Хочу завести дискусов, нужны советы.

Alexey Antonov
Новичок
2
СПб

Сообщение Alexey Antonov » 10 сен 2009, 11:16

Привет форумчанам. Я у вас тут новенький ;) Долго-долго зрел я до дискусов и вот вроде созрел, на данный момент стоит псевдоморе с попугаями на 300л. из него хочу сделать аквариум с растениями и дискусами. Много читал про эту рыбу, но тем не менее остались вопросы. Нашел у вас в разделе моих аквариумов у нескольких пользователей хорошие аквариумы с дискусами, вот, надеюсь подскажете.
1) Протоки у меня нет, сделать протоку не получится. Исходя из этого условия сколько можно рыб на 300л? Сколько брать молодняка?
2) Зависит ли от внешности дискуса (туркис, мальборо и тп) сложность его содержания и нежность?
3) Как всё же минимальный температурный порог при содержании дискусов? Разные источники пишут от 26 до 31 сам не могу понять.
4) Какие рыбы хорошие соседи дискусам? Мелочь я не переношу, чтото крупное желательное.
Пока вот такие вопросы, быду благодарен за ответы.
Roman
Профессионал
19604 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 10 сен 2009, 20:39

1) Диск довольно грязная рыба. Всё зависит от фильтрации и объема подмен. Какой/какие у вас фильтры? В любом случае брать размер меньше 6-7 см. не стоит. Имеет смысл брать 10-12 мальков. Позже оставите 6 лучших. Кормить малька нужно фаршем.
2) Нет, если рыба местного развода то имхо нет разницы, к дикарям другой подход, но думаю дикари вам пока не интересны )
3) Для малька нужно держать 30, у взрослых тоже ниже 29 понижать не стоит.
4) Лично на мой вкус в аквариуме с дисками другой крупной рыбе не место ИМХО ;)

Алексей7
Свой на форуме
354 152
Санкт_Петербург

Сообщение Алексей7 » 10 сен 2009, 21:41

На мой взгляд Дискус самая классная рыба и притом самая красивая! Я просто не люблю суету. Дискус мало подвижная рыба, но и не стоит всегда на месте. Я держу Дисков уже два года и замены пока не вижу.
Протока это не главное, тем более если Вы хотите Дисков с растючкой, у меня стоит протока, так я ее использую только для подмен! Но учтите диски любят свежую воду, поэтому подмены надо делать не реже двух раз в неделю по 30-50% от объема. Плюс должна быть хорошая фильтрация, у меня стоит два внешника на 220л. Желательно наличие УФ-стерилизатора. Корм может быть фарш или мотыль (только замороженный), я раньше кормил только фаршем, сейчас мотылем, дафнией и иногда фаршем, просто фарш очень сильно пылит и это провоцирует водоросли.
1)При хорошей фильтрации на 300л.шт.10-12 можно. Покупать лучше подростков 7-9см.
2)Нет совершенно не зависит, какие нравятся таких и берите.
3)Я всегда держал на грани т.е.29-30 потому что растения выше не перенесут. А если без растений молодняку можно и 31,даже лучше будет.
4)А вот и зря что мелочь не переносите, т.к.Диски сами по себе крупная рыба и с ней другая крупная рыба смотреться не будет, но Вы можете посадить сомов например: Птерик, Номерные анцики, простые анцики, Лорикарии, Стурисомы. Из мелочи: Апистограммы, Родостомус, Красный неон, Коридорасы. Это все которых я держал и которые хорошо переносят температуру.
Удачи!
Alexey Antonov
Новичок
2
СПб

Сообщение Alexey Antonov » 10 сен 2009, 22:58

Спасибо за ответы. Суммарно, я сажаю 12 подростков, других рыб тогда сажать не буду, температуру держу 30 градусов. А что за фарш для дискусов, это обязательно или можно использовать сухой универсальный или специализированный корм. И какой должен быть уровень подмен? Фильтр стоит у меня один ( JBL 1500 ) и стерилизатор на нем ещё, он нужен? И где дискусов лучше в Петербурге приобрести? В зоомагазине? В каком лучше и качественнее?
Алексей7
Свой на форуме
354 152
Санкт_Петербург

Сообщение Алексей7 » 11 сен 2009, 08:28

Фарш готовить надо самому, вот один из рецептов:
Рецепт:
1кг сердца (гов) очищенного
500гр шпината
3-4 морковки
400гр креветка очищенная
500 гр морская рыба филе
500гр кальмар
гр 100 тетрадискус
30 гр спирулина
2 зеленых и 2 красных перца
мульти витамин
5 ампул рыбьего жира с чесноком
витами б 12
ну вот вроде бы и всё состав постоянно меняю чего больше ложу чего меньше или вообше все новое беру.
Еще я делаю точнее делал, так называемый морской фарш, там нет сердца, только морепродукты.
Сушняком кормить можно, НО на нем рыба не вырастет!
Alexey Antonov писал(а):И какой должен быть уровень подмен?
Не понял вопроса? Если Вы имеете ввиду сколько менять, то я же писал 30-50% от чистого объема воды, т.е. банка 300л.чистой воды примерно 80% т.е 240л.- 30-50% = 70-120л,в реале можно на Ваш объем подменить от 50 до 80л. два раза в неделю скажем в среду и воскресение. И Дискам будет хорошо :D
Alexey Antonov писал(а):Фильтр стоит у меня один ( JBL 1500 ) и стерилизатор на нем ещё, он нужен?
У Вас хороший фильтр и его вполне хватит. УФ нужен, но с ним не переусердствуйте, т.е. не надо вкл. его на постоянку! Во первых это провоцирует водоросли на рост, т.к. УФ нейтрализует множество соединений которыми питаются растения. Во вторых если в последствии выкл.УФ рыбы будут часто болеть, т.к. иммунитет снижается. Поэтому рекомендую вкл. УФ только в ночное время(по таймеру), на 3-4 час. два-три раза в неделю. Этого вполне достаточно.
Alexey Antonov писал(а):И где дискусов лучше в Петербурге приобрести? В зоомагазине? В каком лучше и качественнее?
Вот этот вопрос трудный, т.к. все покупают в разных местах, но лучше брать на разводне, т.к. там их выращивают и соответственно это их бизнес. В магазине не рекомендую брать. Еще не рекомендую на Кондрашке у лысого мужика в конце рынка рядом с кошками. Есть разводня на ул.Промышленная вроде д.5,позже могу узнать и напишу.
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 26 апр 2010, 00:23

Я уже давно просто болею этими рыбами :smu:sche_nie:
Долго не решалась их завести, но сейчас созрела :-): Хотя был печальный опыт :-(

Значит в наличии есть аквариум 200 литров без ничего :hi_hi_hi:
Я тут набросаю списочек необходимого, а вы поправите, если что не так...
1. Фильтр JBL e900 (или e700 хватит?) + Акваэль UNIFILTER 1000 UV (уже есть в наличии)
2. Стерелизатор какой лучше?
3. Грелка у меня Акваэль 200 Вт хватит или еще одну прикупить?
4. Компрессор любой?

И сразу по растениям вопросик... Что вынесет такую температуру?
mishael
Житель
820 14
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1

Сообщение mishael » 26 апр 2010, 00:43

Студентка писал(а):Я уже давно просто болею этими рыбами :smu:sche_nie:
Долго не решалась их завести, но сейчас созрела :-): Хотя был печальный опыт :-(

Значит в наличии есть аквариум 200 литров без ничего :hi_hi_hi:
Я тут набросаю списочек необходимого, а вы поправите, если что не так...
1. Фильтр JBL e900 (или e700 хватит?) + Акваэль UNIFILTER 1000 UV (уже есть в наличии)
2. Стерелизатор какой лучше?
3. Грелка у меня Акваэль 200 Вт хватит или еще одну прикупить?
4. Компрессор любой?

И сразу по растениям вопросик... Что вынесет такую температуру?
Грелку советую хорошую, что бы при необходимости можно было поднять температуру до 33-34 гр (как пример ягерь эйхем).
Компрессор советую эйхем 200, мощный абсолютно бессшумный.
По фильрту не скажу, наверное все равно какой, к ежедневным подменам готовы, сколько планируете дискусов на такой объем.
Расстения все простые будут расти без проблем. Крипты, эхинодорусы, анубиасы, элодея, бакопа, гигрофила.
Roman
Профессионал
19604 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 26 апр 2010, 01:09

Грелку лучше ещё одну добавить.
В вашем акваэле есть убогонькая встроенная УФ лампа.
Для аквариумов с растениями УФ не очень хорошо. Поэтому лучше обойтись без стерилизатора.
Растения будут расти почти все но нужно со2, удобрения и свет.
Причем при высокой температуре это гораздо более чем насущно, т.к. метаболизм значительно ускорен.
Именно поэтому в таких случаях простейший вариант - протока.
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 26 апр 2010, 01:58

К ежедневным подменам не готова абсолютно :sh_ok: пару раз в неделю еще куда не шло, а каждый день я точно не смогу :-( Протоки тоже точно не будет :cry_ing:
Что лучше забыть тады о дискусах? :cry_ing: Ну ооооочень хочется :cry_ing:

С грелкой поняла, куплю еще одну эхейм... С компрессором тоже понятно вроде...

С СО2 и с Уф пока вопрос не решен... Буду думать...

А фильтр какой брать? e900 или e700?
Metal
Профессионал
15756 5914
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 26 апр 2010, 05:52

Если не готовы к подменам каждый день и нет протоки, то лучше и в правду забудьте о дискусах. Лучше цихлидник тогда сделайте или скалярник с растениями.
Алексей7
Свой на форуме
354 152
Санкт_Петербург

Сообщение Алексей7 » 26 апр 2010, 10:22

Metal писал(а):Если не готовы к подменам каждый день и нет протоки, то лучше и в правду забудьте о дискусах. Лучше цихлидник тогда сделайте или скалярник с растениями.
Ну что за ерунда!!! Зачем Вы человека пугаете? :ni_zia: Совершенно не нужны ежедневные подмены! Два раза в неделю по 30-40% - за глаза.

1)Акваэль UNIFILTER 1000 UV (уже есть в наличии) - я так понимаю это внутренний фильтр? Я вообще противник внутренников - они место занимают, внешний вид портят, мыть его постоянно нужно-короче один гемор.
2)Фильтр JBL e900 (или e700 хватит?) - Нет 700-ки не хватит, даже 900-ки не хватит(точней это будет очень маленький минимум)! Я думаю надо поставить JBL e1500! Понимаете, Дискус рыба грязная, выделяет много слизи, кушает много и соответственно какает тоже много, поэтому фильтрации в банке с Дисками нужно уделить особое внимание, т.е. сделать ее с запасом. У меня стоит на 220л. два - EHEIM 2217 и TETRA700.
3)УФ стерилизатор - желателен. Ваш во внутреннике - г...о. Если будете брать - берите на 11вт. На 9вт. будет в притык - хотя и его хватит. Просто разница в деньгах мизерная (по крайней мере раньше было так(когда я покупал)). УФ не повредит растючне если его вкл. только ночью, ну и скажем два-три раза в неделю.
4)Грелка у меня Акваэль 200 Вт хватит или еще одну прикупить? - вот эту вещь действительно необходимо заменить! Это следует сделать даже не потому что им не поднять темпр. до 34(это не стоит вообще делать в общей банке с рыбой и растениями - для этого существуют карантинники), а потому что он НЕ НАДЕЖЕН, как правило Акваэлей хватает ровно на год, потом залипают и вот тут будет плохо в любом случае: если залипнет во вкл. положении то может аквас перегреется (днем) и погубить растения и мелкую живность, если залипнет в выключенном положении, то будет хана Вашим дискам. Так что прикупите хороший: Jager или JBL. У меня два стоят и как раз этих фирм. Мне JBL очень нравится: черно-серый - его почти не видно, регулировка легкая, точность показаний, пластиковый корпус. А у Jager : очень раздражает синий ободок регулировки -который видно за "километр", точность хорошая, регулировка тяжелая - трудно повернуть колесо, качество - на высшем уровне.
5)Компрессор любой? - мне нравится Aquarium Systems 33: мощный, достаточно тихий, трубки не соскакивают(это один из больших минусов Eheim-трубки соскакивают, даже знаю случай, что из за этого погибли все Дискусы и многие друг. обитатели акваса). Единственно если решите взять Aquarium Systems 33 - есть одна хитрость: нужно поставить на шланги краник, а регулировку на самом компрессоре поставить в положение максимум, а поток воздуха регулировать именно краником - этим Вы получите нужный напор воздуха и при этом сам компрессор будет работать ТИХО.
6) Растения с Дискусами растут - но не все, например если Вы сделаете воду кислой(что для Дисков оптимум, то крипты будут очень плохо расти и т.д. Но не в этом главное, а как правильно сказал Рома: для хорошего роста Вам необходимо- хороший свет, грунтовую подпитку, СО2.
И будет у Вас сад с плавающими тарелками. :-)
Roman
Профессионал
19604 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 26 апр 2010, 13:35

Лёш ты главного не написал. Без протоки на такой объем максимум - пара.
Алексей7
Свой на форуме
354 152
Санкт_Петербург

Сообщение Алексей7 » 26 апр 2010, 14:15

Рома, да нет можно и больше. Например я бы прикупил для начала штук 6 подростков от 8 до 10 см. Так же к ним еще для оживления акваса штук по 30 Родостомусов и Красных Неонов, ну и на дно кого-то из сомов( в лучшем варианте номерных Гипанциструсов- они вырастают не большими (как обычные анцы), но дюже красивые и растючку не трогают). Ну и до кучи штук 6-8 разных Апистограмм. :a_g_a:
При этом воду менять два раза в неделю по 30-40%. И не удивляйтесь, все проверенно! Ну по крайней мере у меня все живет, растет и размножается - хотя у меня гораздо больше народу, не считая Дисков, да и сами Диски не по 10 см., а 1-13см.,2-15см,3-15см,4-17-18см.,5-19см.. Еще раз повторю: хоть у меня и есть протока НО я ей пользуюсь исключительно для подмены воды!!!
Roman
Профессионал
19604 6971
Зимбабве

Сообщение Roman » 26 апр 2010, 17:13

Гм...ты ещё посоветуй потом этих выросших 6-10 штук оставить :-)
Малька действительно надо брать стаей, но потом тех, что нравятся меньше надо будет отдать.
Это мое ИМХО.
Ты дискусовод со стажем, а у Натальи этой рыбы ещё не было.

У меня вон в 12 литрах сидело в ожидании клиента 50 минор и 20 сантиметровый птеригоплихт целый месяц. :smu:sche_nie:
Они там и год могли без проблем просидеть.. Но делать подобное дома я бы не советовал :-)
Алексей7
Свой на форуме
354 152
Санкт_Петербург

Сообщение Алексей7 » 26 апр 2010, 17:41

Врятли она будет покупать взрослых - это дорого и не нужно, а подросткам вдвоем скучно будет, да и пока растут появятся –затянушка, изгой, страшненький, злобный ну т.д. Вот из них и можно будет выбрать костяк. Да и в любом случае как правило первые всегда уходят (дохнут, расцветка не нравится) и покупают уже более качественных и более красивых дисков. Дерзайте, а там видно будет – понравятся или нет!
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 29 апр 2010, 01:01

Ну до покупки самих дисков мне еще далеко :-) Это я вас потом отдельно вопросами засыплю :smu:sche_nie: Для начала бы аквас запустить по хорошему....

С грелками все понятно вроде, только одно уточнение... Если брать две штуки, то по сколько ватт? Обе по 200 или две по сто?

С фильтром засада :-( е1500 стоит в два раза дороже :cry_ing: А если два 900 купить? Эффективность не упадет?
Тады можно будет с каждой з/п по фильтру покупать :-) а то сразу 8000 вроде жалко, а два раза по 4000 не так плачевно :-)

С растениями тоже все понятно... Все как везде...

А с подменами у меня тут идейка одна родилась... На рынке видела одну приспособу для упрощения подмен в больших объемах, но как всегда дорого и доделывать придется, проще изначально делать самостоятельно... Щас обмозгую, а потом в самоделках темку создам типа "протока лайт" :-) :-) :-)
Алексей7
Свой на форуме
354 152
Санкт_Петербург

Сообщение Алексей7 » 29 апр 2010, 10:02

Студентка писал(а):Если брать две штуки, то по сколько ватт? Обе по 200 или две по сто?
У меня одна 150, а вторая 200вт. Две по 100 плохо, потому что они постоянно будут в положении вкл.(слабенькие для такого объема). Вообще не обязательно две ставить, просто я перестраховщик, вполне достаточно одной на 200вт. Но если все же хотите две, то поставьте две по 200вт.
Студентка писал(а):А если два 900 купить? Эффективность не упадет?
Я думаю два 900-х будет гораздо лучше одного 1500-го. При наличии двух внешников Вы спокойно можете мыть один, не переживая о скачке аммиака. Да и вообще два лучше чем один: в случае поломки одного Вам не надо ломать голову в срочных поисках фильтра, второй вполне справится.
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 30 апр 2010, 18:22

Спасибо :ro_za: Пока вопросы закончились :-) Но думаю, что не на долго :-)

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»