Первый аквариум начинающего на 30л , для травы - ошибки и шишки :( (kostya_ra)

Галерея
kostya_ra

Наконец после переезда решился завести аквариум.
Изначальная затея - бюджетное решение для растений и стайки маленьких рыбок,
стартовал со старого аквариума 50*20*30, который достался забесплатно
и в процессе собираю шишики :(

итак -
аквариум вымыт, проверен на герметчность, установлен на старой тумбе из под телевизора, свет от окна не падает
под аквариумом подстелен коврик, как указано в инструкции на сайте :)
куплены фильтр с помпой, терморегулятор, залита фильтрованная вода.

терморегулятор установлен на 25 градусов, хотя сейчас в квартире ( и аквариуме) и без него температура 25 градусов, из-за начала сезона отопления

запуск состоялся 3/10/2014, в пятницу

и тут уже пошли мелкие но неприятные косяки
1) в желании сэкономить - взят старый аквариум без света, но как оказалось светильник отдельно +фильтр стоит почти как новый аквариум с тем же оборудованием - т.е. выгоды от пустого аквариума не получено, а кроме того предстоит как-то решить вопрос со светом - покупка светильника за 2К не планировалась :(
2) изначальный фильтр с помпой оказался великоват и шумноват для такого аквариума, - пришлось его отложить на полку и вместо него купить другой - JEBO 115А (на 260л/ч). также предполагавшийся биофильтр в виде наполнителя из керамических колец в новом фильтре не разместить :(
3) термометр оказался бракованным и был заменен на другой

Засыпан грунт в виде гальки 1-3 мм объемом 3л, потом досыпано еще полстолько, врменный светильник в виде лампы на прищепке мощностью 23вт установлен поверх аквариума (стеклянная крышка защищает его от брызг).

в субботу посажены первые растения , одолженные без возврата у тещи :) - валинснерия спиралевидная и Криптокорина блестящая (так я их опознал). с ними же в аквариум запущено 2л. воды из "правильного" аквариума в качестве "закваски" с бактериями.
к вечеру вода помутнела , а на следующий день - в понедельник уже посветлела - что, как я понял - хорошо, и можно надеяться на некую стабилизацию.
вчера посажено еще одно растение - кабомба
лампа включается пока только по вечерам на 3-6 часов, рыбки планируются к запуску в след. выходные - т.е. на 8-9-й день
в течении недели планируется посадить еще разных растений,
проблему с освещением планирую решить в течении недели, тесты также пока не покупались, но воду протестирую перед запуском рыб.
хочется еще пару креветок и пару улиток запустить - но не знаю уживутся ли они с растениями.

Следить за параметрами воды в процесе эксплуатации не хотелось бы, т.к. не умею и не знаю как и на что повлияет попытка их исправить. Рыбки также пока будут неприхотливые, чтобы не погибли из-за неумелого обращения с ними. (гуппи/молинезии/данио что-то из них)
Еще хочется мох - но он дорогой и пока не будет уверенности что для него будут подходящие условия - сажать не буду

в конечном итоге хотелось бы получить что-то типа голландского аквариума, но вряд ли получится - поэтому ориентирусь на просто густо засаженный растениями и набор опыта в процессе.

p.s. - живу в москве
p.s.2 - анкету заполню по шаблону, как только закончатся изменения в процессе запуска и будут запущены рыбки
olushka

kostya_ra, аквариум это хорошо, но далеко не бюджетно)) Я на собаку столько не трачу, как на рыбок))
nosmopel

olushka но далеко не бюджетно
Гм, я бы так не сказал.
kostya_ra Следить за параметрами воды в процесе эксплуатации не хотелось бы, т.к. не умею и не знаю
исправляется подменами воды, например.
kostya_ra, вообще не очень понятно ваше упадническое настроение, так и сквозит - не умею, не получится.... Вы ведь и пришли на форум, чтобы чему-то научиться - мы тут все когда-то ничего не знали.
А так, вроде пока всё правильно делаете.
Siam

мой первый аквариум был с точно таким же концептом, как можно бюджетней, понять надо оно мне или нет.
kostya_ra 1) в желании сэкономить - взят старый аквариум без света, но как оказалось светильник отдельно +фильтр стоит почти как новый аквариум с тем же оборудованием - т.е. выгоды от пустого аквариума не получено, а кроме того предстоит как-то решить вопрос со светом - покупка светильника за 2К не планировалась :(
светильник леруа ~200-300р или ашан (там такой же, только в упаковке другого цвета и чуть дороже)
+ пластина пвх 100р + нож 36р. Хотя крышку или распорки можно сделать из любого подручного материала. или просто, потому как с нынешней погодой и отоплением в крышке 30+ в вашем случае можно просто класть на стекло
kostya_ra Еще хочется мох - но он дорогой и пока не будет уверенности что для него будут подходящие условия - сажать не буду
авито в помощь, яванский мох чем не угодил?
илья 72

По поводу света: как я понял, аквас 30 литров. Знач света вам надо от 15 вт. А это по сути всего лишь одна сберегайка, рублей за 150-20 и патрон к ней.
CriOgeN

И так.

1) Вы живете в Москве, здесь можно найти практически все что надо.
2) По поводу света, можно поставить сберегайку или светильник из ашана, но лучше если вы умеете паять сделать свет на светодиодах. Светодиоды экономичны, дают более правильный спектр в отличие от сберегает и плюс ко всему получаете более равномерную засветку в аквариуме, например если использовать 12 светодиодов общей мощностью 12 вт (4 группы по три в каждой) света будет более чем достаточно для травника например два светодиода 5500-6500к и один 3500-4500к в каждой группе. получится более менее бюджетно и сразу правильно. Все равно к этому придете если хотите травник.
3) креветок, если только крупных амманок, они могут постоять за себя.
4) Рыб сажайте не раньше двух недель после запуска раз не хотите делать тесты, чтоб наверняка быть уверенным что им не будет плохо. И не всех сразу, частями. Можно на десятый день улиток например запустить, только не катушек, меланий например и рогатых (неретин)
5) тесты все таки очень рекомендую приобрести, они очень часто спасают от "гадания на кофейной гуще" при непонятных ситуациях. Хотябы минимальный набор - PH GH KH и NO2/NO3.


Так же могу порекомендовать пока вы не засадили полностью аквариум положить под грунт голубую глину из аптеки для корневой системы растений иначе им просто не будет хватать питания! Все очень просто, покупаете голубую глину, чистую, без косметических добавок и без серебра, размешиваете с водой до состояния пластилина, катаете шариками по 5-10 мм и кладете их в морозилку. Как заморозятся берете пинцет и эти замороженные шарики запихиваете на дно подгрунт с шагом 3-5 см между шариками. Лучше это сделать сейчас чем потом реанимировать растения.

С биофильтрацией будет справляться грунт и растения, главное не перенаселите аквариум!

Какя толщина грунта в аквариуме?

Удачи вам с запуском! и приложите фото аквариума))
kostya_ra

Siam яванский мох чем не угодил?
- прочитал что он нежный - боюсь что или погибнет через неделю или илитки сьедят или рыбки :)
CriOgeN Какя толщина грунта в аквариуме?
- он уложен неравномерно - горкой к задней стенке, в среднем - пару сантиметров
CriOgeN

kostya_ra
Siam яванский мох чем не угодил?
- прочитал что он нежный - боюсь что или погибнет через неделю или илитки сьедят или рыбки :)
CriOgeN Какя толщина грунта в аквариуме?
- он уложен неравномерно - горкой к задней стенке, в среднем - пару сантиметров
Ахтунг! это катастрофически мало для растений! закладывайте глину и досыпайте грунт чтобы минимум было 3,5-4 сантиметра.
С яванцем ничего не будет, крайне живучий мох.
kostya_ra

MODERATOR kostya_ra, согласно правилам раздела, фото аквариума обязательно. До завтра не будет фото- тема переедет в раздел для новичков.
подсажены:
- Ротала Уолча
- Ротала индийская
- гидрокотила белоголовая
- перистолистник красный
- гигрофила красная
- бакопа мониера
- валиснерия натанс

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
nosmopel kostya_ra, вообще не очень понятно ваше упадническое настроение, так и сквозит - не умею, не получится. Вы ведь и пришли на форум, чтобы чему-то научиться - мы тут все когда-то ничего не знали.
А так, вроде пока всё правильно делаете.
я скорее не хочу чтобы из-за неумелых действий рыбки погибли - жалко их будет
поэтому сначала на чем-то простом и неприхотливом хочу попробовать, а если все будет ок и разберусь - тогда уже все буду делать грамотно и с пониманием

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
илья 72 По поводу света: как я понял, аквас 30 литров. Знач света вам надо от 15 вт. А это по сути всего лишь одна сберегайка, рублей за 150-20 и патрон к ней.
сейчас как раз такой светильник и стоит - но это не очень красиво и под растения надо "правильный" свет - а каким спектром такая сберегайка светит - неизвестно

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
CriOgeN лучше если вы умеете паять сделать свет на светодиодах.
паять не умею, но умею на ebay из китая заказывать :) - наверное там что-то похожее можно найти есть поискать

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
CriOgeN 3) креветок, если только крупных амманок, они могут постоять за себя.
4) Рыб сажайте не раньше двух недель после запуска раз не хотите делать тесты, чтоб наверняка быть уверенным что им не будет плохо. И не всех сразу, частями. Можно на десятый день улиток например запустить, только не катушек, меланий например и рогатых (неретин)
5) тесты все таки очень рекомендую приобрести, они очень часто спасают от "гадания на кофейной гуще" при непонятных ситуациях. Хотябы минимальный набор - PH GH KH и NO2/NO3.

Так же могу порекомендовать пока вы не засадили полностью аквариум положить под грунт голубую глину из аптеки для корневой системы растений иначе им просто не будет хватать питания! Все очень просто, покупаете голубую глину, чистую, без косметических добавок )
3) креветок - как раз двух аманок и хотел,
4) рыб пока не запускаю, это я прочитал - но можно уже улиток, наверное? или все же подождать недельку? неретины - как я понял есть разные - каких лучше?
5) из тестов вчера купил и проверил NO2 капельным тестером SERA - показал что-то около 0- 0,5 разницу между ними сложно определить, но точно меньше 1. В магазине сказали что на аммиак не обязательно проверяться - мол, его почти никогда не бывает а за NO2 следить важнее

глину куплю - только какую - самую обычную? ее не размоет? в том же магазине "живая вода" сказали просто подлить жидкого удобрения (которое я и купил) а про добавки в грунт ничего не сказали.
CriOgeN

Аммиак будет если умрет рыбка и начнет разлагаться например....
Докупите еще NO3

Улиток можно сейчас уже, неретин любых, но например полностью темные и однотонные сто процентно чистят аквариум от водорослей, не размножаются, но при наличии еды живут долго и счастливо и помогают содержать аквариум в чистоте.

В живой воде лишь бы продать товар, корневая система для того и нужна чтобы питаться большей частью ей. Вот мхи сосут питательные вещества из воды, а растения с корневой системой большую часть получают из грунта (есть и исключения). Глину купите в аптеке, самую простую, без добавок, стоит копейки. И размыть ее ничто не сможет, она ведь в толще грунта будет и обязательно досыпьте грунта до четырех сантиметров.

По свету. На ебее много ерунды, закажите светодиодные аквариумные сборки для пресного аквариума в сборе с драйвером, стоят не дорого и единственное что им понадобится, это блок питания и радиатор. Такая сборка выйдет раз 5-6 дешевле фирменной аналогичной мощности. По мощности не больше 10-12 ватт, иначе будет перебор.

Жидкие удобрения не лейте! еще баланс толком не вста. Так можно заработать цветущий сад водорослей.

ЗЫ По сборкам уточню инфу и отпишу вам в личку если вы не против.

  • Похожие темы