Хочу завести дискусов, нужны советы.

Alexey Antonov

Привет форумчанам. Я у вас тут новенький ;) Долго-долго зрел я до дискусов и вот вроде созрел, на данный момент стоит псевдоморе с попугаями на 300л. из него хочу сделать аквариум с растениями и дискусами. Много читал про эту рыбу, но тем не менее остались вопросы. Нашел у вас в разделе моих аквариумов у нескольких пользователей хорошие аквариумы с дискусами, вот, надеюсь подскажете.
1) Протоки у меня нет, сделать протоку не получится. Исходя из этого условия сколько можно рыб на 300л? Сколько брать молодняка?
2) Зависит ли от внешности дискуса (туркис, мальборо и тп) сложность его содержания и нежность?
3) Как всё же минимальный температурный порог при содержании дискусов? Разные источники пишут от 26 до 31 сам не могу понять.
4) Какие рыбы хорошие соседи дискусам? Мелочь я не переношу, чтото крупное желательное.
Пока вот такие вопросы, быду благодарен за ответы.

#1

Roman

1) Диск довольно грязная рыба. Всё зависит от фильтрации и объема подмен. Какой/какие у вас фильтры? В любом случае брать размер меньше 6-7 см. не стоит. Имеет смысл брать 10-12 мальков. Позже оставите 6 лучших. Кормить малька нужно фаршем.
2) Нет, если рыба местного развода то имхо нет разницы, к дикарям другой подход, но думаю дикари вам пока не интересны )
3) Для малька нужно держать 30, у взрослых тоже ниже 29 понижать не стоит.
4) Лично на мой вкус в аквариуме с дисками другой крупной рыбе не место ИМХО ;)

#2

Алексей7

На мой взгляд Дискус самая классная рыба и притом самая красивая! Я просто не люблю суету. Дискус мало подвижная рыба, но и не стоит всегда на месте. Я держу Дисков уже два года и замены пока не вижу.
Протока это не главное, тем более если Вы хотите Дисков с растючкой, у меня стоит протока, так я ее использую только для подмен! Но учтите диски любят свежую воду, поэтому подмены надо делать не реже двух раз в неделю по 30-50% от объема. Плюс должна быть хорошая фильтрация, у меня стоит два внешника на 220л. Желательно наличие УФ-стерилизатора. Корм может быть фарш или мотыль (только замороженный), я раньше кормил только фаршем, сейчас мотылем, дафнией и иногда фаршем, просто фарш очень сильно пылит и это провоцирует водоросли.
1)При хорошей фильтрации на 300л.шт.10-12 можно. Покупать лучше подростков 7-9см.
2)Нет совершенно не зависит, какие нравятся таких и берите.
3)Я всегда держал на грани т.е.29-30 потому что растения выше не перенесут. А если без растений молодняку можно и 31,даже лучше будет.
4)А вот и зря что мелочь не переносите, т.к.Диски сами по себе крупная рыба и с ней другая крупная рыба смотреться не будет, но Вы можете посадить сомов например: Птерик, Номерные анцики, простые анцики, Лорикарии, Стурисомы. Из мелочи: Апистограммы, Родостомус, Красный неон, Коридорасы. Это все которых я держал и которые хорошо переносят температуру.
Удачи!

#3

Alexey Antonov

Спасибо за ответы. Суммарно, я сажаю 12 подростков, других рыб тогда сажать не буду, температуру держу 30 градусов. А что за фарш для дискусов, это обязательно или можно использовать сухой универсальный или специализированный корм. И какой должен быть уровень подмен? Фильтр стоит у меня один ( JBL 1500 ) и стерилизатор на нем ещё, он нужен? И где дискусов лучше в Петербурге приобрести? В зоомагазине? В каком лучше и качественнее?

#4

Алексей7

Фарш готовить надо самому, вот один из рецептов:
Рецепт:
1кг сердца (гов) очищенного
500гр шпината
3-4 морковки
400гр креветка очищенная
500 гр морская рыба филе
500гр кальмар
гр 100 тетрадискус
30 гр спирулина
2 зеленых и 2 красных перца
мульти витамин
5 ампул рыбьего жира с чесноком
витами б 12
ну вот вроде бы и всё состав постоянно меняю чего больше ложу чего меньше или вообше все новое беру.
Еще я делаю точнее делал, так называемый морской фарш, там нет сердца, только морепродукты.
Сушняком кормить можно, НО на нем рыба не вырастет!
Alexey Antonov писал(а):И какой должен быть уровень подмен?
Не понял вопроса? Если Вы имеете ввиду сколько менять, то я же писал 30-50% от чистого объема воды, т.е. банка 300л.чистой воды примерно 80% т.е 240л.- 30-50% = 70-120л,в реале можно на Ваш объем подменить от 50 до 80л. два раза в неделю скажем в среду и воскресение. И Дискам будет хорошо :D
Alexey Antonov писал(а):Фильтр стоит у меня один ( JBL 1500 ) и стерилизатор на нем ещё, он нужен?
У Вас хороший фильтр и его вполне хватит. УФ нужен, но с ним не переусердствуйте, т.е. не надо вкл. его на постоянку! Во первых это провоцирует водоросли на рост, т.к. УФ нейтрализует множество соединений которыми питаются растения. Во вторых если в последствии выкл.УФ рыбы будут часто болеть, т.к. иммунитет снижается. Поэтому рекомендую вкл. УФ только в ночное время(по таймеру), на 3-4 час. два-три раза в неделю. Этого вполне достаточно.
Alexey Antonov писал(а):И где дискусов лучше в Петербурге приобрести? В зоомагазине? В каком лучше и качественнее?
Вот этот вопрос трудный, т.к. все покупают в разных местах, но лучше брать на разводне, т.к. там их выращивают и соответственно это их бизнес. В магазине не рекомендую брать. Еще не рекомендую на Кондрашке у лысого мужика в конце рынка рядом с кошками. Есть разводня на ул.Промышленная вроде д.5,позже могу узнать и напишу.

#5

Наталья

Я уже давно просто болею этими рыбами :smu:sche_nie:
Долго не решалась их завести, но сейчас созрела :-): Хотя был печальный опыт :-(

Значит в наличии есть аквариум 200 литров без ничего :hi_hi_hi:
Я тут набросаю списочек необходимого, а вы поправите, если что не так...
1. Фильтр JBL e900 (или e700 хватит?) + Акваэль UNIFILTER 1000 UV (уже есть в наличии)
2. Стерелизатор какой лучше?
3. Грелка у меня Акваэль 200 Вт хватит или еще одну прикупить?
4. Компрессор любой?

И сразу по растениям вопросик... Что вынесет такую температуру?

#6

mishael

Студентка писал(а):Я уже давно просто болею этими рыбами :smu:sche_nie:
Долго не решалась их завести, но сейчас созрела :-): Хотя был печальный опыт :-(

Значит в наличии есть аквариум 200 литров без ничего :hi_hi_hi:
Я тут набросаю списочек необходимого, а вы поправите, если что не так...
1. Фильтр JBL e900 (или e700 хватит?) + Акваэль UNIFILTER 1000 UV (уже есть в наличии)
2. Стерелизатор какой лучше?
3. Грелка у меня Акваэль 200 Вт хватит или еще одну прикупить?
4. Компрессор любой?

И сразу по растениям вопросик... Что вынесет такую температуру?
Грелку советую хорошую, что бы при необходимости можно было поднять температуру до 33-34 гр (как пример ягерь эйхем).
Компрессор советую эйхем 200, мощный абсолютно бессшумный.
По фильрту не скажу, наверное все равно какой, к ежедневным подменам готовы, сколько планируете дискусов на такой объем.
Расстения все простые будут расти без проблем. Крипты, эхинодорусы, анубиасы, элодея, бакопа, гигрофила.

#7

Roman

Грелку лучше ещё одну добавить.
В вашем акваэле есть убогонькая встроенная УФ лампа.
Для аквариумов с растениями УФ не очень хорошо. Поэтому лучше обойтись без стерилизатора.
Растения будут расти почти все но нужно со2, удобрения и свет.
Причем при высокой температуре это гораздо более чем насущно, т.к. метаболизм значительно ускорен.
Именно поэтому в таких случаях простейший вариант - протока.

#8

Наталья

К ежедневным подменам не готова абсолютно :sh_ok: пару раз в неделю еще куда не шло, а каждый день я точно не смогу :-( Протоки тоже точно не будет :cry_ing:
Что лучше забыть тады о дискусах? :cry_ing: Ну ооооочень хочется :cry_ing:

С грелкой поняла, куплю еще одну эхейм... С компрессором тоже понятно вроде...

С СО2 и с Уф пока вопрос не решен... Буду думать...

А фильтр какой брать? e900 или e700?

#9

Metal

Если не готовы к подменам каждый день и нет протоки, то лучше и в правду забудьте о дискусах. Лучше цихлидник тогда сделайте или скалярник с растениями.

#10


  • Похожие темы