Кто-то съел скалярию.

Золотая осень
З

Израиль
45 / 3 раза

1. Описание проблемы - съели скалярию
2. Литраж/габариты аквариума - 80 l
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 30.07.10
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 5 скалярий (+/-5 см длина), 3 акульих балу (около 5 см), 3 алых барбуса (3-4 см), 2 боции-клоуна (около 7 см).
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - анубиас - 2 куста, было еще 3 растения, но 2 слопали уже, последнее скоро доедят, название его не знаю.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - черный грунт с илом, морской песок (грунт поменяю весь на крупный песок фракцией 3-5 мм)
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - морские камни, керамический горшок
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - MJ-802, 1200 л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю, 25%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - непонятно
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - tetre prima, 1 щепотка в день
18. Какие изменения недавно внесены -
Добрый день всем.
Только что обнаружила объеденный трупик скалярии, без хвоста, плавников и головы. Вчера вечером она была жива и активна, а ночью, видно, слопали ее. Вопрос, кто мог это сделать и что мне теперь делать (нужно ли менять воду, например), т.к. я не знаю, сколько времени она там проплавала в виде бездыханного тела.
Напомню: аква 80 л, живут 2 боции-клоуна, 3 алых барбуса, 3 акульих балу, было 5 скалярий-подростков (кстати, все рыбы - подростки) длиной около 5 см. Есть еще ампулярия. На всякий случай, про перенаселение помню, на днях аквариум на 150 литров поеду покупать.
Рыб кормлю 1 раз в день, сметают все за секунды. Может, с голодухи скалярию замочили? Потому что, никаких признаков болезни не было, рыбка была активная, задирала других, кушала хорошо, плавники и хвост, чешуя, жабры, глаза - все хорошо выглядело. :ne_vi_del:

Добавлено спустя 27 минут 4 секунды:
нет, сейчас поняла, что не совсем правильно задала вопрос и не точно изложила суть проблемы.
Перепутала рыбок, думала, что другую съели. Эта рыбканесколько дней вела себя немного странно. После подмены 25% воды она стала прятаться в темные места ( в горшок), когда включали свет. В темноте плавала спокойно по всему аквариуму. Кроме того, постоянно делала, как бы, глотательные движения ртом, но на поверхность не всплывала и воздух не заглатывала. Я подумала, что это может быть реакция на подмену, но остальные скалярии, да и другие рыбки, чувствовали себя хорошо. Никаких других изменений не было.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Рыба умерла ночью. Соседи обглодали. Это нормальная ситуация.

Причину смерти, думаю, вряд ли возможно сказать.

Золотая осень
З

Израиль
45 / 3 раза

а нужно ли что-то делать с аквариумом? Меня беспокоит то, что мертвая рыбка плавала несколько часов в акве. От этого вода не портится?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ничего страшного. Она у вас мертвая плавала только ночь - это короткий срок.

Золотая осень
З

Израиль
45 / 3 раза

спасибо большое!
Еще вопрос по скаляриям: у меня осталось 4, одна из них не растет. Т.е., это не сейчас я заметила, конечно. Но остальные, по сравнению с ней, заметно увеличились в размерах. А эта, явно, занимает самую низкую ступеньку в аквариуме, у меня такое ощущение, что ей вообще не достается еда, т.к. все время вижу, как ее гоняют остальные во время кормежки. Притом, не только скалярии, но и боции, и акульи балу. Рыбка ослаблена, плавает "безвольно", если понятно, о чем я. Ее течением болтает по аквариуму. Никаких внешних проявлений заболеваний (манка, изменения в глазах, плавниках) нет. Никогда не видела, чтобы у нее был полный животик, хотя есть она пытается, ее отгоняют остальные. Собственно, вопрос: нормально ли это? И можно ли исправить положение, или это природный отбор и рыбку забьют соседи?

Тоня
Т

Великий Новгород
532 / 42 раза

Скорее всего это произойдет. В перенаселенных аквариумах быстрее происходит естественный отбор.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Я давно заметил, что если вдруг одни рыбки начинают гонять другую (в т.ч. и между видами), значит гонимая- ослаблена и заболевает, даже если внешних проявлений еще не видно. Закон джунглей. Если Ваша скалярия больна, то рано или поздно Вы это увидите. Если просто по каким-то причинам затянулась или отстала, то, возможно, исправить положение еще можно отсадив ее в другой аквариум.


  • Похожие темы