Как и когда лучше кормить рыбок

Jane_Eyre

для сомов продается надонный корм в виде таблеток или бусинок, а лучше кормить сомов растительной пищей. огурчиком например

#1

Катюша_1

огурец никак не повердит другим рыбам попробовавшим его? а с водой ничего не будет?

#2

Jane_Eyre

если у рыбы рот без присоски то она его врядли попробует :-): ну а если уж такое будет то ничего страшного. режете толстое колечко огурца, натыкаете это колечко на вилку чтоб не всплывал и опускаете на ночь, утром вынимаете. была вроде тема про кормление сомов, поищите в разделе "корма".

#3

Ю.В.

Живородки очень даже попробуют, и на здоровье! Утром остатки огурца убирайте.

#4

Катюша_1

спасибо большое. а что по поводу кормления? в какое время суток кормить то? или можно так и оставить два раза в день?
и чем помимо сухого корма кормить ещё можно. состав рыб указан выше. спасибо

#5

Ю.В.

Кормите под вечер. За сомов не переживайте- присоска пусть стенки от водорослей чистит. А остальные со дна подберут. Все равно вы не сможете так кормить рыб, чтобы до дна не долетало :hi_hi_hi: Можете их подкармливать огурцами и таблетками совсем перед ночью

#6

дядя Вова

Кормить можно и два раза, и один. Но количество корма (суточная норма) в том и в другом случае дожна быть одинаковой. Какой вариант выбрать - зависит от видового состава и размера обитателей. Если все рыбосики примерно одинакового темперамента и схожих размеров и им достается поровну - лучше дважды в день , но меньшими порциями. Такой режим реже приводит к пищевым отравлениям и перееданию. В случае, если есть сомы (у меня тоже есть), лучше кормить раз в день и давать корму столько. чтобы часть оседала на дно (разумное количество).Его то сомы и подберут. У меня сомы в двух аквах живут с харацинками, которые корм со дна подбирают только в исключительных случаях. Поэтому, что упало - то досталось сомам. Если раз в день, то лучше к вечеру из соображений, что есть возможность понаблюдать, ведь утром спешим на работу. Но для рыбосиков, думаю, лучше утром - им тоже на ночь глядя наедаться незачем.
Я, кстати, всех кормлю заморозкой домашнего приготовления - мотыль, коретра, циклоп, дафния, из растительных - вольфия (микроряска)

#7

Катюша_1

Спасибо за советы. Просто дело в том, что на мой взгляд не у всех рыб есть чувство меры, мне кажется гурамми сколько не сыпь всё будут есть..... и пока всё не съедят со дна не успокоятся:(

#8

Roman

У большинства рыб, к сожалению, вообще нет чувства меры. Именно поэтому так важно не перекармливать.

#9

дядя Вова

И не забывайте о разнообразии питания. Это рыбосикам сильно на пользу. Кстати, у рыб тоже свои вкусы. И у каждого вида, да и в каждом хозяйстве. Нельзя приучать к одному корму, хотя приучить , наверное, можно, и макроподов к огурцам.
Понаблюдайте, какие вкусы у вашего населения. Они зависят еще и от того, чем кормили прежние хозяева.
Не давайте слишком часто любимую пищу, но и нелюбимой не злоупотребляйте. Все хорошо в меру.
У каждого хозяина свои особености питания рыбок. У меня крупные гурами трескают с радостью размороженного циклопа, а в соседней баночке маленькие фонарики носы воротят, им коретру подавай. В харациннике сапфировые тетры любят размороженную артемию, а их соседки тернеции только носами гоняют, им мотыля хочется. Барбусам - тем вообще без разницы, они у меня опарыша, оставшегося от рыбалки, смолотили в минуту.
И, главное, ни идти на поводу у своих любимцев. Какие бы пляски они не устраивали у стекла при вашем появлении, никаких дополнительных паек. Все строго по правилам.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение