Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как переделать светильник и увеличить свет

Metal

Алексей писал(а):Ну 30% - ты это загнул!!!! Пусть автор вопроса сама определит как лучше, а нам отпишет............ Принимается? :a_g_a: Опыт - сын ошибок трудных..... :mi_ga_et: :mi_ga_et: :mi_ga_et:
вместе со стеклом точно будет, да еще стекло будет известковым налетом покрываться. а свет нуна нормальный, так как планируется амбулия.
greblin

Стекло сьедает только уф часть спектра,на световой покток не влияет(если конечно оно не засрано) :ps_ih: .Ультрафиолетовый спектр в полном обьеме пропускает только кварцевое стекло.
Алексей

greblin писал(а):Стекло ....на световой покток не влияет(если конечно оно не засрано) :ps_ih: .
Вот и я про то-же!!!! Не слышат............. :ne_vi_del: :du_ma_et:
Metal

greblin писал(а):Стекло сьедает только уф часть спектра,на световой покток не влияет(если конечно оно не засрано) :ps_ih: .Ультрафиолетовый спектр в полном обьеме пропускает только кварцевое стекло.
а оно буде засираться и его придется мыть.
а что вы по поводу рассиивателей скажете? они то прилично поглащают.
greblin

Они не поглащают а рассеивают,работа у них такая распределять световой поток по всей померхности за счет перенаправления излучения.Можно совсем без них ,достаточно наклеить фольгу на кожух в качастве отражателя.
Я сейчас собираюсь собрать светодиодный плафон ,надежней,не теряет мощность излучения со временим,не боится испарины(покровное не нужно),спектр можно подобрать(добавить уф светодиодов),низкое энергопотребление,низкая стоимость(если делать самому,зависит от регионов-цена на светодоиды).
greblin

Забыл добавить -не нагреваются :-) .
Алексей

greblin писал(а):Я сейчас собираюсь собрать светодиодный плафон ,надежней,не теряет мощность излучения со временим,не боится испарины(покровное не нужно),спектр можно подобрать(добавить уф светодиодов),низкое энергопотребление,низкая стоимость(если делать самому,зависит от регионов-цена на светодоиды).
Ход сборки не забудьте осветить на форуме, как это сделала Наталья. Очень интересно что из этого получится.
greblin

Ок.Как только затарюсь сверхяркими,уф уже лежат и ждут.
Metal

свет с рассеивателями намногшо слабже получается, не тоько из за рассеивания. прекрасно видно на сколько они прозрачны :-) :-) :-) и не говорите что они на 100% свет пропускают!
greblin

10 лет работаю электромонтером ,рассеиватели бывают разные,с матированием гасят 15% светового потока,без матирования просто его перенаправляют .Для общего развития -через пол года светоотдача вашего светильника упадет на 10% минимум(зависит от заявленых производителем часов работы лампы) износ слоя люминоформа :nez-nayu: .Так что желательно раз в полгода-год менять лампы не зависимо от того светятся они или нет.
greblin

Metal писал(а):свет с рассеивателями намногшо слабже получается, не тоько из за рассеивания. прекрасно видно на сколько они прозрачны :-) :-) :-) и не говорите что они на 100% свет пропускают!
Кто мешает взять светильник с прозрачным рассеивателем. ;;-)))
Metal

greblin писал(а):
Metal писал(а):свет с рассеивателями намногшо слабже получается, не тоько из за рассеивания. прекрасно видно на сколько они прозрачны :-) :-) :-) и не говорите что они на 100% свет пропускают!
Кто мешает взять светильник с прозрачным рассеивателем. ;;-)))
А зачем его брать, если он уже есть?
greblin

Значит просто снять рассеиватель и наклеить фольгу(для равномерного распределения света),либо пойти по пути по которому идет большинство,просто добавить еще пару ламп ,чтоб компенсировать потери на матовом рассеивателе. :-) .
Наталья

Не, ну я так не играю :cry_ing: теперь получается, надо и лампы еще и фольгу :sh_ok: я вчера и так все ногти переломала пока все это собирала ;;-))) разбирать теперь точно ничего не буду :hi_hi_hi: уж как получилось так теперь и будет...

Покровное стекло не пачкается совсем :nez-nayu: и извесковый налет там появляется только если его полгода не мыть... А так оно всегда чистое...

Про вентиляцию вобщем-то поняла, но очень не охота дырки сверху делать... Может сначала так попробовать? может не будет сильно греться :nez-nayu: это ж Т4 они вроде не греются особо... Но ежели чего то насверлить это дело 5 минут :-):

А с рассеивателями... Домой приду посмотрю... Вчера поздно закончила поэтому проверить не успела... Вечером доложусь...
greblin

Студентка писал(а):Не, ну я так не играю :cry_ing: теперь получается, надо и лампы еще и фольгу ...
Не надо ,это я просто к тому что каждый делает так как ему удобней,единых шаблонов нет и не будет.По поводу спектра то тоже выбирается на собственный глаз,растения используют в основном невидимую часть спектра.Интенсивность потока выбирается из собственных соображений,при большой интенсивности придется уменьшать световой день в акве.На счет светового потока -интенсивней поток будет от 1 лампы 36 вт чем от двух-трех 18вт.Ну это уже для больших обьемов от 250л.
Metal

Ничего не надо делать, просто снимите рассеиватели, света будет более чем достаточно для растений которые вы планируете. На счет охлаждения, греются они конечно не так как т5, но все же греются. И правда, вы сначала так попробуйте, а если что и дырочек насверлите.
Удачи.))
Наталья

Попробовала с рассеивателями и без... По интенсивности освещения большой разницы не заметила (пробовала сфоткать, но на фото вообще разницы не видно)... Но с плафонами свет падает более равномерно, так что пока оставлю с ними...

А лампы действительно прилично греются :-( Посмотрю, как будет себя чувствовать крышка и наверно придется все таки дырки сверлить...

Спасибо всем за помощь :ro_za: Общий эффект потрясающий :-): стало намного светлей и все по другому смотрится, чем со старым светильником...
Алексей

Студентка писал(а):...А лампы действительно прилично греются :-( Посмотрю, как будет себя чувствовать крышка и наверно придется все таки дырки сверлить...
Для повышения интенсивности охлаждения в крышку(там где будете сверлить отверстия) можно вмонтировать - небольшой кулер от компьютера они все как раз на 220V , а провода от него подключить к входной вилке или переходному проводу между светильниками. Получиться - включили свет - включилось и его(светильника) охлаждение.
Крепить кулер - проще всего на саморезы, но можно и приклеить корпус кулера к крышке светильника.
Metal

Алексей, ты сейчас насоветуеш, кулер на 12v, а ты его в розетку на 220, представь, что будет. :-)
нужен блоу питания, вольт на 7 примерно, чтоб вентилятор тише работал.
Алексей

Дмитрий !!! :ups: :ups: :ups: Ты прав, что - то меня понесло...... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Но тогда провода кулера (кулер ставим - маленький) подключаем к зарядке от телефона - там выходное напряжение - как правило 5V - и отдельно подключаем к розетке. Такой вариант пойдет?! :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение