Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

вопрос по применению светильника VT-2001

дядя Вова

Доброго здравия форумчанам...
То, что во многих стандартных крышках-светильниках света мало, известно всем. Приходится "городить огород", добиваясь уровня 0,5-0,6 W на литр, да еще подбирать нужный спектр дополнительного освещения. У меня та же проблема. Переделывать крышки на заказ - дело долгое и дорогое. Поэтому отчасти задачу решаю вот каким образом. Под приподнятые крышки укладываю на стенки аквариумов дополнительные светильники.
Теперь конкретно вопрос. Приобрел два светильника VT-2001 под лампы Т5 соответствующей длины. На маркировке о цвете ламп ничего не говорилось, о спектре - тем более. Лампы оказались абсолютно разные по цвету свечения - одна белая с чуть голубоватым оттенком, другая - с ярко выраженным желтоватым. В магазине сказали, что и те и другие у них значатся как просто белые. Но огромная разница налицо. Лампы, естественно, бытового назначения, не аквариумные. Но дополнительного света от них много (по 21w).
Скажите пожалуйста, какая из ламп полезнее для растений (если, конечно, они полезны вообще) - желтоватая теплая или голубоватая холодная?
Alex Sokolow

Желтоватая для растений лучше. Но для глаза, особенно в воде будет желтить. Поэтому лучше ближе к задней стенке поставить "жёлтую", а ближе к смотровому стеклу белую.
дядя Вова

А существуют ли специальные аквариумные Т5 16 мм длиной 84 см?
Nikolaykz

По Т5 лампам на форуме много инфы.Воспользуйтесь поисковиком.Скажу лишь одно.Т5 лампы делятся на две категории.НО и НЕ.Для аквариумов используют лампы НО,а у Вас НЕ.
дядя Вова

Благодарю, увыжаемый!
Буду искать инфу и , надеюсь, разберусь. Главное, тпотом не лопухнуться при покупке. Многие лампы, даже дорогие, почти без опознавательных знаков.
greblin

дядя Вова писал(а):Многие лампы, даже дорогие, почти без опознавательных знаков.
Только китай без опознавательных знаков. :mi_ga_et:
Alex Sokolow

Ну почему же есть спец лампы и HO.
Например.
http://www.elfish.ru/search/?q=21w&Group=0&x=0&y=0
дядя Вова

Спасибо, сегодня действительно видел в новом магазине аквариумные т5, но и цена у них "аквариумная" - от 700 и выше...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение