как одной сигаретой, выкуренной рядом с аквариум, был загублен весь риф.

Дезодоранты и парфюмерия - могут стать причиной проблем в аквариуме. Всегда распыляйте их в другой комнате, а если парфюм наносится на запястья, не засовывайте руки в аквариум.

С чистящими средствами сложнее - ведь никто не хочет жить в грязном помещении. Распыленные в воздух чистящие вещества могут принести намного больше проблем, чем те, что предварительно были нанесены на ткань. Распылите химию на ткань в соседней комнате, а затем используйте эту ткань для протирания в непосредственной близости от аквариума. Внимательно относитесь к изменению в поведении у гидробионтов после такой уборки.

Краска и лак тоже могут быть очень опасны. Не допускайте даже мысли о том, что вы можете просто накрыть чем-то емкость на время ремонта. Аквариум придется перенести в другое помещение на время окраски стен или покрытия полов токсичными веществами.
Контактные яды
Мыло для рук и средства для мытья посуды отлично подходят для гигиены, но их следует использовать только после того, как вы что-то делали в аквариуме, а не перед этим. Я видел аквариумы, которых погубили владельцы, которые плохо промыли руки после мытья посуды и на них остались частички моющих средств. Если вы используете одно и то же ведро для мытья автомобиля, окон, пола и аквариума, то вы просто напрашиваетесь на неприятности из коктейля смертельных химических веществ, прилипающих к стенкам ведра, даже если вы хорошо ополоснете его.

Инсектициды могут быть малоопасными для рыб, но совершенно смертельными, например, для таких беспозвоночных как креветки. Чтобы вывезти растения из некоторых восточных стран их нужно опрыскивать химическими веществами, которые уничтожают любую живность на них. Новые растения, которые не были промыты надлежащим образом, могут стать причиной смерти креветок. Креветки становятся прозрачными, а затем гибнут от этой химии. Промывки может быть недостаточно, чтобы избавиться от некоторых инсектицидов, вместо этого может понадобиться несколько дней вымачивания в чистой воде.

Лекарства для рыб
могут быть крайне токсичными. Многие новички думают: «если одна капля исправит болезнь, то две капли сделают это в два раза быстрее». Но лекарства предназначены для применения только с установленной дозой, которой обычно достаточно для того, чтобы быть смертельной для патогенов, но не достаточно опасной, чтобы нанести вред рыбе. Передозировки могут вызывать серьезные повреждения внутренних органов.

Используйте тесты для воды вдали от аквариума и никогда не помещайте пробирку поверх аквариума, пока вы ждете результатов. Проливание этой химии может оказаться смертельно опасным для вашей рыбы.

Соль следует использовать с осторожностью. Избыток соли будет накапливаться в воде и может начать обезвоживать рыбу. Это может показаться странным, но это происходит гораздо чаще, чем вы думаете.

Как определить случай отравления?
Симптомы будут зависеть от того, какие рыбы находятся в аквариуме, а также от того, какие химические вещества повлияли на них, но есть несколько общих вещей, о которых следует помнить. Избыточно яркая окраска рыб может быть связана с токсинами в воде, на тоже самое могут указывать и такие типичные стрессовые маркеры как темные полосы или пятна на теле. Глотание воздуха у поверхности может быть связано с проблемами с качеством воды, например, аммиаком, но тоже самое легко может происходить при наличии в воде химии,которая раздражает жабры. Сонное поведение и постоянное зависание в одном месте могут быть естественным поведением для некоторых рыб, но если это происходит со всеми рыбами в аквариуме - необходимо срочно искать причину. Необычное поведение, резкие броски или попытка прыгнуть из аквариума могут быть вызваны как внезапным изменением pH, так и попаданием в воду какой-либо химии.

Как исправить ситуацию?
Если вы еще не знаете эту мантру, тогда произносите ее, пока не запомните. «Решение проблемы загрязнения - это разбавление!» Теперь повторите это ещё пятьдесят раз подряд. При подозрении на отравление необходимы подмены воды. Чем скорее вы сможете разбавить химикат, тем лучше. В мягких случаях поможет курс из ежедневных подмен по 20% в течение недели поможет, в то время как чрезвычайные ситуации могут потребовать 50% или более воды за один раз. Тут нет однозначных и четких правил, но следует помнить, что очень крупные подмены могут нарушить биофильтрацию. При отравлении воды химией могут помочь некоторые наполнители, например, уголь. Конечно, лучше всего не травить рыбу химией, но, если вы подозреваете, что это произошло, то обязательно проверьте наличие посторонних запахов в помещении и вспомните, какую химию вы недавно использовали.


Перевод: Волков Роман
Копирование запрещено
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение