Детский сад для мальков

Галерея
ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Имеются мальки моллинезии лирохвостой, что-то около 30 штук. Сидят в акве 10 л (не круглой), без грунта, с одним густым пучком роголистника где-то на 1/3 поверхности воды. Свет круглосуточно (так в какой-то статье в интернете было написано), аэрация постоянно, температура 28 С. Возраст мальков 2 недели, размер - порядка 1,2 см.
Вопрос: им там не тесно? Может, аквариум побольше надо? И вообще, что я делаю не так? Пока вроде хорошо себя чувствуют, но мало ли...

zadelo
z

россия город сарапул
10 / 1 раз

как по мне ,так трицатка сантиметровок на 10 литров перебор :nez-nayu:

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Когда родились, они были в 2 раза меньше Т_Т кто ж знал, что они так быстро растут... Посадила во что нашлось, воду им каждый день подмениваю по 15-20%, убирают остатки корма - короче, по инструкции. Только вот ни в одной инструкции не написано, сколько им литров аквариум-то нужен. Не так же, как на взрослых рыбок? Иначе это мне детский сад нужен литров 300 - а у кого моллинезии по 150+ мальков приносят, тем что, полтора куба?

zadelo
z

россия город сарапул
10 / 1 раз

я не имею в виду оптимальный обьем для каждой рыбки. чисто на визуально, чтобы не как кильки в банке :ps_ih:

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Чтоб мальки не были затянутыми, аквасы по мере вырастания надо менять. Пока терпимо 10л, но через пару недель уже будет заметна задержка в росте в сравнении с теми что росли скажем в 50л аквариуме. Так что вам решать, либо сейчас их пристроить всех сразу, либо купить танк больше именно для мальков (вы же их в общий к себе запускать не будете, я так понимаю?)

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Общий тоже маленький - 45л. В нем 2 моллинезии, 2 малька анциструса (2-3 см) и 9 неонов. То есть и там, в общем-то, некуда эту ораву пихать. А с учётом того, что мамаша мальков уже готовит мне следующую партию мелочи - так и вообще :ps_ih:
Раздавать их прямо сейчас, наверно, нельзя - они ещё слишком "детского" вида, не как взрослые рыбки, хвостики не полумесяцем, окраска невнятная, желтый цвет еще только начали толком набирать. Хотелось бы вырастить их до состояния "как взрослые, только поменьше", а потом уже раздавать.
Короче, у меня пара недель на покупку ещё одной банки литров 40? :-) И сколько времени эта банда будет у меня жить, пока не станет похожа на рыбу, а не на фигнюшку с большими глазами?))
Вот, ну разве же это рыба?

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Вы в десятку будете подсаживать новых родившихся мальков и по мере взросления их можно пересаживать в 40л. Они могут расти неравномерно.

ZealSight
Z

Москва
119 / 8 раз

Большое спасибо :) Все поняла, банка 40л внезапно быстро нашлась, завтра вечером буду устраивать им переселение.
А через какое время они на нормальную рыбу будут похожи, в смысле, на взрослую? Чтобы хвостики полумесяцем и никакой полупрозрачности. Нигде не нашла внятной информации на этот счёт :(


  • Похожие темы