Как переделать светильник и увеличить свет

dekoste

VoRoN, зависит от отражателей.. у всех свои размеры.. я бы не парился и ставил.. отражатель всегда можно подрезать :-)

#401

MRoman

Что скажите друзья, по поводу идеи по переделке штатного света в аквариуме Juwel 70 литро.
Имеем -1 лампа т8 g13 45 см. 10 или 15 вт. Лампа подсевшая, плюс в моем городе в наличии таких нет и не бывает. В Москве есть, не особо далеко, но не нравиться необходимость ездить + ценник на T8 45 см.
Первой мыслью было - доработать крышку, под размер ламп 60 см. Реально, но это на грани изготовления новой крышки, а хотелось оставить то что есть, не хотелось сильно "колхозить".
А на работе валялись 2 новых LED лампы, Длинной 60 см, не подошли в рабочий свет и поселились на полке.
Кручу их в руках и тут приходит мысль. А зачем пилить крышку? Мы будем пилить лампу!
Разбирается на удивление легко, из экзотических инструментов только лопатка для вскрытия ноутбуков - телефонов понадобилась. (рис. 1,2)
Все просто, диоды на дорожке, осталось отпилить тубус лампы до нужных нам 45 см, отрезать часть дорожки диодной и перепаять 1 провод.
И тут прилетает очередная идея. У меня же ДВЕ лампы. А света хочется побольше. А часть диодов придется убрать. По этому вскрываем вторую лампу, и делаем из 2х ламп одну. :-) Для второй платы с диодами посадочных мест нет, по этому закрепим её клеевым пистолетом, но это чуть позднее. (рис. 3)
На 80% уже реализовано, осталось дома снять точные размеры с оригинально лампы, отрезать и перепаять платы.
Завтра планирую завершить.
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет (photo#97724)
Как переделать светильник и увеличить свет (photo#97725)
Как переделать светильник и увеличить свет (photo#97726)

#402

AndreBens

MRoman, у меня сомнения что долго поработает. Я правильно понял, что отпиленный кусок LED линейки идет вторым рядом внутрь трубки? Даже с учетом того что кусок не во всю длину трубки, будет перегрев. Лампы по виду совсем дешевые, без алюминиевого радиатора (у "правильных" ламп половина корпуса - из алюминиевого профиля). Штатная линейка худо-бедно отдает тепло корпусу, а "аппендикс" куда отдаст? Светодиоды по виду 5630-5730, греются сильно. Разве что токи их будут сильно уменьшены. У совсем дешевых трубок линейка не на алюминии, а на текстолите. Вероятность ускоренной деградации LED больше. Хотел предложить вариант вставить в трубки алюминиевые линейки 12 Вольт. Но что получим, типа защита от брызг в трубке но все тот-же перегрев. Линейки нужно крепить на радиатор, тогда они живут. Поэтому я бы сделал попроще. Линейки из ламп - или отдельно купленные с питанием на 12V, термоинтерфейсным клеем закрепить на пластину дюральки. Дюральку с линейками - внутрь крышки. Можно приделать ножки, но я просто делал по краям ограничители чтобы держалось на аквариуме. Использовать с покровным стеклом.

Еще вариант - использовать для донора светильники для потолков Армстронг. Там 4 линейки 36-40W + драйвер. На 70 литров самое то.

Ну и самое на мой взгляд простое, эффективное и долговечное решение - использовать LED модули 1-1.5W. Сейчас есть такие, 1W модуль smd2835 - не обязательно крепить на радиатор, можно на пластик. Живут, светят. Не ручаюсь за то что в глухой крышке будут долговечны (а в рекламе они как раз внутри глухих полостей работают), но я их давно гоняю без металлического основания - все хорошо.

#403

MRoman

Согласен, лампы дешевые. Линейка на текстолите. Просто хотел оценить саму возможность укорачивания LED тубусов. Все остальное - импровизация.
На счет отпиленного куска не совсем так, вообще не планировал их использовать. Вторым рядом идет LED линейка от другой такой же лампы :-) И как раз на всю длину трубки. У каждой линейки свой драйвер, они с противоположенных концов трубки сидят.
Так что по перегреву согласен с Вами. Но пусть эта лампа будет временным решением, заодно посмотрю сколько проживет)
И буду думать над Вашими предложениями по модернизации.

#404

Vasilius80

AndreBens писал(а): Дюральку с линейками - внутрь крышки. Можно приделать ножки, но я просто делал по краям ограничители чтобы держалось на аквариуме. Использовать с покровным стеклом.
Андрей, какие ножки можно придумать светильнику из профиля. Типа как у чихиросов из пластика прозрачного. Понятно что раздвижных не получится... Или ограничители ваши можно в студию.

#405

IvanM1103

MRoman,
я бы рефлекторы посрезал: они и освещённость снижают, и рассеивают свет на стенки.

#406

MRoman

IvanM1103 писал(а): MRoman,
я бы рефлекторы посрезал: они и освещённость снижают, и рассеивают свет на стенки.
Опасаюсь, так как что LED линейка, что драйверы мягко скажем не выглядят влагозащищенными.
Пока собираю так, и ищу прозрачный тубус под 45 см, и уже в него буду собирать конструкцию и думать о её охлаждении.

#407

IvanM1103

Они вообще не влагозащищённые. У меня таких 3. Хорошо получилось, лучше, чем с рефлекторами. Но да, ранее 1 упал в воду - пришлось выбросить. Но ничего страшного не произошло.

#408

AndreBens

MRoman писал(а): Вторым рядом идет LED линейка от другой такой же лампы И как раз на всю длину трубки. У каждой линейки свой драйвер, они с противоположенных концов трубки сидят
- это зря. Драйвер рассчитан на определенное напряжение и ток. Напряжение - на моделях с корпусом обычно указан интервал. Обрезав линейку, с большой вероятностью не попадете в интервал и может случиться что угодно. Самое безобидное - наверное будет моргать. На бескорпусных может и не быть ничего написано.

#409

AndreBens

Vasilius80 писал(а): какие ножки можно придумать светильнику из профиля. Типа как у чихиросов из пластика прозрачного. Понятно что раздвижных не получится... Или ограничители ваши можно в студию.
с привлечением лазерной резки можно что угодно сделать. Я сделал дома как смог простым ручным инструментом. У меня не ножки а ограничители- мне именно так надо было, т.к. модули не мощные и поднимать их выше - впустую тратить свет. Варианты - например Cветодиодное освещение аквариума (пост #439599) и еще сейчас сниму парочку вариантов.

#410

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение