Как переделать светильник и увеличить свет

alturgrey

У меня такой вопрос по Свету..
Хочу видоизменить освещение в аквариуме. У меня Jebo r-331, стоит простая неонка.
во всю длину аквариума...

Читаю тут вы пишете что можно чуть ли не лампы от прожектора ставить,
а можно ли выкинуть эту неонку, люминесцентную,
и поставить что нибудь более компактное, вроде светодиодной лампы, например пару китайских фонариков с рынка разобрать, совместить, дать питание, и будут светить рыбкам, а место под верхней панелью съэкономится для охлаждения (которое я туда поставить хочу) ..

??
Roman

Если нет живых растений - можно изголяться со светом как угодно, подбирая его по своему вкусу.
Любые типы ламп, любая мощность (в разумных границах).
Рыбы по сути никак от света не зависят.
Леночка

Roman Рыбы по сути никак от света не зависят
Ну если только на окрас влияют, в смысле зрительно) Равно как и на темном грунте, черном, рыба смотрится более яркой)
IRISUS

alturgrey например пару китайских фонариков с рынка разобрать,
А вот кстати - я только вчера об этих фонариках думала - они же очень яркие, если действительно такие на маленькие баночки, а питание от зарядки? Никто не пробовал? :sh_ok:
Янчик

К халявному аквариуму (40л) прилагался такой светильник. Я так понимаю, от таких ламп растениям особого толка нету. Реально ли его переделать? И если да то как? Какие лампы нужны и как их туды крепить? Короб железный.
Буду премного благодарна за советы :pisa_tel:
Ю.В.

Ставьте туда 2 энергосберегайки и будет Вам счастье)) От целей и задач, либо 2х12 Вт, либо больше. Сберегайки с цоколем-миньоном бывают до 20Вт. 40 Вт в 40л Вам для любых целей хватит)))
Янчик

Ю.В. Ставьте туда 2 энергосберегайки и будет Вам счастье)) От целей и задач, либо 2х12 Вт, либо больше. Сберегайки с цоколем-миньоном бывают до 20Вт. 40 Вт в 40л Вам для любых целей хватит)))
Ага, спасибо за совет. А то я все думала как туда длинные лампы крепить :-) , а все оказалось гораздо проще!
Stenrain

Я тоже собираюсь делать подсветку и хочу ставить вентилятор. И у меня такой вопрос, кто как его ставит на вдув или на выдув? :smu:sche_nie:
Что-то мне подсказывает что на на выдув, чтоб вытягивало теплый воздух. А на ответной стороне крышки на сверлить отверстий, чтоб засасывало воздух из помещения. :nez-nayu: