Как переделать светильник и увеличить свет

Smelov

LampCos Сам понимаю, но без вариантов.
Тогда вот самый удачный вариант для углового аквариума.
Кольцевые люминесцентные трубчатые лампы (цоколь 2GX13)
http://www.lampa-piter.ru/prod01_04_1.html в самом низу страницы.
LampCos

Да. Пожалуй кольцевые лампы для углового аквариума-выход, хотя пока прикидываю компоновка комбинации труб и колец.На следующей неделе по работе поеду в город, где буду покупать аквас и посмотрю хоть одним глазком (если время останется) на крышку и буду ломать голову дальше.
VS-аква

Smelov
LampCos Сам понимаю, но без вариантов.
Кольцевые люминесцентные трубчатые лампы (цоколь 2GX13)
http://www.lampa-piter.ru/prod01_04_1.html в самом низу страницы.
если не ошибаюсь, это те же Т8, но в кольцо закрученные?
На мой вкус, не самый удачный выбор.
1. редкость лампы
2. недолговечность в аквариумистике - ведь Т8 дохнет максимум за 8-9 месяцев
3. низкая пробивная способность

Я использую или Т5 линейку, или компакты - не самое дешевое удовольствие, но оно себя оправдывает.
Smelov

VS-аква если не ошибаюсь, это те же Т8, но в кольцо закрученные?
Есть Т8, а есть Т5. Лампы люминесцентные кольцевые Т5 с цоколем 2GX13.
Лампа люминесцентная FC 55W/830 230V 2GX13 , 2GX13.
VS-аква

понятно, отстал от жизни :)
Т5 не видел честно говоря
дядя Вова

При перепланировке крышки с двухлампового варианта на трехламповый получается так, что две крайних лампы будут находиться наполовину над ребрами жесткости. Увы, аквариум узкий, встроенный под крышку наглухо штатный ЭПРА в корпусе не позволяет сделать большее уплотнение. Третья лампа становиться только при частичном подрезании крышки и внешнем ЭПРА.
Суть вопроса - насколько критично, что две боковые лампы будут занимать такое положение. Велика ли будет потеря света?
Smelov

дядя Вова Велика ли будет потеря света?
Ребра надо будет мыть постоянно, тогда наверное не особо много потеряется. В любом случае три лампы дадут больше света чем две. Так что тут вариантов все равно нет.
dimetrius

Один из вариантов
20 литров - Тетра (dimetrius)
Заговор

Люди ДОБРЫЕ, достался мне аквас 200 литров лампы по 30w одна из них Flora-Glo. Запустил пару дней назад. Но вижу света не хватает. Рыб пока нет, но ростения уже есть, жалко их. Надо чёт делать. Добавлять свет надо обязательно, дрки в крышке сверлить не хочется. Наверно буду ставить две Т5 по 39w как это будет выглядеть пока не понимаю. может кто, что посоветует уменя голова уже кругом :)-(:
Наталья

Заговор как это будет выглядеть пока не понимаю.
Мы тоже не понимаем(
Я так понимаю проблема в том, как крепить? Фото крышки давайте, иначе как понять, что вам посоветовать.