Как переделать светильник и увеличить свет (страница 46)

Галерея
K
Kate

Санкт-Петербург
11

Алекс-75, похож, буду знать, где искать.

Но мне нужно для начала определиться, что делать в принципе со светом - ремонтировать этот светильник, совершенствовать его, добавляя лампы или покупать новый. Хочу, чтобы в 200 литрах были живые растения, но какой нужен свет я пока не понимаю. По уходу много читала - в принципе все понятно, по покупке необходимого оборудования есть еще пробелы.
s
serg_42

Новокузнецк
6331 / 3593 раза

Kate Хочу, чтобы в 200 литрах были живые растения,
Для этого на 200 литров надо минимум 100 Вт мощности люминесцентный ламп (т.е. 0,5 Вт на литр).
Kate Были 2 обычные лампы на 30 Ватт
По уму - надо ещё столько же добавлять - и будет счастье.
А
Алекс-75

Электросталь
66 / 8 раз

У меня в 300 литровом аквариуме стоит два светильника светодиодных Maxi Color. Одного было бы мало.
K
Kate

Санкт-Петербург
11

Самое сложное это свет в аквариуме видимо! Получается мне нужны 4 лампы, в крышке только две.

Roman, serg_42, боюсь сама я добавить лампы не смогу. На просторах интернета не нашла готовых светильников на 4 лампы. Я плохо ищу или много хочу?

Насколько поняла проще и дороже всего отдать в ремонт светильник, а потом воспользоваться пускателем glomat (насколько поняла они на лампы Т5?) и добавить еще две лампы? Точно без них растения не будут расти? Ламп такое многообразие! Разница только в том на какой тип и количество Ватт пускатели или у пускателей есть еще какие-то характеристики?

И какими должны быть сами лампы, какого спектра? И если пускатели рассчитаны только на определенные лампы, то и встроенный светильник тоже? Всегда муж этим заведовал, а теперь приходится самой во всем разбираться.

Мда, аквариум, удовольствие дорогое, особенно когда руки не из того места растут..
А
Алекс-75

Электросталь
66 / 8 раз

Проще и дешевле купить новый светильник, а не колхозить старый. Тем более что в новом идут в комплекте лампы.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Kate Самое сложное это свет в аквариуме видимо!
Нет. Самое сложное у вас впереди. Это растения. Свет - это просто.
Какая высота аквариума?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Kate На просторах интернета не нашла готовых светильников на 4 лампы. Я плохо ищу или много хочу?
Скорее всего не найдете. У вас светильник определенной фирмы с рейлингом. Если у фирмы производителя нет рейлинга на 4 лампы, то только колхозить.
Kate Точно без них растения не будут расти?
У вас 2*30 Т8? Если есть отражатели, то для простой травы - хватит точно. Да и без отражателей тоже.
Kate Ламп такое многообразие! Разница только в том на какой тип и количество
Тип, длина, ваттность, спектр.

Вы несколько не в той теме задали вопрос про свет - вынужден перенести. Тут обсуждается оборудование. Свет - в отдельной теме и в другом разделе.
K
Kate

Санкт-Петербург
11

Roman, высота аквариума 50 см

Да, 2*30. Судя по описаниям на форуме Т8. Отражателей нет. Раньше трава росла плохо, но как я поняла - причин может быть много.

Если будет расти при таком освещении 2*30 - это здорово! Если выбирать между добавлением ламп или отражателями, то я предпочла бы отражатели. Хотя я понимаю, что света они много не добавят, но все же лучше, чем ничего. Последние несколько дней изучала про добавление светильников - пока для меня это и сложновато и дороговато. А отражатели насколько я поняла есть в продаже, и устанавливаются в любые типы светильников, да и по цене это то, что я могу себе позволить. Вопрос только какую фирму брать?

И какие лампы, фирму, спектр? Про лампы дня два-три читала, видео смотрела. А определиться все равно не могу. Что не надо брать ясно, а что нужно конкретно купить не понятно. Подскажите пожалуйста!
H
Hedin_as

Белгород
151 / 51 раз

Добрый день.
Хочу переделать стандартный светильник: центральная консоль и на ней двух сторон две лампы Т8 по 19 Вт, 6500 К. Крышка плоская, в качестве отражателя служит зеркальная нержавейка. Хочу добавить еще одну лампу. В связи с этим вопросы следующие:
- Лампу с какой температурой света добавить к уже имеющимся (6500к)
-Т.к. лампы располагаются симметрично от центральной консоли, то добавленная лампа будет ближе к передней или задней стенке. Ближе к какой стенке размещать?
- Может стоит добавить 2 лампы?)
Спасибо.
b
bosmat

Malaysia
4687 / 4719 раз

Hedin_as две лампы Т8 по 19 Вт, 6500 К.
Это светодиодные лампы?
У вас травник?

  • Похожие темы