Рыбка согнулась пополам, очень жалко

Jacey

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Рыбка согнута пополам под 90 градусов
2. Литраж/габариты аквариума: 250
3. Когда запущен аквариум: Март 2014
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 2,5 гуппи, 2 скалярии, 4 прилипалы, и 8 рыбок неизвестной породы
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: наружный фильтр
12. Температура в аквариуме: 23
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в месяц, треть воды водопроводной
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление:
18. Недавние изменения:

Здравствуйте уважаемые участники форума! Мы совсем начинающие обладатели аквариума, на этой неделе мы уезжали. По приезду обнаружили, что одна гупёшка согнута на 90 градусов в бок. Никаких других травм на рыбке не обнаружено, мама, которая кормила рыбок, вообще ничего не заметила. Рыбка кое-как плавает на дне, кушает. К слову сказать, ещё одна гупёшка вообще пропала. Я правильно полагаю, что скорей всего это травма, а не болезнь? Нас не было дома всего 6 дней. Можно как-то ей помочь? Касаемо межрассового состава - мы, к сожалению, не выписали всех названий наших рыбок, но нам при продаже сказали, что они все друг с другом прекрасно уживаются. Но в первые дни у нас умерло 3 рыбки, и одной до сих пор живущей пообкусали плавники. Агрессор выявлен не был. Спасибо!

#1

Chromis

Если есть желание, попробуйте выправить. А если страшно, в унитаз ее)))

#2

olly007

Jacey писал(а): 8 рыбок неизвестной породы
Портреты их в теме про опознание рыб.

#3

Jacey

Попробовать выправить - а шанс есть? Я не медик, но это же позвоночник, там все не так просто устроено. Если ей помочь можно, я бы попробовала, хоть выпрямить, хоть полечить.

Про других рыбок - сделаю на днях фото. А с моей погнутой не подскажете, как быть? Не везти же ее к ветеринару :)

Аппетит у неё хороший, какает. Вроде бы если бы страдала, то не ела. Тельце полностью парализовано после перегиба, не шевелит ничем

#4

olly007

Что-то типа паралича мышц туловища. Может быть от укуса неопознанными рыбами, если они хищные; или от резкой смены рН при подмене воды; или от поражения жабер (отравление аммиаком или болезнь или др.), вследствие чего возникает недостаток кровоснабжения мозга кислородом и нарушается управление им мышц и др.
Не трогайте рыбку, не пытайтесь выправлять, нет смысла. Если нормально себя ведет, кушает, то так и останется. Если тяжело смотреть на нее, эвтаназируйте замораживанием в морозилке.

#5

Jacey

Спасибо Вам. Подождем немножко, что будет.

#6

Roman

Всё верно. Не вправлять ни в коем случае, после попытки вправления у рыбы будет лишь одна дорога - в унитаз.

#7

Jacey

Если кому-то интересно, рыбке стало хуже, перестала есть и передвигаться, я подождала до вечера и умертвила бедняжку.

#8

Chromis

Не переживайте. Всякое случается. Следите за другими, чтоб не поломались. И плавники не кусали)
Фото неопознанных ждем.

#9

Jacey

спасибо! вчера читала форум, и сама нашла породы всех наших рыбок - 4 молли, 4 золотых барбуса, 2 выжившие гуппи, 2 скалярии, 4 прилипалы.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение