Нерест Чёрных неонов.

yurov-1960
y

Электросталь
42 / 1 раз

Приветствую всех!

Несколько раз отсаживал на нерест чёрных неонов – отсаживал каждый раз по пять пар, икры - масса, и не одного малька.

Прочитал, что для развития мальков чёрного неона нужна особенно мягкая вода, мягкость воды я регулировать не умею, отсюда вопросы:

1) Действительно ли, обычная (не смягчённая) вода может не позволить вылупится малькам.
2) Как регулировать, при необходимости, мягкость (жёсткость) воды, т.е. определять мягкость (жёсткость), изменять мягкость (жёсткость).

Заранее благодарен.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

yurov-1960 1) Действительно ли, обычная (не смягчённая) вода может не позволить вылупится малькам.
Да.
yurov-1960 2) Как регулировать, при необходимости, мягкость (жёсткость) воды, т.е. определять мягкость (жёсткость), изменять мягкость (жёсткость).
Определять тестами. Менять осмосом или торфированием или химией. Я за осмос.

yurov-1960
y

Электросталь
42 / 1 раз

Определять тестами. Менять осмосом или торфированием или химией. Я за осмос.

А где бы об этом почитать?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

yurov-1960 А где бы об этом почитать?
О чем именно?

Сверху в шапке есть поле для поиска, вводите слово "осмос" и читаете, потом то же самое проделываете с "тестами". И так далее по списку.

Kefirny
K

Санкт-Петербург
6

Удалось однажды вырастить одного малька черного неона. Кормил желтком, сухим молоком + тетра для мальков. Стоял фильтр, никого не засасывало. Выловил его из общего аквариума при помощи сифона. Видимо, очень крупно повезло, сильная особь попалась. В последнее время поднять малька никак не удаётся. Недавно выловил двоих, но они очень странно перемещались, круговыми движениями наверх, плюс имели желтые животы. Отсадил, погибли в тот же день (грешу на то, что были слишком маленькие, плюс смена параметров воды повлияла)...Затем выловил одного - прожил всего 5-ять дней. Умер не знаю от чего. Буквально сегодня умер еще один малек, очень жаль. Была очень прыткая особь, прятался под камушками, плавал, прикреплялся на стеклах. Посадил в отсадник, влил воды из общего аквариума, на ночь включил маленький фильтр...Неужели затянуло в него?....Вот теперь ругаю себя, надо было оставлять советский дребезжащий фильтр, не заснул бы ночью, зато может сохранил бы его... :cry_ing: Эх, столько было шансов, теперь может уже и не предвидется. У кого черные неоны, обязательно при подменах проверяйте слитую воду, мальки настолько мелкие, что только при фонарике можно их разглядеть!

Отправлено спустя 9 минут 28 секунд:
P.S - кстати фильтр фан микро AquaEL


  • Похожие темы