Запуск креветкариума

Max Rage
Свой на форуме
120 6
Барнаул

Запуск креветкариума

Сообщение Max Rage » 09 июл 2014, 19:37

Добрый день. Заказал себе креветкариум Aquael shrimp set 30 литров, специальную почву, коряжку. Завтра всё должно уже приехать. Перечитал много статей в интернете, но так и не пришел к однозначному мнению через сколько же после запуска креветкария туда можно выпускать креветосов. Где то пишут что через пару часов, а где то через 3 недели. Хотелось бы услышать мнение экспертов.
Аквариум на 700 литров: арована, два радужника, тигровый окунь,манагуанец, полиптерус.
shrimp set на 30 литров: вишни, вишневые барбусы, гуппи эндлера, неоны.
Roman
Профессионал
21056 7719
Зимбабве

Запуск креветкариума

Сообщение Roman » 09 июл 2014, 19:51

Max Rage писал(а):специальную почву
Название грунта?
Max Rage писал(а):через сколько же после запуска креветкария туда можно выпускать креветосов
Названия креветок?
Max Rage писал(а):Где то пишут что через пару часов
Это пишут нехорошие люди.
Max Rage писал(а): а где то через 3 недели
А это ближе к истине )

Max Rage
Свой на форуме
120 6
Барнаул

Запуск креветкариума

Сообщение Max Rage » 09 июл 2014, 20:20

Грунт Dennerle Nano Deponitix. Креветки кристаллы. А если какой-нибудь safe в воду добавить, возможно ли через пару дней их высадить ? и еще вопрос: во многих роликах видел что спец грунт сверху засыпают либо песком, либо кварцем, либо еще чем то. Это делается только для декора или есть какой то практический смысл ? И можно ли спец грунт не засыпать ничем. Я специально по цвету свой подбирал ....
Аквариум на 700 литров: арована, два радужника, тигровый окунь,манагуанец, полиптерус.
dankora
Профессионал
5429 2772
Москва

Запуск креветкариума

Сообщение dankora » 09 июл 2014, 20:48

Кристаллов раньше чем через месяц не высаживают обычно. Очень чувствительны к параметрам воды.
Я бы в травники пошла, пусть меня научат!
Roman
Профессионал
21056 7719
Зимбабве

Запуск креветкариума

Сообщение Roman » 09 июл 2014, 23:22

# Max Rage писал(а):А если какой-нибудь safe в воду добавить, возможно ли через пару дней их высадить ?
Нет, т.к.
dankora писал(а):Кристаллов раньше чем через месяц не высаживают обычно. Очень чувствительны к параметрам воды.
# Max Rage писал(а):видел что спец грунт сверху засыпают либо песком, либо кварцем, либо еще чем то. Это делается только для декора или есть какой то практический смысл ? И можно ли спец грунт не засыпать ничем.
Есть спец. грунты, а есть подложки-удобрения. Разница очевидна. Спецгрунт это самостоятельный грунт, поверх которого не надо ничего насыпать, примеры это Ада сойл, гекс, флуваль шримп и т.д.
Подложки же требуется засыпать сверху обычным грунтом и в большинстве случаев обязателен термокабель - иначе закиснет.
DeponitMix я всегда считал исключительно подложкой.
Max Rage
Свой на форуме
120 6
Барнаул

Запуск креветкариума

Сообщение Max Rage » 10 июл 2014, 08:19

Было написано "грунт питательный" и нигде не было упомянуто про "подложку" :-( Видимо я не до конца разобрался ..... заказал доставку из другого города, сегодня уже всё пришло и надо забирать... времени переигрывать нету да и денег жалко. Можно ли всё-таки обойтись этой "подложкой" и не засыпать ее ничем сверху. Это избавит от дальнейшего закисания, если я не буду использовать термокабель ?
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Запуск креветкариума

Сообщение Metal » 10 июл 2014, 08:35

Грунт не пойдет, кристалл не будет жить с этой подложкой, хоть сверху грунтом засыпете.
Max Rage
Свой на форуме
120 6
Барнаул

Запуск креветкариума

Сообщение Max Rage » 10 июл 2014, 08:39

:ps_ih: Грунт не пойдет в принципе без засыпки другим ? Или не пойдет только для кристаллов ? А для вишен ?
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Запуск креветкариума

Сообщение Metal » 10 июл 2014, 08:42

Это не грунт, это подложка. Зачем она вам вообще нужна?

Нет, вишни со временем передохнут все равно. Грунт будет подзакисать.

Добавлено спустя 39 секунд:
Хотите креветочник, купите лучше спец грунт, для креветок!
Либо натуральный, нейтральный грунт, с фракцией не мельче 3мм. И слой грунта не более 3см.
Max Rage
Свой на форуме
120 6
Барнаул

Запуск креветкариума

Сообщение Max Rage » 10 июл 2014, 08:46

Так я и был уверен что покупаю спец грунт для креветочника !!!!!! Еще выбирал часа 2 из всего разнообразия (((((( теперь вообще не знаю что делать ..... Заказывать заново другой грунт - это ждать неделю. Вообще терпежа уже нет (((((( Хотел сегодня запустить ((((( Есть какие то советы, как выйти из ситуации? У нас в городе спец грунтов для креветок нет в продаже. Может купить мелкий черный кварц и запустить на нем ? А в него добавить каких нить удобрений для растений, и если добавить то каких ? Или как мне поступить чтобы оперативно запустить креветкарий ?
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Запуск креветкариума

Сообщение Metal » 10 июл 2014, 09:14

Я же писал, нужен натуральный, нейтральный грунт. Черный кварц, не может быть натуральным, он крашеный!
Да, на нейтральном, про кристаллов можете забыть.
Вы знаете, какая у вас вода?
Max Rage
Свой на форуме
120 6
Барнаул

Запуск креветкариума

Сообщение Max Rage » 10 июл 2014, 09:38

По воде вроде бы всё в норме. Хотя точно сказать не могу, спец. тестов нет. Малавийцы живут хорошо, хотя знаю, что это не показатель. Планирую запустить на отстоенной + воду из действующей банки с малавийцами 50/50. Или это нельзя делать ?

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Какой спец грунт для креветкария посоветуете на будущее ?
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Запуск креветкариума

Сообщение Metal » 10 июл 2014, 09:44

так малавийцам жесткая вода нужна, видно у вас кк раз жесткая. Вишни может и будут жить. \
Нужны тесты!
Max Rage
Свой на форуме
120 6
Барнаул

Запуск креветкариума

Сообщение Max Rage » 10 июл 2014, 09:58

Прошу прощения, фигню написал !!!!! Видимо на работе закрутился и застрял у меня в башке DuponitMix )))) На самом деле у меня грунт DENNERLE NANO "SULAWESI BLACK" 2 КГ ))) Это же не подложка ? )) его я могу использовать в соло варианте ?
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Запуск креветкариума

Сообщение Metal » 10 июл 2014, 11:11

Да, это нейтральный, супер мелкий, крашеный кварц. Закисает на раз-два, так что слой не более 2см!
И он не спец креветочный. Кристаллы на нем жить не будет.
Вишен можно попробовать. И то, будут ли жить, зависит от воды.
Max Rage
Свой на форуме
120 6
Барнаул

Запуск креветкариума

Сообщение Max Rage » 10 июл 2014, 12:32

Спрашивается нафига они на пачке кристаллов нарисовали (((( Спасибо большое за консультацию !!! Пока запущу на этом и попробую вишен. Как почую "силу богатырскую" в разведении креветок - другой грунт положу и кристаллов попробую.
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Запуск креветкариума

Сообщение Metal » 10 июл 2014, 15:43

Для начала тесты купите!
Max Rage
Свой на форуме
120 6
Барнаул

Запуск креветкариума

Сообщение Max Rage » 11 июл 2014, 05:29

Какой тест порекомендуете ?
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Запуск креветкариума

Сообщение Metal » 11 июл 2014, 09:47

Рн, Кн, Gн - эти параметры нужны обязательно знать, если креветок завести хотите.
Max Rage
Свой на форуме
120 6
Барнаул

Запуск креветкариума

Сообщение Max Rage » 13 июл 2014, 19:54

Запустил креветкарий в пятницу на воде из цихлидника. В субботу проверил параметры, всё в рамках допустимого. В субботу же выпустил 20 вишен, так как держать их было негде. Обратил внимание что на коряжке ( покупной дрифт вуд) в одном месте появилась какая то бело-прозрачная слизь, как нитка развивающаяся на течении.Течение, кстати получилось сильное на комплектном фильтре, который идет вместе с shrimp setom. Сегодня вернулся домой и увидел что ровно половина креветок погибли. остальная половина барахтались на водорослях у поверхности. Весь аквариум покрыла белая тянущаяся нитевидная слизь, а от воды шел резкий неприятный запах. И это меньше чем за сутки .... Выживших я оперативно отсадил в баночку с водой из цихлидника. Креветарий полностью промыл, грунт промыл кипятком, коряжку варил минут 30. После всех этих действий перезапустил акву и выпустил креветок обратно. Прошло пару часов, выглядят бодро, суетятся и обследуют аквариум. Кто-нибудь знает что у меня произошло с креветятником за такой короткий срок ? И как сделать так, чтобы этого больше не произошло. Что еще может быть важным: в субботу перед отъездом кинул им слишком много пищи.когда сообразил что этого много, корм уже развалился и расплылся по всей банке. Также в пятницу добавил немного аквасейва. Запах у него был какой то с кислинкой, хотя по надписям на упаковке срок годности еще не кончился. Вроде всё ...

Вернуться в «Прочие аквариумные обитатели»