бактерии и фильтр

деймон

Совсем недавно сломался компрессор,прешлось на быструю руку сделать из подручных материалов флейту и запустить аэрацию в банке. Сразу возникла проблема:в связи с тем что аква стоит возле кровати ночь была весёлая(из-за шума воды) прешлось выключить. Вспомнил что где то читал что фильтр на долгое время отключать нельзя,якобы находящиеся в нем бактерии умирают и выделяют в воду токсины от чего рыбсы погибают. Подскажите кто знает на сколько безопасно выключать или через сколько времени гибнут бактерии?

#1

Metal

это смотря какой фильтр и каков объем фильтрующего материала.

#2

деймон

я мало в этом разбераюсь но попробую обьяснить. Фильтр внутренний,открытый(я к тому что на помпу просто надевается губка),с аквой в 220л справляется нормально. Что еще сказать?

#3

Marcello

При отключении фильтра критическая точка (когда погибают все бактерии) где-то от 4 до 5-6 часов, в зависимости от объема фильтра и условий (может быстрее, а может медленнее).

#4

Ю.В.

Почитайте здесь как снизить шум от аэрации через фильтр viewtopic.php?p=12438#p12438

#5

деймон

так перечитал тему и появилась мысль о недопонемании проблемы. Под аэрацией я имею ввиду то когда вода из фильтра подаётся в трубку в которой есть отверстия,из которых вода струйками вытекает на поверхность аквы. При этом создается звук маленького водопада,вот и проблема

#6

Ю.В.

А, ты об этом... Напомни, у тебя внутренний или внешний фильтр? Если внутренний, то запусти аэрацию через трубку подачи воздуха и опусти флейту в воду.

#7

деймон

а что если в воду то и кислород будет?

#8

Ю.В.

Кислород с воздухом может поступать в воду разными путями- из распылителя компрессора, благодаря водопаду из флейты, благодаря подаче воздуха на выход воды из фильтра, благодаря наличия ряби на поверхности. Запусти воздух из фильтра через флейту под воду, получишь легкое подобие аэрации компрессором. Плюс волнение на поверхности будет создаваться. Перетерпят пару дней, пока компрессор новый купишь.

#9

деймон

большое спасибо за совет! :dr_ink: буду пробовать

#10


  • Похожие темы