Мой самый первый аквариум 240 литров (Adalite)

Галерея
Adalite
A

Москва
7

Доброе время суток, уважаемые форумчане.
Вот и я к вам. :) Пришла в поисках поддержки и участия.

Для начала анкетка:
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 240 л / 90* 40 * 70
2. Дата запуска аквариума: 1 сентября 2014
3. Параметры воды в аквариуме: Еще не знаю. Сами тесты есть, но не разобралась.
4. Рыбы в аквариуме: Пока нет
5. Растения в аквариуме: Роголистник, несколько криптокорин, был наяс и ряска (убрала), щитолистник и др. (все ходы записаны, позже запишу нормально, тех кто уцелеет)
6. Подкормка для растений: тетра стартовые таблетки
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: денриель, нейтральный, темный, фракция 2-3мм, окатаный
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): пластиковый замок и маленькая коряжка
10. Фильтрация: внешний фильтр Энхайм проф 2
11. Температура в аквариуме: 27
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз поменяла на 5-й день запуска 30 литров с испугу. Появилась бактериальная слизь. :)
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: лампы Т5, 60 см, 20 ватт (2 белые и 2 розовых флоры), включаю на 9 часов (с 13 до 22)
16. Кормление: не кормила еще

А теперь кратко история:
Я недобитый дизайнер, и как у всех дизайнеров техническая сторона вопроса всегда страдает. :cry_ing: :) Когда делали изменения в комнате оставили место под мою мечту. От жадности хотелось аквариум до неба. (высотой не меньше метра). Когда обзванивала продавцов аквариумов, меня категорически отговаривали от таких высот. Я задумалась, много читала и отказалась от этой глупой затеи. И тут мне подвернулся под руку, на авито ОН! Это была любовь. Весь такой 240 литров, высокий, статный, с черными ребрами :smu:sche_nie: Я простила ему высоту 70 см, и мы стали жить вместе. :dr_ink: Правда руки при уборке очень с трудом до дна достают. Вот же я дурында все-таки.
Аквариум стоит "на просвет" при входе в комнату. Свет из окна прямой не попадает.
1 сентября засыпала грунт, залила водичку из под крана. И стоял он у меня так 3 дня. Потом закинула наяс, ряску, втыкнула роголистник, и еще чегой-то и стало у меня вот так: Пришел сын (4 года) из сада и сказал, что так вообще не годится, т.к. нету замка. (Замок не хотела, но СЫН) Пошла на поводу. :ps_ih:
7 сентября убрала ряску и наяс. Очень мешали они. Ряска копаться в акве, а наяс забивал фильтр. Вместо них досадила другие неприхотливые растения. (Из прихотливых только куба). Наблюдаю за ними, как приживуться. С рыбками не спешу пока. Хочу в конечном итоге поселить скалярий, неонов, гурами и радужниц.
10 сентября (сегодня) сходила и купила 2 больших и 3 масеньких ампулярий. Теперь боюсь, что они съедят мою травку. Страх пришел после того, как они нагло стали рассекать по акве, как дома. А одна большая захватила замок, и часто сидит на крыше одной из башен. За что и получила погоняло Кинг-конг :hi_hi_hi:
И тут муж решил поучаствовать. Достал тесты, померил....сказал, что у меня же там ХЛОР!!! Убежал, прибежал - налил аквасейф и успокоился. :sh_ok: А у меня случился разрыв шаблона, и я не знаю что делать дальше. Буду разбираться с тестами и с водой. Ее же надо где-то отстаивать. Рыб, даже сомика, пока селить боюсь. Мне кажется им будет плохо. Интуитивно. :)

Фото того, что у меня на данный момент (извините, что с телефона):
От окна От двери

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я бы заменил все живые растения на пластик. Почему:

1. С растениями в вашем аквариуме работать неудобно - он высокий.
2. Растения будут облетать, грунт мелкий, всё это будет лежать на грунте сверху.
3. Расти нормально растения скорее всего не будут, ну или к этому придется приложить уйму усилий.

Короче, мое мнение как сервисника много лет занимающегося установками и обслуживанием - хотите упростить себе жизнь - откажитесь от живых растений, они не для такой высоты.
Хотите мучений, оставьте всё как есть. При куче терпения, возможно, всё получится.

Насчет руки не достают - в таких аквариумах нужно пользоваться щипцами-манипуляторами, например Tunze.

Насчет хлора, наличие в московском водопроводе хлора ооооочень маловероятно. Поэтому в МСК воду не отстаивают. )

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

1. Мужу скажите, что того хлора бояться не нужно- растениям он пофиг, а рыб еще нет. Кроме того, там не хлор, а его производные а они намного менее токсичны.
2. Чтоб не нырять в аквариум при уборке с аквалангом, купите вот это http://zooterra.com.ua/akvariumistika/s ... fcvyo.html
3. Кубу сразу можете убирать-вряд ли при такой высоте и с таким светом она у Вас приживется.
А так- ждем продолжения))

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Adalite лампы Т5, 60 см, 20 ватт (2 белые и 2 розовых флоры), включаю на 9 часов (с 13 до 22)
Как-то я пропустил этот момент, лампы 20Вт длиной 60 см, это не Т5, а Т8.
На Т8 лампах у вас при такой высоте вообще расти ничего не будет, надо ставить Т5 лампы с отражателями или МГ.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Ю.В. 2. Чтоб не нырять в аквариум при уборке с аквалангом, купите вот это
Юр, ну не смеши народ, этим можно тока травку пощипывать и то неудобно. А если надо замок вынуть или камешки появятся?
Вот что нужно: Изображение

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Замок и большой камень с 70 см можно и руками вынуть :-) А ты своим "ухватом" траву посади или выдерни :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ю.В. А ты своим "ухватом" траву посади или выдерни
Трава в этом аквариуме не выживет. Её заменят чем-то другим, вот тогда и пригодятся манипуляторы.

Насчет этих китайских щипцов по 70 руб, они конечно для брутальной работы с травой подходят, но намного приятнее и в разы удобнее работать, например, денерлевскими щипцами, они 45 см.

Добавлено спустя 37 секунд:
Ю.В. Замок и большой камень с 70 см можно и руками вынуть
Ну я не очень люблю нырять и мочиться )

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman Насчет этих китайских щипцов по 70 руб, они конечно для брутальной работы с травой подходят, но намного приятнее и в разы удобнее работать, например, денерлевскими щипцами, они 45 см.
Так я ж не предлагаю именно их брать- так, для образца, посмотреть, первое что гугл выбросил.
Roman Ну я не очень люблю нырять и мочиться )
Сам в "перлы" поставишь, или тебе помочь? ;;-)))

Adalite
A

Москва
7

Roman Насчет руки не достают - в таких аквариумах нужно пользоваться щипцами-манипуляторами, например Tunze.
За совет спасибо большое. Полезный.
И за вашу точку зрения тоже спасибо. Попробую все-таки с живыми. Очень уж хочется. :) Упрямая я, и трудолюбивая.
И точно, лампы у меня Т8, с отражателями. Буду менять обязательно!
Ю.В. 1. Мужу скажите, что того хлора бояться не нужно- растениям он пофиг, а рыб еще нет. Кроме того, там не хлор, а его производные а они намного менее токсичны.
2. Чтоб не нырять в аквариум при уборке с аквалангом, купите вот это http://zooterra.com.ua/akvariumistika/s ... fcvyo.html
3. Кубу сразу можете убирать-вряд ли при такой высоте и с таким светом она у Вас приживется.
А так- ждем продолжения))
Мужу скажу, да. Только он же все лучше меня знает. :) Мужчина ж.
Щипцы да. Уже поняла, обязательно будут!
Кубу я похоже убрать не успею, она понравилась одной ампулярии. :cry_ing: А свет я собираюсь менять и усиливать. Уже выбрала светодиодную лампу в Китае. Вот такую http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z ... 6498510261 (90 см, 5 рядов светодиодов. 3 белых и 2 голубоватых), а по краям от нее хочу разместить 2 розовых лампы, которые у меня сейчас. Поиграюсь, обязательно, со светом. :smu:sche_nie:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Roman Трава в этом аквариуме не выживет
Простая выживет- там, похоже, кроме ламп хватает и паразитного света. Стекла, правда, скорее всего будут зарастать. Но тут- скребок рУлит :-):

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Adalite Только он же все лучше меня знает. :) Мужчина ж.
:a_g_a: :-)

Adalite
A

Москва
7

И свет у меня паразитный, и трава не выживет. Ух, лихо начали :)))) Мне и так страшно!


  • Похожие темы