Оранду красную присосало к фильтру и почернение плавников у рыбок

Галерея
Муся
М

Харьков
15 / 4 раза

Проблема с аквариумом: Золотую рыбку присосало к фильтру
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 85 литров, запущен 1.04.18
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нет данных
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Оранда красная взрослые 2 шт, аксолотль маленькие 3 шт, лягушки маленькие 2 шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснерия 5 кустиков и ещё 5 кустиков не знаю как называются
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Гладкие камушки размером примерно 1см
Декорации в аквариуме (материал): Пластиковые коряга и череп
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр с биологией, компрессор
Стандартная температура: 17
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 20 л, последние четыре дня каждый день по 10 л в связи с болезнями рыбок
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Ламп нет, прямой солнечный свет в аквариум не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сухой корм и живой мотыль, съедают все в течении 15 минут
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Начну с начала, тут мне тоже нужны советы.
После запуска у рыбок ( золотые рыбки оранда красная, размер примерно 10 см) появились белые точки, в зоомагазине подсказали что это манка, отсадили в банку 10 л с солью чайная ложка. Лечились они там 4 дня. Несколько раз делали подмену половины воды и досаливали, фильтрация и аэрация присутствовали. Затем вернули их в аквариум, манка прошла, но у рыбок после лечения появилось почернение плавников, не большие пятна по краям плавников. Ещё в банке они наметали икру чего мы поначалу не заметили. Подскажите от чего чернеют плавники? У мальчика на спинном плавнике и хвостике пятна. У девочки после нереста хвост немного растрепан, самец плавал за ней 2 дня, гонял её по углам, и у неё на хвосте как манка чёрная одна точка. Ещё мне кажется что у них некоторые чешуйки не такие ярко красные, а стали более золотые.

Аквариум у меня на работе, субботу днём помыла фильтр и уехала. Заехала в воскресенье днём и обалдела от увиденного. У фильтра отвалилась колба и к нему присосало самца золотой рыбки за шапочку на голове. Выключила фильтр, рыбка отлипла и упала вверх животом на дно, я его перевернула и подняла к поверхности воды, он очнулся и плавал как обычно. На голове у него большая шишка и наверное посередине ранка из неё торчат какие-то кусочки тканей. Понаблюдала за ним минут 5, поведение у него обычное. Не зная что делать собрала фильтр и уехала домой.

Надеюсь он выживет. Подскажите, нужно ли как-то лечить ранку? И что делать чтобы плавники не были с черными пятнами?
Фото оставаясь выложить позже
Заранее спасибо за дельные советы

Муся
М

Харьков
15 / 4 раза

Добавляю фото, качество очень плохое, да ещё и вода помутнела пока фильтр не работал.
На шапочке красная шишка
Фото Оранду красную присосало к фильтру и почернение плавников у рыбок (photo#101620)
Фото Оранду красную присосало к фильтру и почернение плавников у рыбок (photo#101621)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Муся, ваши рыбы травятся азотистыми. Фильтр вообще никогда нельзя отключать более чем на 2 часа. Население не подходит для 85 литров.
Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?
Начинайте действовать по 1 пункту.
Что такое баланс в аквариуме?
Что такое азотный цикл в аквариуме?
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Мне мнение что шансов на долгую жизнь нет, скорее всего потеряете рыб.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Какой фильтр у вас? Есть ли аэрация?
Можно добавить перекиси водорода (обычной, которая в аптеке продается) 15 мл на 100 литров.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз


Муся
М

Харьков
15 / 4 раза

Внутренний фильтр с керамическими гранулами, аэрация от фильтра и дополнительно компрессор. 85 литров критически мало получается для двух рыбок?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Как запускали аквариум?
Мало конечно.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Муся Внутренний фильтр с керамическими гранулами
Название и модель фильтра?
Муся 85 литров критически мало получается для двух рыбок?
Нет, нормальный объем, если всё хорошо. Но если есть перекорм или проблемы с фильтрацией, то всё плохо.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Roman, везде пишут от 80 литров на 1 шт. :nez-nayu: Да еще в аквариуме аксолотли и лягушки. 17 градусов для золотых мало.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

yulia211 везде пишут от 80 литров на 1 шт.
В идеальном мире - да.
В мире обычных людей в 100 литрах без проблем живут 2-3 крупные золотухи.


  • Похожие темы