домашняя аптечка

greblin

Привет,вот поэтому и стараюсь не доводить до лечения. :dr_ink:

#21

дядя Вова

А есть ли у этих лекарств по срокам годности какой-то запас? Я имею в виду боктапур, костапур, антипар, протазол и т.д. На упаковке обычно указан срок использования, и дата выпуска тоже, но, видать, долго в магазине или еще где-то лежит, или путешествует..
Из срока использования часто к моменту покупки уже половина проходит..

И с тестами такое же было. Покупал НИЛПовский на нитриты. Тест хороший, но при этом срок использования - год, а с момента выпуска уже 7 месяцев прошло.

#22

bosmat

Прислали в январе этого года,годны до 2012 года

#23

дядя Вова

В прежние времена использовали трипафлавин. Сейчас тоже продают, но эффективен ли он при каких-нибудь болячках, или начисто устарел? В одном из магазинов, я видел, карантинную рыбу держали в растворе трипафлавина.

И еще, может быть, забыли про марганцовку. Как вспомогательное средство - обеззараживать предметы ухода, например.

И вот еще - вспомнилось, тоже к разговору о препаратах. От кого-то слышал, что расстения обеззараживают в моющем средстве "Белизна". Неужели, правда?

#24

Metal

в 5% растворе белезны можно обрабатывать растения с жесткими листьями(анубиасы, эхинодорусы, крипты)

трипафлавин, это тот же фуразолидон.

#25

Ю.В.

Чаще всего из "болезней" -"ихтик!" А через час-полтора "Не могу купить делагил!". Так может имеет смысл его поискать и купить заранее? Насколько я понимаю, на сегодняшний день это один из самых эффективных препаратов против ихтиофтириоза.

#26

Metal

Юр, не самый. :-):
Протазол сильнее, но найти его сложнее и стоит он очень дорого.
Я за делагил, мне он понравился и рыбы его легче переносят.

#27

Ю.В.

Ну, по тому как я лечил, по тому, как он совмещается с антибиотиками, по тому, как его перенесли и неоны и сомики, по тому как он повел себя в карантине- вполне достаточный препарат для среднего любителя. Есть смысл ИМХО, иметь его в запасе рядом с так рекламируемыми синькой и зеленкой.

#28


  • Похожие темы