Лишние бактерии в аквариуме

vipit08

Облазила все вопросы,наверно таким глупым вопросом как я никто не задавался))) Запустила аквариум 2 недели назад,вроде все нормально ,но хотелось бы еще растения посадить,как я поняла полностью тревожить его не надо...Рыбок высаживать тоже не надо тогда как же в него руками залазить,бактерии не занесу??? И еще... я так поняла в основном чистить аквариум только сифоном??? А нельзя воду перелить вместе с рыбками в другую емкость)), грунт промыть,аквариум помыть,и назад воду перелить, частично воды добавить)))

#1

Алекс

Хорошо ополосните руки в проточной воде, без химии и всё нормально, хоть по локоть :-)
Полностью сливать воду и мыть грунт нельзя - это перезапуск!
В хорошо устоявшемся аквариуме, достаточно подмен.
У вас проблемы с грунтом?
Давайте так:

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#2

Лолита

vipit08 писал(а): Рыбок высаживать тоже не надо тогда как же в него руками залазить,бактерии не занесу???
Не занесете, если предварительно вымоете руки с мылом. :-)
vipit08 писал(а):И еще... я так поняла в основном чистить аквариум только сифоном???
Не в основном, а в целом грунт сифонят сифоном!. :a_g_a:
vipit08 писал(а): А нельзя воду перелить вместе с рыбками в другую емкость)), грунт промыть,аквариум помыть,и назад воду перелить, частично воды добавить)))
Нельзя! :bra_vo:
И грунт НЕ вытаскивайте и аквариум НЕ мойте и стенки НЕ чистите!
Грунт надо сифонить 1 раз в неделю при подмене воды 25% еженедельно.

#3

дядя Вова

Сажайте растения сколько угодно - ничего вы не потревожите.. И бактерии с рук не занесете - если бы так могло быть, уже бы у всех все перемерло... -иногда ежедневно приходится в аквы руками залезать, те же растения поправлять или что-то перемещать. Никаких последствий от этого не бывает... Работать руками в аквариуме - нормальный и естественный процесс, а руки мыть - это и без аквариума десять раз в день с мылом моешь - вполне естественнно..
Аквариумная среда от наших рук не пострадает, работайте там сколько угодно.. А чистота рук - она не только там нужна ...

#4

Тоня

Стенки внутри и снаружи раз в неделю (при необходимости чаще) можно и помыть, точнее внутри просто губкой или скребком почистить от водорослей. Только губку надо новую, чистую, можно для мытья посуды. Но ее индивидуально для этого аквариума использовать.

#5

Лолита

Для чистки стекол лучше иметь сомиков.
Я заднюю стенку вообще не чищу.
На стеклах тоже "живут" нитрифицирующие бактерии.

#6

дядя Вова

И я задние стенки не очищаю. Они, естественно, немного обрастают, незначительно, но это состоянию аквариума, думаю, не вредит. Уж если совсем зеленые лохмы, тогда можно и удалить, но, как правило, до этого не дохдит.

#7

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение