Размножение дискусов.

alenka1111

История такова. Образовалось у меня пара дискусов. Икру отметали в общем аквариуме, личинки из икры вылупились (или и как это правильно :-): ). Но тут же апистограммы всех захомячили, прямо на моих глазах. Подумали и решили дисков отсадить этих. Пока устраивали им условия для отсадки они еще раз икру отметали. Пересадили дисков с икрой вместе, но икра тут же загнулась, но вообщем другого я и не ожидала. Вот сейчас сижу и жду следующего икрометания.
Какие есть у меня дальнейшие трудности, что подготовить для поднятия малька? Помогите советами. Начиталась много, голова уже реально пухнет. :-)

#1

Nikolaykz

Судя по истории Ваших сообщений,у Вас в акве подача со2,значит вода кислая.Питерская вода мягкая.Идеальные условия для разведения дисков и другой американской цихлиды.Когда пересаживали дисков,какую брали воду.?Надо было из аквариума.А для подготовки нерестовика для дисков,нужна мягкая ,кислая,с кН=0.Добавьте в воду листья миндаля.Он и кислит воду и добавляет антисептиков.Для субстрата можно использовать обычный кирпич из обожжённой глины,предварительно прокипятив.Можно и спец.конусы.Они продаются.

#2

alenka1111

Воду брала из другого акваса, где-то 25 проц. добавила из под крана. Решила что выглядит как простая подмена добавление воды из под крана. Выдержала аквас несколько дней. Сделала необходимые замеры воды, вода в норме. Поставила им конус для икры , но они сейчас явно обживают грелку. В воду добавила ольховые сережки, прочитала инструкцию, решила что эффект почти как от листьев, сейчас пойду кину еще немного листьев.

#3

alenka1111

Всем привет!

Малек дискуса уже почти весь поплыл. Как думаете стоит сейчас делать подмены? Параметры воды в норме.

#4

Roman

Поздравляю, получить малька диска - не самая простая задача, а если поднимите - совсем молодец!

Водичку имеет смысл менять, но понемногу. С любым мальком лучше меньше, но чаще.

#5

alenka1111

Спасибки))
Буду стараться поднять. У меня уже вовсю инфузория используется, артемию сегодня поставила изготавливаться))
С водой думаю вот как делать: у меня аквас без крышки, вода испаряется, буду понемногу просто доливать, и в принципе это наверное и есть минимальная необходимая подмена.

#6

Metal

alenka1111 писал(а):буду понемногу просто доливать
Это вообще не подмена, так не пойдет. сколько нужно делать подмену для малька дискуса не знаю, так что извините. но могу предположить, что около 10% в два дня.

#7

greblin

alenka1111 писал(а):вода испаряется, буду понемногу просто доливать, и в принципе это наверное и есть минимальная необходимая подмена.
Нет ,это повысит жесткость,лучше полноценные подмены.

#8

alenka1111

Подождите, а в чем собственно разница. Я воду к примеру 10 литров сливаю раз в два дня, 10 литров доливаю. Или у меня за эти два дня 10 литров испарилась и я просто долила. У меня реально большое испарение воды. Не понимаю. Разъясните разницу плиз? То есть испаряется голимый дистиллят, и как бы весь отстой остается в аквасе? Но откуда там глобальное отстой. В 200-х литрах живут две большие рыбы, кучу головастиков, стоит фильтр с прокачкой 1200 литров в час. Будет та же подмена только менее глобальная.

Есть у меня аквариум запущенный в конце июня, с момента запуска нет не единой подмены, только доливы. И хочу отметить именно этот аквариум чувствует себя лучше всех. Понятно что это не вечно, но я к думаю что чуть позже сделаю подмену в нем.

#9

Roman

alenka1111 писал(а):То есть испаряется голимый дистиллят, и как бы весь отстой остается в аквасе?
Именно так и происходит.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение