Не можем вывести оранду из болезненного состояния

Metal

и где фото?

#41

Лолита

Возможно эти пузыри от неподходящего хим. состава воды, от резкого перепада температуры, рН, жесткости...

#43

Лариса

Лолита писал(а):Вы вечером кормите и делаете подмену?
всё делаю утром
Лолита писал(а):Т воды сравниваете +- 2гр. при подменах?
не сравнивала, новчера измерила, получилось так: в акве t = 23-24, а в подменяемой воде = 18-19гр.
Лолита писал(а):Не кормите пока вообще сухим кормом!
А чем кормить? Сегодня вот опять крапиву дала и больше не буду ничем кормить, а порции сухого корма снизила вообще в два раза., т е кормлю один раз в день, утром.
Лолита писал(а):Т воды не меняется? 23гр?
не меняется, поддерживается водонагревателем-термометром 23гр
Лолита писал(а):напишите в цифрах
текущие измерения:
pH = 7,5
NO3 = 25mg/l
NO2 = 0-1 mg/l
kH = 13
GH = 16
Cl = 0 - 0,3 mg/l

измерения при появлении симптомов у оранды:
pH = 8 - 8,5
NO3 = 100 mg/l
NO2 = 0 mg/l
kH = 5
GH = 4
Cl = 0 - 0,3 mg/l
Лолита писал(а):Замерьте РН отстоянной воды.
pH = 7,5
Лолита писал(а):Грунт уксусом на нейтральность проверяли?
не проверяла
Лолита писал(а):Пятна случайна не появились от тонированного искуственного грунта.
думаю нет, т к оранду мы уже лечили от таких же симптомов (безуспешно как выясняется, или лечили не от того), при первом обращении на форум я описывала всю ситуацию
Лолита писал(а):У телескопов нет никаких пятнышек, налета?
вроде бы чистенькие. Они какие-то неповоротливые, и по-моему ничего не видят. Пока телескопчик узрит одну гранулу, оранда съест 5. Подозреваю, что оранда просто объедалась. т к съедала наверно 2/3 всего корма, поэтому выросла с момента её покупки раза в 2,5, а телескопы совсем немного подросли.

#44

Лолита

Проверьте грунт 9% уксусом (будет ли шипеть и бурлить).

Лучше держать телескопов отдельно!
При подмене сравнивайте температуру, чтобы не было ее скачков.
Сколько отстаиваете воду?
НитрИтов вообще не должно быть.

Салатиком, огурцом покормите.

Лечить оранду не надо. Приводите воду в норму.

#45

Лариса

Лолита писал(а):Сколько отстаиваете воду?
сутки
Лолита писал(а):НитрИтов вообще не должно быть.
измерения полосками. Сегодня цвет полоски нитрИтов на мой взгляд ну немного отличался от белого. поэтому написала NO2 = 0-1 mg/l.

Остальные рекомендации проведу. Спасибо.

#46

Лолита

По поводу остальных параметров воды (РН, kH, GH) проконсультируйтесь в разделе Вода в аквариуме.

На стенках тары пузырьков не остается после суточного отстаивания воды?

#47

Лариса

Если держать орандочку в солевом растворе, то какую концентрацию сделать? И отсаживать или подсолить воду во всём аквариуме?
Перечитала все болезни со схожими симптомами "белых точек", голова пухнет, но сама не могу понять какая-болячка у неё :-(
Единственное ясно - это не заразная болезнь, т к черные телескопы не болеют. а ведь тянется эта история уже месяца 2,5 наверно...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Падало подозрение на Epistylis (хотя это пучки грибов) и лимфоцистоз ??????????

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Сегодня опять точек прибавилось на спинном плавнике...

Добавлено спустя 51 секунду:
Лолита писал(а):На стенках тары пузырьков не остается после суточного отстаивания воды?
не остаётся

#48

Лариса

Добрый день, оранду купаю сначала 15 мин. в 2-х % солевом растворе и после первой ванны сразу же поласкаю :-): в 1% -м. Белые точки на хвосте стали бледнеть, на спинном сразу же сошли.
Размышляю над вопросом: сколько ещё её многострадальную подвергать купанию? Купала уже три раза, раз в два-три дня.

#49

Metal

Пока не сойдут точки до конца.

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение