Как переделать светильник и увеличить свет

Max

stas1977 писал(а): думаю как переделать, хочется что бы внешне крышка осталась как есть без видимых так сказать колхозных манипуляций
Посмотрите информацию про LEDDY TUBE RETRO FIT - это сразу переход на светодиодное освещение (и никаких пускателей). Хотя и недешево...

#361

stas1977

Max писал(а):
Посмотрите информацию про LEDDY TUBE RETRO FIT - это сразу переход на светодиодное освещение (и никаких пускателей). Хотя и недешево...
А по свету их хватит не подскажите, я вчера их смотрел но так понял по мощьности это тоже самое что у меня сейчас, или я ошибаюсь?

#362

Max

stas1977 писал(а): А по свету их хватит не подскажите
Не подскажу, т.к. я не "травник", у меня "псевдориф".
Но если грубо: для "разогнанного" (с СО2) травника - от 1 ватт эквивалента ЛЛ на литр и выше, для "ленивого" травника 0,5-0,8 Вт эквивалента ЛЛ на литр. А дальше перейдете к светодиодной мощности.
Хотя лучше в люменах считать.
Попросите помощи у травников - они прикинут.
Только надо определиться с тем какая у Вас (есть или будет) трава, какая глубина воды, вносите ли УДО и СО2...

#363

stas1977

Max писал(а):
Не подскажу, т.к. я не "травник", у меня "псевдориф".
Но если грубо: для "разогнанного" (с СО2) травника - от 1 ватт эквивалента ЛЛ на литр и выше, для "ленивого" травника 0,5-0,8 Вт эквивалента ЛЛ на литр. А дальше перейдете к светодиодной мощности.
Хотя лучше в люменах считать.
Попросите помощи у травников - они прикинут.
Только надо определиться с тем какая у Вас (есть или будет) трава, какая глубина воды, вносите ли УДО и СО2...
Как бы еще попросить помощи у травников ))) СО2 не планирую, хотелось бы что бы в акве хотябы нормально росли не прихотливые растения, высота аквариума 40см.

#364

Max

Какого размера Ваши текущие лампы?
Какая длина х ширина х высота аквариума?
Лампы сейчас закреплены в крышке патронами?

#365

Александр2014

stas1977, по поводу люмен светодиодного освещения:
Слабое - меньше 25 лм/л
Среднее - 25-40 лм/л
Сильное - больше 40 лм/л.
(Информация взята с сайта Ю.В.)
Если СО2 не будет, то Вам подойдет слабое или среднее. У светодиодного освещения есть одна замечательная особенность- его можно плавно регулировать в очень широких пределах. Но это уже другая история :hi_hi_hi: .

#366

Max

stas1977,
ИМХО: Замена 2-х ламп по 60см т8 без отражателей на 2-e ретро фит (без переделки вообще крышки и замены пускателей) даст вам увеличение с 36 вт до где-то 48-55 эквивалента вт ЛЛ на ваши 120 литров (если у Вас эти лампы). Вроде маловато. А может и ничего.... По световому потоку - не знаю. Выше - колхозить крышку...

#367

stas1977

Max писал(а): Какого размера Ваши текущие лампы?
Какая длина х ширина х высота аквариума?
Лампы сейчас закреплены в крышке патронами?
Лампы Т8 18ват если не ошибаюсь 59-60см.
Ширина аквариума 80см. высота 40см.
Да закреплено патронами штатно, вот такая же крышка.
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет (photo#97134)

#368

stas1977

Max писал(а): stas1977,
ИМХО: Замена 2-х ламп по 60см т8 без отражателей на 2-e ретро фит (без переделки вообще крышки и замены пускателей) даст вам увеличение с 36 вт до где-то 48-55 эквивалента вт ЛЛ на ваши 120 литров (если у Вас эти лампы). Вроде маловато. А может и ничего.... По световому потоку - не знаю. Выше - колхозить крышку...
Так я не против колхозить только акуратно :-): от этого и спрашиваю что туда лучше Т5 90см 28ват? Какие лампы лучше, ну там по производителю и что там еще светопотоку если правильно выразился :-): Ну и соответственно какой пускатель, я так понимаю проще готовый типа Пускатель Glomat Т5? Тогда вопрос на сколько ват, тоже разобраться не могу?

#369

dekoste

stas1977 писал(а): Так я не против колхозить только акуратно
я бы посоветовал
а) обклеить изнутри крышку светоотражающим материалом, это усилит уже имеющийся свет двух лам, и прилично...
б) внедрить в свободные пространства между лампами, ребрами и везде куда получится светодную ленту или светодиодные модули по совокупным "lumen" сопоставимыми с 1-1,5 ваших ламп.

Я как то переделывал соседям крышку 70л аква-плюса. Изначально там стояля одна ЛЛ 15 ватт примерно 750 lum. Теперь две таких разного цвета, и плюс дешевые модули примерно на 700 lum общего света. Вся растюха ожила и последнее время даже появилась прополка :hi_hi_hi:

#370


  • Похожие темы