Аквариум номер раз на 45 литров (НаталиРиш)

Галерея
НаталиРиш
Н

Калуга
9

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 45
2. Дата запуска аквариума: 16.06.14
3. Параметры воды в аквариуме: NH4=0.8 NO2 = 0.1 PH=8.5
4. Рыбы в аквариуме: 4 крапчатых сомика, 5 пецилий, 2 расборы клиновидные, 4 кардинала
5. Растения в аквариуме: 3 кустика криптокорины, ветка роголистника
6. Подкормка для растений: сейчас нет, был Плантамин
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Галька 3-5 мм, похоже, черный кварц 1-2 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): замок, пластиковые растения
10. Фильтрация: Тетра до 60 л
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: сейчас по 7 примерно литров в день ежедневно
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 11ватт энергосберегающая, от настольной лампы
16. Кормление: теперь через день, до этого каждый день 1 раз, тетра гранулы и миничипсы

Добавлено спустя 33 минуты 7 секунд:
Немного обитателей, а потом рассказ о том, как не надо запускать аквариум

кардиналы-шумахеры сомик- мальчик и двое молодых с другого выводка битые жизнью расборы стайка пецилий
Фото Аквариум номер раз на 45 литров НаталиРиш  (photo#56130)

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1100 / 407 раз

А зачем каждый день смены воды? Почему рН такой высокий, водопроводная вода 7? Если каждый день воду подменивать, у нее не должен быть рН выше 8.

НаталиРиш
Н

Калуга
9

Chromis А зачем каждый день смены воды? Почему рН такой высокий, водопроводная вода 7? Если каждый день воду подменивать, у нее не должен быть рН выше 8.
Аммиак в воде. Как оказалось и водопроводной тоже. РН в водопроводе не успела померить.

Добавлено спустя 53 секунды:
Аквариум номер раз (НаталиРиш)
Всем здравствуйте!

Рассказ о моем аквариуме или "Как не надо запускать"
Вдохновила меня на рыбок матушка Волга, куда мы отправились путешествовать. Водные просторы и любовь к природе сделали свое дело. Аквариум дома имелся и жила в нем монгольская песчанка, которая ныне переехала в клетку.
Я тщательно вымыла будущее жилище рыбок, положила промытый грунт, замок, искусственные растения, залила воду, подключила оборудование, залила воду и стала ждать.
Но этого делать я не умею, поэтому попросила мужа принести от друга аквариумной воды. Любимый сделал это и прихватил с собой 2 сомиков. 2 литра им было маловато пришлось отправлять их в аквариум, снабдив капсулой Бактезима. Глаз у мальчишки помутнел :cry_ing:
Купила тесты, вода оказалась ужасной - аммиак 1, нитриты 0.4. Стала делать подмены по 7 литров примерно. В субботу неудержалась, купила остальных рыбех. Вымочила их в синьке полчасика и отправила на новое пмж. К сожалению, утром расбора погибла, их было три. Еще поменяла воду, но состав воды был тот же. Померила водопроводную воду, а там аммиака 0.5 четко, и нитритов на 0,3 :sh_ok: Побежала за Токсивеком, дала двойную дозу с интервалом в 2 часа. Сегодня мерила аммиак в акве уже 0,8, заметно светлее и нитриты уже 0,1 четко. РН купила, показал сегодня 8,5.
Рыбехи веселее стали, хотя кардиналы обкусали расборе хвост и роголистник обгрызли. Роголистник, кстати, загибается, желтеет и сыпется сильно.

Вот такая история. Думала, что все просто, а оказалось - наука. Учусь, исправляюсь, развиваюсь. :ro_za:

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

НаталиРиш В субботу неудержалась, купила остальных рыбех. Вымочила их в синьке полчасика и отправила на новое пмж. К сожалению, утром расбора погибла, их было три.
Не совсем ясно как Вы пересаживали рыб, возможно и здесь была проблема. Выравнивали ли Вы состав воды и температуру? В какой "синьке" Вы их отмачивали?

НаталиРиш
Н

Калуга
9

JKS Не совсем ясно как Вы пересаживали рыб, возможно и здесь была проблема. Выравнивали ли Вы состав воды и температуру? В какой "синьке" Вы их отмачивали?
В среднем, на пересадку ушло 2,5-3 часа. Температуру выравнивала в "карантинном ведре", воду подливала с метиленовым синим (разводила по инструкции), в нем были в общем минут двадцать, потом тоже самое с аквариумной водой в другой емкости - температура одинаковую выровняла, градусником мерила, постепенно воду заменяла. Выпустила уже вечером в сам аквариум, к очи одна расбора в черном окрасе стала светло-серая, почти прозрачная, остальные все нормально. И вот, похоже, она утром и скончалась.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

pH 8,5 это достаточно высокий показатель для Ваших рыб, отрицательно это может сказываться и на растениях. Побледнение окраски рыб, разрушение плавников может быть и показателем осмотического шока от неблагоприятных показателей воды. Делайте тесты, выводите показатели к норме и не торопитесь с рыбами. У Вас несозревший аквариум, Вы делали перезапуск? Просто в анкете в некоторых пунктах Вы пишите "как было". Когда было? С 16 июня уже все это успели?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Прочел Ваши сообщения в других темах. Теперь понял что к чему.


  • Похожие темы