Хочу завести дискусов, нужны советы. (страница 2)

А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Metal Если не готовы к подменам каждый день и нет протоки, то лучше и в правду забудьте о дискусах. Лучше цихлидник тогда сделайте или скалярник с растениями.
Ну что за ерунда!!! Зачем Вы человека пугаете? :ni_zia: Совершенно не нужны ежедневные подмены! Два раза в неделю по 30-40% - за глаза.

1)Акваэль UNIFILTER 1000 UV (уже есть в наличии) - я так понимаю это внутренний фильтр? Я вообще противник внутренников - они место занимают, внешний вид портят, мыть его постоянно нужно-короче один гемор.
2)Фильтр JBL e900 (или e700 хватит?) - Нет 700-ки не хватит, даже 900-ки не хватит(точней это будет очень маленький минимум)! Я думаю надо поставить JBL e1500! Понимаете, Дискус рыба грязная, выделяет много слизи, кушает много и соответственно какает тоже много, поэтому фильтрации в банке с Дисками нужно уделить особое внимание, т.е. сделать ее с запасом. У меня стоит на 220л. два - EHEIM 2217 и TETRA700.
3)УФ стерилизатор - желателен. Ваш во внутреннике - г...о. Если будете брать - берите на 11вт. На 9вт. будет в притык - хотя и его хватит. Просто разница в деньгах мизерная (по крайней мере раньше было так(когда я покупал)). УФ не повредит растючне если его вкл. только ночью, ну и скажем два-три раза в неделю.
4)Грелка у меня Акваэль 200 Вт хватит или еще одну прикупить? - вот эту вещь действительно необходимо заменить! Это следует сделать даже не потому что им не поднять темпр. до 34(это не стоит вообще делать в общей банке с рыбой и растениями - для этого существуют карантинники), а потому что он НЕ НАДЕЖЕН, как правило Акваэлей хватает ровно на год, потом залипают и вот тут будет плохо в любом случае: если залипнет во вкл. положении то может аквас перегреется (днем) и погубить растения и мелкую живность, если залипнет в выключенном положении, то будет хана Вашим дискам. Так что прикупите хороший: Jager или JBL. У меня два стоят и как раз этих фирм. Мне JBL очень нравится: черно-серый - его почти не видно, регулировка легкая, точность показаний, пластиковый корпус. А у Jager : очень раздражает синий ободок регулировки -который видно за "километр", точность хорошая, регулировка тяжелая - трудно повернуть колесо, качество - на высшем уровне.
5)Компрессор любой? - мне нравится Aquarium Systems 33: мощный, достаточно тихий, трубки не соскакивают(это один из больших минусов Eheim-трубки соскакивают, даже знаю случай, что из за этого погибли все Дискусы и многие друг. обитатели акваса). Единственно если решите взять Aquarium Systems 33 - есть одна хитрость: нужно поставить на шланги краник, а регулировку на самом компрессоре поставить в положение максимум, а поток воздуха регулировать именно краником - этим Вы получите нужный напор воздуха и при этом сам компрессор будет работать ТИХО.
6) Растения с Дискусами растут - но не все, например если Вы сделаете воду кислой(что для Дисков оптимум, то крипты будут очень плохо расти и т.д. Но не в этом главное, а как правильно сказал Рома: для хорошего роста Вам необходимо- хороший свет, грунтовую подпитку, СО2.
И будет у Вас сад с плавающими тарелками. :-)
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Лёш ты главного не написал. Без протоки на такой объем максимум - пара.
А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Рома, да нет можно и больше. Например я бы прикупил для начала штук 6 подростков от 8 до 10 см. Так же к ним еще для оживления акваса штук по 30 Родостомусов и Красных Неонов, ну и на дно кого-то из сомов( в лучшем варианте номерных Гипанциструсов- они вырастают не большими (как обычные анцы), но дюже красивые и растючку не трогают). Ну и до кучи штук 6-8 разных Апистограмм. :a_g_a:
При этом воду менять два раза в неделю по 30-40%. И не удивляйтесь, все проверенно! Ну по крайней мере у меня все живет, растет и размножается - хотя у меня гораздо больше народу, не считая Дисков, да и сами Диски не по 10 см., а 1-13см.,2-15см,3-15см,4-17-18см.,5-19см.. Еще раз повторю: хоть у меня и есть протока НО я ей пользуюсь исключительно для подмены воды!!!
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Гм...ты ещё посоветуй потом этих выросших 6-10 штук оставить :-)
Малька действительно надо брать стаей, но потом тех, что нравятся меньше надо будет отдать.
Это мое ИМХО.
Ты дискусовод со стажем, а у Натальи этой рыбы ещё не было.

У меня вон в 12 литрах сидело в ожидании клиента 50 минор и 20 сантиметровый птеригоплихт целый месяц. :smu:sche_nie:
Они там и год могли без проблем просидеть.. Но делать подобное дома я бы не советовал :-)
А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Врятли она будет покупать взрослых - это дорого и не нужно, а подросткам вдвоем скучно будет, да и пока растут появятся –затянушка, изгой, страшненький, злобный ну т.д. Вот из них и можно будет выбрать костяк. Да и в любом случае как правило первые всегда уходят (дохнут, расцветка не нравится) и покупают уже более качественных и более красивых дисков. Дерзайте, а там видно будет – понравятся или нет!
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

Ну до покупки самих дисков мне еще далеко :-) Это я вас потом отдельно вопросами засыплю :smu:sche_nie: Для начала бы аквас запустить по хорошему....

С грелками все понятно вроде, только одно уточнение... Если брать две штуки, то по сколько ватт? Обе по 200 или две по сто?

С фильтром засада :-( е1500 стоит в два раза дороже :cry_ing: А если два 900 купить? Эффективность не упадет?
Тады можно будет с каждой з/п по фильтру покупать :-) а то сразу 8000 вроде жалко, а два раза по 4000 не так плачевно :-)

С растениями тоже все понятно... Все как везде...

А с подменами у меня тут идейка одна родилась... На рынке видела одну приспособу для упрощения подмен в больших объемах, но как всегда дорого и доделывать придется, проще изначально делать самостоятельно... Щас обмозгую, а потом в самоделках темку создам типа "протока лайт" :-) :-) :-)
А
Алексей7

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Студентка Если брать две штуки, то по сколько ватт? Обе по 200 или две по сто?
У меня одна 150, а вторая 200вт. Две по 100 плохо, потому что они постоянно будут в положении вкл.(слабенькие для такого объема). Вообще не обязательно две ставить, просто я перестраховщик, вполне достаточно одной на 200вт. Но если все же хотите две, то поставьте две по 200вт.
Студентка А если два 900 купить? Эффективность не упадет?
Я думаю два 900-х будет гораздо лучше одного 1500-го. При наличии двух внешников Вы спокойно можете мыть один, не переживая о скачке аммиака. Да и вообще два лучше чем один: в случае поломки одного Вам не надо ломать голову в срочных поисках фильтра, второй вполне справится.
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

Спасибо :ro_za: Пока вопросы закончились :-) Но думаю, что не на долго :-)

  • Похожие темы