Детский аквариум

Roman

Аквариум для ребенка и аквариум для детей. В жизни любого ребенка аквариум может сыграть огромную положительную роль. Если вы решили поставить в детской комнате аквариум, то очень желательно придерживаться некоторых простых правил.
Прежде чем приобрести аквариум, необходимо учесть возраст ребенка. Ребенок должен понимать, что содержание аквариума – это серьезное занятие. Желательно, чтобы к покупке аквариума ребенок уже имел некоторые первичные теоретические знания о том, как правильно следует содержать аквариум. Наиболее подходящий начальный возраст ребенка – 7 лет.

Сперва необходимо определиться с размерами аквариума. Здесь очень важно понимать, что аквариум не должен быть слишком маленьким, так как за ним будет сложнее ухаживать, но и не должен быть большим настолько, что будет мешать и вам и ребенку. Будет хорошо, если вы сможете приобрести аквариум объемом около 50 литров.

После того, как определитесь с размерами вашего будущего аквариума, нужно будет выбрать материал, из которого будет изготовлен аквариум. На сегодняшний день наиболее популярны акриловые и стеклянные аквариумы. В плане безопасности выигрывают аквариумы из акрила, но они очень легко царапаются, а цены на них значительно дороже, чем на аквариумы из стекла.
Стеклянные аквариумы стоят дешевле и менее подвержены царапинам. Но в случае неосторожности эти аквариумы легко можно разбить, что очень важно учитывать, покупая аквариум ребенку. Если вам важно, чтобы аквариум отвечал требованиям безопасности, то лучшим выбором будет аквариум из акрила. Еще один плюс акриловых аквариумов – их низкий вес по сравнению с их стеклянными собратьями.

При выборе месторасположения аквариума желательно отдать предпочтение нише в стене либо встроить его в шкаф. Это позволит сэкономить место и скрыть проводку и оборудование, что немаловажно при размещении аквариума в детской.

При выборе оборудования следует учесть то, что ребенку не должен мешать слишком яркий свет или шум, идущий от аквариума. Аквариум должен создавать для ребенка приятное впечатление, а не отвлекать его.

Когда аквариум будет установлен и наполнен водой не стоит спешить с запуском в него рыбок. В воде должен устояться биологический баланс, а на это уйдет не менее одной-двух недель. В это время можете обучить ребенка основным принципам ухода за аквариумом.

При покупке рыбок отдайте свое предпочтение наиболее неприхотливым видам. В качестве первых рыбок для вашего ребенка отлично подойдут гуппи и меченосцы.

#1

alex2018

Какие модели аквариумов посоветуете в качестве начальных для ребенка? Сыну 6 лет, с удовольствием ходим смотрим на рыбок, аквариумы. У нас в городе есть стационарная выставка с ними. Решил на новый год подарить ему небольшой аквариум (уход и обслуживание будет на мне). У самого лет до 15 был самодельный аквариум с рыбками, занимались вместе с отцом, но время прошло и все закончилось. Сейчас в голове знаний минимум, наткнулся на форум, теорию читаю, но от этого ясности не прибавляется.
Что хочется: небольшой аквариум (в моем понимании от 10 до 30 литров) с неприхотливыми рыбками (думал для начала гуппи запустить).
В зоомагазине посоветовали модель от Тetra на 30 литров серия с миньонами, сказали в нем все есть и ничего дополнительно покупать не придется. Но цена около 10 тыс. руб. за первоначального аквариум смутила. Или для такого объема это нормально?
Посоветуйте какие модели можно еще посмотреть?

#2

yulia211

alex2018, 10 литров это только для петушка или креветок. Минимум 30 литров берите. Можно любой аквариум. К нему фильтр (например акваэль пат мини), грелка (если дома холодно). А из рыб только мелких (гуппи эндлера, микрорасбора и др.).
Как правило 30 литров всегда мало, лучше взять литров на 70-100-200... :a_g_a: чем больше, тем лучше.
Запуск аквариума
Что такое баланс в аквариуме?
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Самое важное об аквариумах для новичков

#3

serg_42

alex2018, поддерживаю Юлию. Обязательно прочтите те ссылки, которые она Вам дала и ссылка в этих ссылках :-):
Принципиальных момента четыре:
1) литраж (оно чем больше, тем проще - ибо аквариум в этом случае стабильнее);
2) грунт (должен быть нейтральным, т.е. не пузырить в уксусе, желательно не крашенным);
3) фильтр (производительность должна быть 5...10 объёмов аквариума в час, если аквариум в спальне - то не должен шуметь, ибо работать должен круглосуточно);
4) население (должно соответствовать объёму аквариума: рыбы типа скалярий, золотых и т.п. для малых объёмов исключаются. Обязательно надо смотреть совместимость).

Ни в коем случае не слушать продавцов в магазине: Почему нельзя верить продавцам аквариумных рыбок
Если аквариум поставите ребёнку под ёлку - то ни в коем случае нельзя спешить с заселением рыбок, аквариум не терпит спешки и суеты. От момента заливки воды до первых рыбок должно пройти минимум две-три-четыре недели.
Заселять надо постепенно, иначе потравите рыбок аммиаком, нитритами и будет ребёнку печалька. Оно это вам надо?
Желательно заблаговременно купить Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты. Это будет весьма полезно и для здоровья рыб, и для развития ребёнка с точки зрения понимания замкнутой биосистемы.

#4

shok

Что за Тетровская аква с миньонами я не знаю, но как я понял это что-то типо скейпа.
В пустом аквариуме больше возможностей для создания того, чего захочет ребёнок, чтобы вам обоим нравилось, да и надоедает быстро одна ита-же картина. Задавайте в этой теме интересующие вас вопросы, а там уж вместе что-нибудь обязательно придумаем. :dr_ink:

#5

alex2018

Спасибо за советы. Буду искать аквариумы объемом 30 литров. Для большего объема нужна и тумба и место специальное.
Пока читаю ссылки, уточните:
- в аквариум 30 литров сколько рыбок можно разместить. Речь идет про гуппи эндлера и микрорасбора. Прочитал про первых, написано им лучше, когда стайка. Или не мешать породы и взять только одних? Но вопрос количества остается открытым.

#6

yulia211

Гуппи эндлера плодятся очень быстро. И самцы только красивые, самки бесцветный. Я вам примеры просто привела.
Справочник пресноводных аквариумных рыб с фото

#7

vetch

Добрый день, уважаемые аквариумисты.
Ребенок уже год просит аквариум. Сначала хотел взять ему 10л, но почитав о нестабильности и невозможности посадить туда что-либо интересное, решил искать другое решение.
Но чем больше читаю, тем больше вырисовывается 90+литров, которые физически некуда ставить :(

С пятнистым сомиком, совсем грустно от 300л.
В итоге нацелился на 40-50л.
В аквариуме хочется завести растительность.
Ухаживать планирую сам, привлекая ребенка.

Отсюда вопросы:
Посоветуйте модель аквариума, чтобы сразу все было в комплекте (свет, крышка, фильтр)
Кого можно посадитьв такой объем? Хочется немного разнообразия.
Можно ли к опытам посадить крупную улитку и креветок?
Какие растения взять? Можно ли из леса притащить корягу (естественно прокипятить).
Заранее спасибо за ответы.

#8

Roman

vetch писал(а): невозможности посадить туда что-либо интересное
Тут вопрос в том, что вы подразумеваете под интересным. Можно посадить креветок, микрорасбор, одного петушка.
vetch писал(а): о нестабильности
Нестабильность создает человек некорректными действиями, некорректным подбором оборудования или населения. Если у вас есть место только под 10 - ставьте 10. Но, вариант на 30 литров это уже вполне себе нормальный объем.
vetch писал(а): В аквариуме хочется завести растительность.
Прочтите: Аквариум с живыми растениями или без них?
vetch писал(а): Посоветуйте модель аквариума, чтобы сразу все было в комплекте (свет, крышка, фильтр)
Как вариант: https://www.aquatrace.ru/product/aq-113231/
vetch писал(а): Хочется немного разнообразия.
Что имеете в виду? Несколько разных видов рыб. Тогда лучше 100 литров.
vetch писал(а): Можно ли к опытам посадить крупную улитку и креветок?
Улитку - не вопрос. Креветок могут сожрать, смотря какие рыбы будут.
vetch писал(а): Какие растения взять?
Какие вам нравятся.
vetch писал(а): Можно ли из леса притащить корягу (естественно прокипятить)
Да. Коряги из отечественной древесины

#10


  • Похожие темы