Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Полезные бактерии в аквариуме

Ю.В.

На днях рассказали в зоомагазине, что кроме бактерий, "занимающихся" аммиаком и нитратами в аквариум желательно добавить бактерии, разлагающие органику. Может кто подскажет, действительно ли стоит их запустить. И, если да, то это как, "скорая помощь", например при перекорме (как мне объяснили) или их необходимо запустить в принципе? Аквариум запущен, вода прозрачная, рыбки вроде бы всем довольны. Спасибо.
Roman

Бактериальная закваска желательна только при запуске аквариума.

В остальных случаях ИМХО она не нужна.

А бактерии, разлагающие органику и бактерии занимающиеся переработкой аммиака и нитрита в нитрат - одно и то же. :-):
fidget

Привет:)

ЮрийВладимирович ,вам совершенно верно подсказали.Дело в том,что нитрифицирующие бактерии бывают разные.Препараты так же бывают различные.Самый действенный и нужный из них,на мой взгляд,нитривек.Он содержит бактерии работающие по принципу "съел и помер".То есть добавлять их в благополучную по аммиачным делам акву не имеет смысла.А вот помочь при аммиачно-нитритной вспышке они могут.То есть кроме подмен в таких экстренных случаях,цеолита,так же может быть полезен и нитривек.
Ю.В.

Доброе утро!
Читал, что нитрифицирующим бактериям для работы нужен кислород. Слышал, что очень они любят селиться во внутренних фильтрах. Не подскажете, если на вход воды фильтра подать в небольших количествах мелко распыленный воздух, им там веселее будет или бесполезно?
Roman

Им более чем хватает растворенного в воде кислорода, затея не имеет смысла.
Ю.В.

Один раз запустив аквариум, мы годами поддерживаем живущую там популяцию бактерий. Я понимаю, они размножаются делением, но, тем не менее, не происходит ли вырождение популяции из-за отсутствия генетического разнообразия? Может быть есть смысл время от времени добавлять в аквариум воды из другого благополучного аквариума? Или добавлять стартовых бактерий в "терапевтических" дозах? Спс.
Roman

О как глубоко вы копнули. :-)

Это не море это пресняк. Бактерии должны быть аэробными. Это единственное правило. Популяция не вырождается. Она поддерживается на том объеме, который позволяют фильтрующие материалы.
Ю.В.

Да, и хотел еще поинтересоваться. Если аквариум без растений, но с биофильтром, то бактерии разлагают органику до нитрАта. А дальше? Без растений нитраты выводятся только подменами?
Roman

Да, только подмены.
Nikolaykz

ЮрийВладимирович писал(а):Да, и хотел еще поинтересоваться. Если аквариум без растений, но с биофильтром, то бактерии разлагают органику до нитрАта. А дальше? Без растений нитраты выводятся только подменами?
Из теории.
Органику разлагают гетеротрофные бактерии на аминокислоты,затем на аммиак и аммоний.Аммиак опасен в минимальной дозе,аммоний практически безвреден.От рН в большей степени зависит какое из этих соединений образуется в преобладающем количестве.Так,при рН 6.9 образуется только аммоний.При рН 7 - 1% аммиака и 99 % аммония.рН 8 -4% аммиака,рН 9 -25 % аммиака.Поэтому если в аквариуме рН менее 7 ,то нет серьёзной опасности отравления рыб аммиаком,но при смене большого количества воды с рН больше 7 (до 0.5 объёма) из аммония может образоваться большое количество аммиака.
Затем Бактерии Nitrosomonas образовывают из аммиака и аммония -нитрит,что тоже ядовит в малых дозах.
Затем бактерии Nitrobacter превращают нитрит в нитрат,опасен лишь в больших дозах - от 80 мг\л.Эти бактерии потребляют кислород и при его недостатке вода обогащается аммиаком и нитритом.
Аммоний и нитрат хорошее питание для растений.
Весь этот процесс называется нитрификацией.
Растения и бактерии не в состоянии справиться со всем количеством соединений азота,поэтому требуется соблюдать правила ухода за аквариумом и контроль за количеством азотистых соединений в воде,особенно при рН более 7.5.
Ю.В.

Возник еще один вопрос. Если воду из аквариума слить, то как долго в ней могут жить полезные бактерии вне аквариума? Я имею в виду вот что. Если, допустим, я сливаю воду из аквариума, а воспользоваться ею для запуска новой банки хочу через , допустим, неделю или две, бактерии в ней за это время не погибнут? Как ее лучше хранить? Может есть смысл их подкормить, например добавив в воду немного органики (того же корма), или положить в нее растения? Спс.
greblin

Бактерии загнутся но останется культура инфузорий и прочей нечисти ,что облегчит запуск.
Keremkaksu

Ю.В. писал(а): Если воду из аквариума слить, то как долго в ней могут жить полезные бактерии вне аквариума?
на другом сайте делали опыт. Бактерии продержались месяц в закрытой баночке, правда колония сократилась то ли до 40%, то ли до 60%. Не знаю насколько это правда
Roman

Каким образом осуществлялся подсчет бактерий? Как определялась их "видовая принадлежность"?
Keremkaksu

немного наврала. Снизилась активность бактерий на 60%, а не их количество.
Keremkaksu

я не уверена можно ли давать ссылку на тот форум, хотя на картинке все написано :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение