Как переделать светильник и увеличить свет

Metal
Профессионал
15754 5914
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 04 мар 2010, 11:10

Алексей писал(а):Дмитрий !!! :ups: :ups: :ups: Ты прав, что - то меня понесло...... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Но тогда провода кулера (кулер ставим - маленький) подключаем к зарядке от телефона - там выходное напряжение - как правило 5V - и отдельно подключаем к розетке. Такой вариант пойдет?! :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
такой подойдет, у самого кулер запитан от зарядника для телефона.
Лёва
Свой на форуме
428
Свердловская обл

Сообщение Лёва » 04 мар 2010, 14:38

А если побольше дырок насверлять, то и без кулера можно обойтись.

Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 04 мар 2010, 20:51

Ну уж нет, на кулер я не готова ;;-))) или подскажите тогда, чем этот пластик расковырять удобней? Очень трудно он режется :-( я сначала кучу дырок насверлила, потом стамеской их "выбила" а потом края ножом ровняла и напильником... Вобщем для меня достаточно сложный процесс, силенок не хватает :hi_hi_hi: может есть способы попроще ,чтобы отверстие было аккуратным?
Старых зарядок от телефонов у меня дома целая куча валяется (благо дите часто телефоны теряет :hi_hi_hi: ) и кулер купить не проблема, а вот вмонтировать его в крышку... Это уже сложнее...

Новый светильник сегодня отработал целый день... Крышка теплая, но не горячая совсем, а вот стекло :-(
Покровное стекло нагрелось очень сильно, думаю когда поставлю фильтр, то от пузырьков оно может лопнуть :cry_ing:
Мне почему-то кажется, что лишние дырки в крышке от этого не спасут :-( Лампы расположены слишком близко к стеклу... Что делать? Убирать покровное стекло совсем или пробовать затею с кулером?
greblin
Профессионал
5801 1868
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 04 мар 2010, 21:01

Убрать стекло.Уменьшится поверхность нагрева,со стеклом вплотную к лампе получается обогреватель.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Metal
Профессионал
15754 5914
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 04 мар 2010, 21:06

Не лопнет ваше стекло не боитесь. Если стекло уберете, вода в аквариуме будет сильно греться.
А кулер не так уж и сложно поставить, даже легче чем бы думаете. Сделайте одну большую дырку в крышке, примерно 5х5см. Купите вентилятор 80х80мм. Прикрепите прямо в крышку на саморезы, туда где дырку сделали, подключите провода, а блок питания включите в таймер, при помощи тройника, это надо чтоб можно было к таймеру и свет и кулер подключить.
Лёва
Свой на форуме
428
Свердловская обл

Сообщение Лёва » 04 мар 2010, 21:25

Маленькие отверстия в пластике можно сделать паяльником, большие гвоздем нагретом на газу и держа его пасатижами.
Алекс
Старейшина
4309 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 04 мар 2010, 21:32

Есть специальные фрезы на дрель разных диаметров - но думаю она вам потом вряд ли пригодится, а так - насверлите отверстия кружком да по плотнее и аккуратно потом напильником подровняете :hi_hi_hi:
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 04 мар 2010, 22:00

Значит все же будем тренироваться с кулером :sh_ok:
Померила высоту крышки... Там всего 5 см :-( Такие маленькие кулеры вообще продают? И есть ли смысл в таком маленьком?

А про фрезы можно поподробнее? Мне ж еще большую крышку надо будет делать, да и в 100 литрах света нет... Так что думаю они мне лишними не будут :du_ma_et: Щас вот на маленьком потренируюсь и примусь за большие ;;-))) Или они жутко дорогие?

А что будет, если я все оставлю как есть? Щас сходила еще раз потрогала... Вроде и не такое уж горячее стекло :nez-nayu: да и крышка не сильно греется :nez-nayu:
Кстати, таймера у меня вообще нет :-( Купила 2 шт и ни один не работает :cry_ing:
greblin
Профессионал
5801 1868

Сообщение greblin » 04 мар 2010, 22:10

А не проще пластик лобзиком пилить :-) .5 см кулер за глаза и уши хватит.
greblin
Профессионал
5801 1868

Сообщение greblin » 04 мар 2010, 22:11

Студентка писал(а):Значит все же будем тренироваться с кулером :sh_ok:
Померила высоту крышки... Там всего 5 см :-( Такие маленькие кулеры вообще продают? И есть ли смысл в таком маленьком?
:cry_ing:
Продают в компьютерном магазине ,еще и меньше есть.
Алекс
Старейшина
4309 650

Сообщение Алекс » 04 мар 2010, 22:12

Что-то типа этих
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет - 46-.jpg
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Metal
Профессионал
15754 5914
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 04 мар 2010, 22:19

кулер при желании можно и на верх поставить с наружи крышки.

я бы на вашем месте таймеры в магазин отнес и поменял на рабочие.
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 04 мар 2010, 22:39

Metal писал(а):я бы на вашем месте таймеры в магазин отнес и поменял на рабочие.
Так и сделаю в выходные... Правда покупала на рынке, так что не факт, что поменяют :-(

Вроде пока все поняла :-): Теперь пойду на экскурсию в компьютерный магазин :hi_hi_hi: Ой, чувствую вернусь с очередной кучей вопросов ;;-)))

Паяльника у меня в доме нет, а вот большой гвоздь с лобзиком попробую :hi_hi_hi:

P.S. на меня домашние и так уже косо смотрят (это они еще знают, что я вчера в кастрюле варила и что теперь в бачке плавает :hi_hi_hi: ), представляю что они скажут когда я на кухню приду с плоскогубцами и большим гвоздем ;;-))) Дочка и так уже только пальцем у виска крутит, думает у мамы на нервной почве крыша совсем поехала ;;-)))
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Сообщение Nikolaykz » 05 мар 2010, 08:27

Я бы на Вашем месте ничего не делал.У Вас светильник с каждой стороны выступает на 3 см,этого вполне достаточно для вентиляции.Я подобный светильник ,только с лампой накаливания,использую в нерестовике и в инкубаторе вместо обогревателя.Если у Вас греется вода,то вполне достаточно снять покровное стекло.Если Вы боитесь,что поведёт корпус светильника,то зря.У Вас на светильниках стоят рассеиватели,а в случае перегрева поведёт в первую очередь их.Но если Вы очень хотите поставить кулеры,то вполне достаточно для этого одной дрели.Обведите маркером кулер в месте установки ,отметьте отверстия под болтики для крепления,просверлите отверстия под крепёжные болты и вентиляционные отверстия.Закрепите внутри светильника кулер ,а снаружи наклейте на корпус светильника подходящую по дизайну и размеру вентиляционную решётку,чтобы закрыть отверстия.Решётки продаются в любом строительном магазине.
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 13 мар 2010, 18:20

Я взялась за вторую крышку, для 100 литров... Опять возникла куча вопросов :smu:sche_nie: они наверно у меня никогда не кончатся ;;-))) Но без вас мне никак не справиться :-):
Сегодня еще раз поездила по магазинам и окончательно потеряла надежду купить лампы Т5 НО :cry_ing: и уж тем более светильники под них :pi_rat:
Короче решила заказать в инет-магазине...
Щас покажу чего я выбрала, а вы мне подскажите правильно ли? И не забыла ли я еще чего?
Значит так... В планах 2 лампы Т5 по 39 Вт
1. Пускатель ЭПРА для ЛЛ T5 2x24/39 Вт, TC-L/F 2/18/24/36 Вт, TC-L 2х40 Вт или лучше ЭПРА для ЛЛ T5 2x54 Вт, TC-L 2х55 Вт цена у них почти одинаковая...
2. Патрон G5 вставной IP67 4 шт. (правда в наличии нету :cry_ing: )
3. Резиновая прокладка для 84100 4шт
4. Ну и сами лампы,но с ними я еще не определилась...
Еще что-то нужно?
Все это дело обойдется мне примерно в 2000руб, а если купить обычные светильники Т5 с лампами по 21 Вт даже 3шт будут стоить всего 1200руб и никакой головной боли и ждать не надо, есть прям около дома в наличии...

Планируется не травник, т.е. растения самые простые... Стоит овчинка выделки? Или не стоит заморачиваться? Высота столба примерно 40см...
mishael
Житель
820 14
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1

Сообщение mishael » 13 мар 2010, 18:31

Светильнтки на ножках которые? Я бы взял светильники и не парился получится 0/7 на литр будет достаточно.
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 13 мар 2010, 18:37

mishael писал(а):Светильнтки на ножках которые? Я бы взял светильники и не парился получится 0/7 на литр будет достаточно.
Не на ножках дорогие и лампы внутри отстой... Хотела купить в простом магазине вот такие, только не 28 а 21 Вт...
А крышку сама сделаю из трубы ;;-))) Я тут где-то подробную инструкцию видела, как делать :-):
Вложения
Как переделать светильник и увеличить свет - 003.jpg
Как переделать светильник и увеличить свет - 006.jpg
Как переделать светильник и увеличить свет - 009.jpg
Metal
Профессионал
15754 5914
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 13 мар 2010, 18:43

Если травник не планируется, то купите готовые светильники т5 или т4. Вот посмотрите какие по длине подойдут. http://shop220.ru/cat394.htm
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 13 мар 2010, 18:56

Metal писал(а):Если травник не планируется, то купите готовые светильники т5 или т4. Вот посмотрите какие по длине подойдут. http://shop220.ru/cat394.htm
Тогда новый вопрос... Длина аквариума 80см... Т4 при длине 80см - 30Вт, а Т5 при длине 910см (что для меня многовато слегка) всего 21Вт... Как быть?
Получается, что Т4 надо 2шт а Т5 3шт? В качестве света разницы нет? Я думаю, что и там и там будет 6400К :nez-nayu:
Алекс
Старейшина
4309 650

Сообщение Алекс » 13 мар 2010, 18:58

Ставьте те, что более подходят, торчащая лампа так же не красиво как плохо короткая :-):
Аквариумист-любитель.
(C) MvD

Вернуться в «Освещение в аквариуме»