Как переделать светильник и увеличить свет

Наталья

Сергей я не дам вам однозначного ответа пока вы не озвучите конечную цель.
Я вообще не понимаю зачем что то менять, если и так все хорошо.
Вы отдаете себе отчет, что после замены света все может сильно измениться?

#341

sergej_kolomna

Студентка, я хотел немного добавить света, т.к. Мне кажется что мои растения из за его нехватки не растут а тянутся сильно вверх, эхинодурасы и криптокарины вымахали в высоту 45 см! :sh_ok: конечно превратить свой аквариум в травник с тяжелыми растениями я не планирую!)

#342

Наталья

sergej_kolomna писал(а):эхинодурасы и криптокарины вымахали в высоту 45 см!
Для большинства видов это далеко не предельный размер)
Если бы света не хватало, то они бы просто росли плохо.
sergej_kolomna писал(а):конечно превратить свой аквариум в травник с тяжелыми растениями я не планирую!)
Тогда еще сто раз подумайте стоить ли менять лампы)))
Но если уж очень хочется попробовать, то да, две Т5 по 24Вт лучший выбор :a_g_a:

#343

sergej_kolomna

Студентка,
Спасибо за консультацию!)))
А не подскажите, а можно использовать обычные лампы osram, которые продаются в обычных магазинах? Или они на много хуже специальных аквариумных?

#344

Ю.В.

Можно. Но нужно обращать внимание на маркировку. Они должны быть Т5НО (среди бытовых ламп бывают и Т5НЕ, их брать не стоит, у них ниже светоотдача). Кроме того, нужно обращать внимание на индекс цветопередачи (лампа маркируется трехзначным числом, типа 730, 840, 965). Так вот, 700-ю серию брать не нужно. Лучше, если будет 900-я, в крайнем случае, 800-я. По спектру- в бытовых лампах Вы спецспектров не найдете, только "общего назначения"- 3000К, 4000К 6500К. ИМХО, для аквариума этого достаточно, если его делать без "извращений". Что касается ламп с растительным спецспектром, то искать их можно не только в аквариумных магазинах, но и в различных "садоводах"- в парниках-теплицах они точно так же используются, как и в аквариумах. При этом, зачастую в "садоводах" они дешевле.

#345

AndreBens

Например OSRAM FLUORA 77 - спектр позиционируется для оранжерей и аквариумов.

#346

sergej_kolomna

Ю.В., Спасибо! А вот в 800 серии есть разные лампы ( например 840,860, и т.д.), какое сочетание лучше всего подойдет?

#347

Ю.В.

Это вопрос, на который Вам никто и никогда не даст ответа кроме самих растений в конкретном аквариуме. Лично мне (в общем случае) больше нравится 70% 6500 и 30% 3000. Как по растениям, так и по личному восприятию. Но многим больше нравится все в 6500. Как бы я не рекомендовал делать все в 4000К, но это тоже не абсолют))

#348

Katerinamr

В светильнике будут диоды 6500к, 10000к и один красный, два синих диода на ночник и сверху будет куллер для охлаждения воды, так как светильник для креветочника
Сообщение изменено: kiskas1970 08 Январь 2015 - 11:12

#349

Metal

А зачем на 10000к? Как я понял, будут дешевые китайские эпистары?

#350


  • Похожие темы