Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум 125 литров (dewwer)

dewwer

В детстве немного занимался аквариумом, потом все забылось, жизнь закрутила. Решил вот вернуться к старому увлечению.
На форуме недавно, если что то не так оформил в сообщении - не ругайте строго :-):
Вот мой аквариум на 125 литров. Простенько его оформил, с помощью своего прежнего опыта.

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума – 125 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) – 25 июля 2010 г. Первоначально, промытый грунт залил водой. Вода бралась из-под крана и проливалась через фильтр «Гейзер» (не реклама), Через неделю посадил растения, еще через 4 дня запустил рыбок..
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) – не замерял
NO2 (Нитриты) – не замерял
NH4 (Аммиак) – не замерял
PH - , GH - , KH – не замерял
5. Рыбы (размеры, названия, количество) – гуппи – 3 шт., меченосцы – 5 шт., неоны – 6 шт., сомик панда – 2 шт., сомик синатонт – 3 шт., гурами мраморная – 4 шт., гурами жемчужная – 2 шт., моллинезия – 4 шт.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) – гетерантера остролистная, валлиснерия, эхинадорус амазонский, анубиус, людвигия, кабомба, кладофора, гигрофила (синема), что то еще, но не помню названия.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - PlantaMin
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) – речной песок 3-4 мм, слой 5-6 см, немного морской гальки крупной (привез в этом году с моря) сифоню раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) – две колонны и корабль куплены на рынке
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) – АQUAEL FAN - 2
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) – АQUAEL – 100 вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) – 27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) – фильтр+ компрессор
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) – раз в неделю заменяю 30 % воды
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - немного
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) – 2 по 15 вт по 10-12 часов в сутки
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – мотыль мелкий раз в день вечером
18. Какие изменения недавно внесены -
greblin

Смущает
dewwer писал(а):сомик синатонт – 3 шт
скоро начнут пропадать рыбки.
dewwer писал(а):2 по 15 вт
маловато
dewwer

Лампы люминесцентные 44 см. 2 лампы по 15 вт. неужели мало? сколько тогда нужно?

Почему начнут пропадать? Синадонт вроде мирный сомик
greblin

Этот мирный сомик ночной хищник ,все что влезет в рот будет сьедено.
Metal

Синодонты не то что хищники, просто они злые и от нечего делать будут рыб травмировать и убивать, с мелкими рыбами держать вам их не советую, да и аквариум для них маловат. Света мало, еще 2 такие лампы нужно.
Алекс

Симпотно! :-):
Задекорьте фильтр и грелку, и всё же вынимайте скребок. :mi_ga_et:
dewwer

Вчера было принято решение избавиться от синадонтов. Сколько они мне мелкой рыбешки извели.... Еще можно было бы один аквариум запустить. Сплавлять в недра унитаза жаль. Сегодня рано утром рванул на "птичку". Предлагал забрать бесплатно вместе с 3-х литровой банкой- хренушки. Все от них шарахаются как от чумы. Еле-еле впарил какому то мужику, да и то похоже, что ему банка понадобилась.
Жаль немного, рыбка симпотичная, но жестокая.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Подскажите, пожалуйста, как правильно посадить растения в горшочки. Хочу пересадить гигрофилу и кабомбу
Smelov

по моему все прекрасно. но пожалуйста уберите колонны они все портят.
greblin

dewwer писал(а):Почему начнут пропадать? Синадонт вроде мирный сомик
dewwer писал(а):Вчера было принято решение избавиться от синадонтов. Сколько они мне мелкой рыбешки извели....
Вас заранее предупреждали.
Mirra

мне нравиться ваш аквариум! Простой, светлый и по домашнему уютный! :-):
dewwer

greblin писал(а):
dewwer писал(а):Вчера было принято решение избавиться от синадонтов. Сколько они мне мелкой рыбешки извели....
Вас заранее предупреждали.
Да, помню это предупреждение. Но все было жаль сомиков.
Кроме меня еще есть домочадцы, которым не безразлична судьба любой домашней живности. :ny_tik:
Но наконец стало жаль и пропадающую мелочь. :cry_ing:
Наталья

dewwer писал(а):Подскажите, пожалуйста, как правильно посадить растения в горшочки. Хочу пересадить гигрофилу и кабомбу
А зачем в горшочки?
Слой грунта к вас нормальный, фракция вроде тоже... Никаких дополнительный изощрений этим растениям не нужно...
dewwer

Кабомба растет сумашедшими темпами. За неделю 10 см выдает. Устал подрезать и сажать заново. В горшочке проще думаю: вытащил, подрезал и грунт не нужно ворошить.
Наталья

Ну тогда не знаю... Все равно не вижу смысла...
А зачем каждый раз вытаскивать? Оставшаяся часть будет расти, причем еще и ветвиться начнет...
Еще можно прищипывать ее, на нужной высоте... Тоже ветвиться будет...
С гигрофилой и гетерантерой можно поступать так же...

P.S.кабомба вроде не любит частых пересадок, скорей всего у вас лимнофила... Как располагаются листья на стебле? Если супротивно, то это кабомба, если мутовчатое расположение, то это лимнофила...
dewwer

Cпасибо за совет, Наташа. :ro_za:
Попробую сделать как Вы сказали.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение