Как переделать светильник и увеличить свет

Vitaliy_R

дядя Вова писал(а):У меня в 120-и точно такая же картинка
А как крепили?

#221

igor818

Vitaliy_R писал(а):Может клипсы есть какие интересные или еще что-то?
Где-то уже вроде было, повторюсь. Есть такие штуки для крепления гофроканалов У меня все лампы на таких весят.

#222

дядя Вова

Vitaliy_R писал(а):А как крепили?
Делали на заказ. Патроны установлены на коробе крышки, на поперечных стенках, а не на самой крышке. А сама крышка - плоская панель без ничего, только пимпочка для открывания. У меня все крышки так сделаны - крепление патронов на коробах, на боковых стенках.

Вот еще такие бывают, это для крепления на крышке.

#223

Vjacheslav

На железных скобках если использовать не прожигает люминофор?
У меня прожгло на T5-ых в этих местах

#224

greblin

:-) Жжет не на скобках а в районе нити накаливания . Хотите убедится , просто отодвиньте скобки на 10 см от конца лампы . Прожженое место все равно будет там где и было , за скобками не уйдет .

#225

Vjacheslav

greblin писал(а):Жжет не на скобках а в районе нити накаливания
Александр.
Прожгло где нити нет. В середине лампы скобка-отодвигаем и виден прожжённый люминофор. Вид у него в том месте как обуглившаяся газета .
Прожжено также на расстоянии от нити 10 см. Такая же картина и там. У меня лампы длинные и крепяться в трех точках на каждую.
Лампа Осрам прожжение еле видно. Видимо чистый немец. Стоит 250р
Лампа Hagen Life-Glo. Прожжение капитальное. Написано Китай. И цоколь у неё шатается. Стоит 700р
Все лампы поставил в одно время на скобки. Но правда раньше Life Glo работала на пластмассовых держателях и ничего подобного небыло. Она старее чем Осрам почти на 10 месяцев.
Это подробная информация.
У меня ЭПРА для T-5 ламп Нelvar. В описании на эту ЭПРА читал раньше что
рабочая частота на лампах 60кГц. Возможно они горят почти на всю поэтому температура очень высокая.

#226

greblin

Vjacheslav писал(а):Прожгло где нити нет. В середине лампы скобка-отодвигаем и виден прожжённый люминофор. Вид у него в том месте как обуглившаяся газета .
У меня лампы вообще хомутом железным прикручены , никаких намеков на прожиг , лампы Т5 . Стоят уже больше года .

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Vjacheslav писал(а):Возможно они горят почти на всю поэтому температура очень высокая.
Возможен локальный перегрев люминофора . Вот тут у меня проще , задней стенки у крышки нет . Идет свободная циркуляция воздуха . Но не поверите , ни разу в своей практике не встречал лампу с выгоревшим люминофором в центре . Задумайтесь над охлаждением светильника .

#227

дядя Вова

Vjacheslav писал(а): прожгло на T5-ых в этих местах
Когда-то и у меня были на скобках, но т8. Ничего нигде не прожигало. Не знаю, может быть потому, что т8 греются значительно меньше.

#228

Vjacheslav

greblin писал(а):Возможен локальный перегрев люминофора
по совету Диметриуса расположил лампы в одном см друг от друга.
т8 и т5. зазар между ними примерно 1см. но на это особо не грешу -вентиляторы крутят на всю
охлаждение в норме. фото крышки я выкладывал не раз. Планирую добавлять свет и увелтичивать охлаждение на ещё один вентилятор.
В итоге будет 8 ламп. 4т5 и 4т8

#229

Vitaliy_R

Мужыки, помогите. Нашел в нете фото света в аквариуме АРГ.
Вот так выглядит. Расскажите плиз это что за патроны такие, они судя по фоту в месте присоединения к крышке плоские и крепяться на винтах или это переделка?
Такое идет в аквасах АРГ по умолчанию?

Добавлено спустя 30 минут 36 секунд:
Усе нашел. Ништяк. Фото позже:)
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет (photo#33227)
Как переделать светильник и увеличить свет (photo#33228)

#230

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение