Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

новый аквариум 30литров (я новичок)

Варвара

это мой первый аквариум. купили набором, крышка пластмассовая с лампой внутри, нагреватель, фильтр с аэратором (fan-mini). на дне грунт сине-фиолетовый. неделю назад залили воду, включили все.
посоветуйте, какие растения лучше посадить? чтобы было красиво в таком маленьком объеме и неприхотливые. лучше искусственные или настоящие?
каких можно завести ярких рыбок и в каком количестве? хотелось бы кого-то оранжевого и активного (чтоб было видно, а не прятались где-нить).
улиток никаких не хотим. лучше сомиков каких-нибудь маленьких или креветок в таком аквариуме? или это только дело вкуса?
greblin

Варвара писал(а):посоветуйте, какие растения лучше посадить? чтобы было красиво в таком маленьком объеме и неприхотливые.
Роголистник ,валиснерия,элодея.
Варвара писал(а):каких можно завести ярких рыбок и в каком количестве?
Меченосцев,гупях,пецилий,молинезий(крупноваты),неонов,вишневых барбусов.Общее количество -десятка два,при подменах 10-15% раз в неделю.
Metal

в маленьких аквариумах будут хорошо смотреться стрелолист карликовый, неприхотливое растение, НО чтоб сажать растения нужно узнать толщину слоя грунта, размер зерна грунта и знать какой свет.
Варвара

грунта покупали 4 пакетика: 2 крупных, 2 мелких. слой получился 3 см. свет - встроенная в крышку лампа 11 W.

как сейчас туда растения сажать?
Metal

грунта конечно маловато, но для валлиснерии пойдет, но я советую добавить до 4-5см. 11вт это очень мало для растений, поставьте на 20вт минимум.
Анд

сомиков коридорасов, можете просто растения и креветок одних
Tankoff

У меня в 24 меченосцы живут, красивые оранжевые рыбки, не прячутся, всегда активные, в общем мне нравятся. И сомик крапчатый, он большой не вырастает как раз для маленьких объемов. Из растений валиснерия хорошо растет, мох яванский на кокосе красиво смотрится. Улиточек меланий штук 10 лучше все таки запустите, они будут у вас в грунте детрит поедать, полезно в общем то, они маленькие дак их особо и не видно даже.
Варвара

лампу больше не поставить, это максимум ( в наборе так предусмотрено). но комната у нас очень яркая сама по себе (окна на юг). растения лучше живые? может меньше мороки будет с искусственными?
как правильно высадить водоросли сейчас? как их подкармливать? они же чем то должны питаться
greblin

Варвара писал(а):лампу больше не поставить, это максимум ( в наборе так предусмотрено).
Надо ставить больше(переделывать)
Варвара писал(а): но комната у нас очень яркая сама по себе (окна на юг).
Это не повлияет на подсветку и растения.
Варвара писал(а):как правильно высадить водоросли сейчас?
Сейчас
Варвара писал(а):как их подкармливать?
Никак они сами возьмут все что им надо из воды
Варвара писал(а):они же чем то должны питаться
Все что им надо находится в воде.
Варвара

грунта досыпали.
посадили первые водоросли: элодея и еще (забыла, как называется); запустили меланий (получилось 5 штук).
посмотрели рыб, больше всего понравились меченосцы и пецилии. их можно вместе сажать? или лучше один вид? они нормально уживутся с сомиком? и еще вопросик: сомика одного или лучше парочку?
и до какого размера максимум вырастут меченосцы или пецилии в таком объеме? (я так понимаю, что даже при небольшой их численности в 30 литрах они все равно не вырастут).

сорри,если задаю много глупых вопросов :smu:sche_nie: , но хочется сделать все правильно, чтобы всем было в аквариуме хор и приятно. спасибо всем, кто откликается и помогает :mi_ga_et:
Наталья

Я бы в 30л посадила только пецилий... Меченосцы для такого объема великоваты на мой взгляд...
Вы посадили не водоросли, а растения :-): Водоросли это такая бяка о которой вам лучше не знать :-) Исключение только кладофора...
Сомик какой?
И еще... Если у вас прямой солнечный свет попадает в аквариум, то в скором времени вы получите кучу проблем с цветением воды... Лучше пока не поздно переставить аквариум...
Варвара

на счет водорослей- еще не освоила язык :-)
свет прямой не попадает, штора постоянно закрыта на окне.
в каком количестве лучше запускать первых рыбок (по 1-2 или сразу штук 5)?
ну и все предыдущие вопросы тоже актуальны :-):


ПС: не знала, что улитки такие исследователи, весь аквариум исползали :hi_hi_hi:
Наталья

Рыбок лучше запускать постепенно... Т.е. начинать с 1-2 и постепенно добавлять...
Пецилии вырастут до своего нормального размера, т.е. до 5-6см... Есть очень много цветовых вариаций, поэтому вы можете подобрать себе разноцветную яркую стайку... Только не перестарайтесь :hi_hi_hi:
Сомиков лучше выбрать не крупных... Например стайку коридорасов, а еще лучше отонциклюсов...
Варвара

коридорасы нам понравились. стайка эт сколько?
сколько всего пецилий и коридорасов получается на 30 литров?
Mirra

Стайка корридорасов это 3-4 шт. вполне достаточно. а пецилий можно столько же.
greblin

Если брать дисковых пецилий то они большие не растут 3-4 см.Т.е. 10-15 штук
Mirra

Соглашусь! :-):
Варвара

видимо нам много еще чему придется учится. одна мелания залезла наверх (на границу воды), остальные как то не оч активны (те 2, которых видно). прочитала, что наверх они лезут при недостатке кислорода в воде, это так? надо увеличить аэрацию? (это мы уже сделали). если они сидят по долгу на одном месте, создается ощущение, что они подохли :cry_ing: До заведения рыб нам еще далеко, сначала надо, чтобы улитки хотя бы выжили...
Metal

не обязательно при недостатке кислорода мелании поднимаются наверх, они так же от недостатка корма так делают, так как аквариум свежий и в грунте нет детрита, но скоро рыбки загадят грунт как следует и все будет нормально, так что не расстраивайтесь по поводу меланий, они выживут. :-):
Варвара

до рыбок то еще неделю ждать...пока там кроме меланий и растений ничего живого и нет....они неделю то протянут без корма? после увеличения аэрации они как то поживее стали,хоть заползали (но все равно ближе к границе воды)

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
и еще глупый вопрос: по каким признакам будет видно, что растения прижились? что им хватает света и кислорода и всего остального?
высаживать много не стали, пока еще думаем, как увеличить свет.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение