Как переделать светильник и увеличить свет (страница 36)

Галерея
В
Валентина Былинкина

Энгельс
2

Всем здрасти)я тут впервые,если что не так не ругайте.очень надеюсь на вашу помощь.такое дело.поставили аквариум.на 40 л.ширина 40 см.высота примерно такая же.угловой.подсветка родная с 14 цоколем.мне в общем то планирую организовать красивый травничек.Мшарник планирую позже.Как научусь ухаживать за этим.Так вот в чем вопрос.как сделать из этой родной никчемной подсветки более-менее качественное в плане света чтобы растюшки спасибо говорили?про т5 и т8 слышала.но видимо в угловой не вариант такие ставить.там в крышке где то 38 см пространства.Заранее спасибо))
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Либо поставить второй патрон на е14 и две сберегайки по 15 вт либо этот заменить на е 27 и в него поставить сберегайку на 25 вт и обязательно сделать отражатели например из пивных банок или хотя бы наклеив фольгу на крышку.
В
Валентина Былинкина

Энгельс
2

Спасибо большое,попробую))

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Ю.В. Либо поставить второй патрон на е14 и две сберегайки по 15 вт либо этот заменить на е 27 и в него поставить сберегайку на 25 вт и обязательно сделать отражатели например из пивных банок или хотя бы наклеив фольгу на крышку.
большое спасибо)))вроде туда написала))
P
Protoshpok

Гусев
58 / 10 раз

Здравствуйие, отдали аквариум 120л с стандартной акваэлевской крышкой. Что можно сделать чтоб добавить туда свет хотяб до 0,5Вт/л. Стоят 2 по 18вт лампы.
Фото Как переделать светильник и увеличить свет (photo#91052)
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

Protoshpok, Вариантов очень много, зависит от желания поработать руками. Например -
1. Поставить лампы ЛЛ рядом, по форме можно найти разной формы и размера (или светодиодные трубки) Вот как Установка дополнительного освещения в аквариум Juwel Trigon 190 например здесь. Минус - 220 вольт под крышкой, сильный нагрев, вероятно понадобится ставить вентилятор для охлаждения. Если трубки - затраты на герметичные патроны.
2. Но я считаю, что лучше так Модули 5630 для светодиодного освещения аквариума (пост #486781) - вырезаются пластины из аллюминия или дюрали, к ним крепятся модули 12Вольт. Сейчас всяких полно по спектру и мощности. Есть и платы с питанием от 220В, но это опасно, т.к. влажная среда и нужно обязательно тщательно все изолировать и ставить защиту от брызг.
3. Не держаться за "фирменную" крышку - она на мой взгляд, никакусенькая. Бренды в основном делают открытые светильники LED.
Я например так делал Cветодиодное освещение аквариума (пост #439599)
4. Купить готовый светильник фирмы Чихирос - по ним хорошие отзывы. Или другие, относительно недорогие.

Пункты 2-4 это конечно для увлеченных людей с дальнейшим совершенствованием навыков выращивания растений. Если аквариум это случайное приобретение, то можно и 1.
P
Protoshpok

Гусев
58 / 10 раз

Планируется травник, но не разогнанный. Так что нужно что то нормальное делать. Скорее всего сделаю светодиоды по вашему совету. только спектр нужно подобрать и количество. Сочетание белого и красного. Синий хз нужен или нет =)
Кстати если использовать светодиодные модули 5630 в герметичном корпусе. Сильно вся конструкция будет греться? Нужно доп охлаждение?
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

Protoshpok Кстати если использовать светодиодные модули 5630 в герметичном корпусе. Сильно вся конструкция будет греться? Нужно доп охлаждение?
Если на дюральке, даже плоской - то не сильно. Вентиляторы при 0.5 в/л не нужны. Если крышка глухая - желательно поставить.
5630 купить уже сложно, это прошлое поколение LED. Если с Али -то они долго не живут и спектр гуляет.
Рекомендую модули 2835 -LED 3 штуки в одном модуле, 100 люмен, 1 вт. Они у меня уже 3 месяца работают в тестовом режиме без радиатора. Отличие 2835 от 5630 - больше люмен на ватт при меньшем нагреве. Но лучше все-таки их на металл, если в корпус. Они с брызгозащитой, но рисковать не стоит -водичка дырочку найдет. Применять с защитным стеклом.
P
Protoshpok

Гусев
58 / 10 раз

На 120л сколько примерно нужно? штук 30 -40?
A
AndreBens

Архангельск
2897 / 2484 раза

Protoshpok, если 2835 по 1W то я бы взял 60 - они по 20 штук в продаже. Но с учетом вашей хитровыгнутой внутри крышки, возможно, все не распределить. Определенно будет расти и от 40 штук. Возможно стоит с них начать, а еще 20 закрепить но подключить позже или только днем на несколько часов включать. У меня сейчас на 100 л. их 40 штук - лежат на покровном стекле, все еще тестю -хочу почти все светильники перевести на один тип радиатора, но пока не могу позволить его купить. Там в основном крупная рыба, мелких растений не посажено. Но кабомба Фурката хорошо растет - она достаточно прихотлива, перистолистник Гайяна и Рорайма. Но в основном там более дубовые растения -криптокорины, анубиасы, кринум. И определенно надо еще света.
s
stas1977

Москва
15 / 2 раза

Protoshpok Здравствуйие, отдали аквариум 120л с стандартной акваэлевской крышкой. Что можно сделать чтоб добавить туда свет хотяб до 0,5Вт/л. Стоят 2 по 18вт лампы.
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста у меня такой же аквариум Aquael, растения гибнут, все перепробовал и я так понимаю штатного света не хватает, стоят две лампы Т8 18ват если не ошибаюсь 59 сантиметров. Сейчас думаю как переделать, хочется что бы внешне крышка осталась как есть без видимых так сказать колхозных манипуляций, из того что вычитал понял что можно поставить лампы Т5 я так понимаю должно получится поставить 60см по 28ват? Подскажите пожалуйста какие лампы выбрать? И как подобрать пускатель, я так понял самое простое если купить готовый вариант типа Hagen Glomat Т5 но я не могу понять какой мощности? Дороговато конечно получается Пускатель Hagen Glomat Т5 + лампы может еще какой вариант подскажите буду очень признателен!!!!

  • Похожие темы